Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
Экстрим по душе Далее
«Легендарный» матч Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Все о Севере
КОНФЕРЕНЦИИ
23 ноября 2011 года, 11:41
Текст: Валентин ПЕТРОВ
Вчера в Красноярске состоялось закрытие международной конференции “Сибирский Север и Арктика в условиях глобальных вызовов XXI века”.
Более 180 экспертов, представителей федеральных и региональных органов исполнительной власти, бизнесменов, ученых, членов сообществ России и Канады 21 и 22 ноября обсуждали стратегию освоения Арктической зоны, взаимодействие власти и бизнеса, социальную политику северных территорий, проблемы коренных малочисленных народов и новые модели недропользования в арктических условиях.
В рамках конференции представлено более 50 докладов, в том числе и доклад заведующего отделом биологических ресурсов НИИСХ Крайнего Севера Леонида Колпащикова о проблемах мониторинга, охраны и рационального использования дикого северного оленя. Канадский советник министра по делам индейцев и развитию севера Канады Фред Карон поделился с коллегами опытом решения проблем малочисленных северных народов.
Полномочный представитель президента в СФО Виктор Толоконский отметил, что совместная российско-канадская работа по освоению и использованию природных богатств Севера, по поддержке коренных народов идет уже много лет.
– Важно, что это направление сейчас активно развивается в Красноярском крае. Именно Красноярский край имеет мощные традиции по работе на Севере, на его территории очень много перспективных месторождений по добыче нефти и газа для развития других базовых сфер экономики. В регионе есть выход на Северный морской путь и Северный полюс. Здесь формировались многие проекты по развитию кросс-полярных авиационных маршрутов. Хотелось бы, чтобы Красноярск стал традиционной площадкой для обсуждения данных проблем, для выработки новых подходов, новых управленческих решений в развитии арктического Севера.
0

Читайте также в этом номере:

Задачи и приоритеты (Виктор ЦАРЕВ)
Высший допуск на напряжение (Александр СЕМЧЕНКОВ)
Горячее на завтрак (Марина БУШУЕВА)
Пост принял (Александр СЕМЧЕНКОВ)
Так давай споем на пару (Лариса ФЕДИШИНА)
Реклама с “Интеллектом” (Александр БОКОВ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск