Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
В четвертом поколении Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Высший допуск на напряжение
ПОДРОБНОСТИ
23 ноября 2011 года, 11:05
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ
Текст: Александр СЕМЧЕНКОВ
Специалисты подразделений ООО “Норильскникельремонт” померились силами в конкурсе профессионального мастерства “Лучший электроремонтник – 2011”. На практической площадке конкурса, в цеху “Электроремонта”, побывал корреспондент “Заполярного вестника”.
Инициатором конкурса выступил учебный центр ООО “Норильскникельремонт”, работающий на базе предприятия с 1 апреля 2011 года.
– Проверено практикой, что профессиональные конкурсы – хороший инструмент для повышения рабочей квалификации, – отметил начальник центра Сергей Лоцюк. – Соревновательная атмосфера провоцирует качественное развитие. Не взять на вооружение такой формат мы не могли, а что из этого получилось, увидите сами.  
Серьезная профессия
В электроремонтном цеху мы насчитываем 26 конкурсантов. Судя по сосредоточенным лицам, намерения у претендентов абсолютно серьезные. Делиться между собой опытом специалисты будут позже, когда оценочная комиссия удалится на совещание, сейчас же внимание сконцентрировано на задачах. Организаторы в двух словах обозначают условия практической части – в переговоры не вступать, от выполнения задания не отвлекаться. Задача – собрать схему двухпостового управления двумя нагрузками с помощью кнопочных пультов и нереверсивных магнитных пускателей. На выполнение отведено 50 минут. Фактически – рядовое задание для электромонтера. Основная преграда психологического свойства – наличие зрителей (кстати, поболеть за представителей ПО “Норильскремонт” пришли подшефные – воспитанники станции юных техников). Но ведь в рабочем порядке условия могут быть разными, а профессионализм в том и заключается, чтобы справляться с задачами и не зависеть от обстоятельств.  
Недетский интерес
Воспитанники СЮТ внимательно следят за работой конкурсантов. Восхищения, которое обычно переживают дети, впервые оказавшись на производстве, не видно. Заглянув в детские глаза, безотрывно следящие за процессом сборки электросхем, журналисты видят в них понимание происходящего.
– Эти ребятишки – представители технических направлений, – поясняет нам причину столь неожиданной осведомленности методист СЮТ Олеся Опарина. – Им приходится сталкиваться с электротехникой, например при конструировании авиамоделей.
– Смог ли бы я выполнить эту задачу? – переспрашивает девятиклассник Дмитрий Фролов. – В принципе, ничего подобного делать пока не приходилось. Хотя… Схема же есть. Потратил бы на это сутки, думаю, что разобрался бы.
Опытным специалистам на сборку потребовался в среднем час, что превышает определенное условиями конкурса время. В норматив уложились три человека, но двоим из них, как выяснилось на месте, далось это в ущерб качеству – механизм оказался неисправен. Чтобы определить второй и третий результаты, в практической части пришлось дать конкурсантам дополнительные десять минут.
С напряжением справились  
Электроремонтник ПО “Норильскремонт” Александр Кулаковский немного неверно понял задачу. Трудностей с выполнением сборки у него не возникло, зато во время проверки возникли вопросы у жюри. Впрочем, большой ошибки Александр не совершил, дополнительное время оказалось кстати: незначительная корректировка – и схема заработала как надо. Но лучшее время было уже зафиксировано. Михаил Петруничкин (ПО “Норильскремонт”) справился с заданием за 42 минуты. Причем опытный глаз электромонтера навскидку определил, что рабочего материала ему не хватает, и в процессе работы успевал заимствовать нужные детали у товарищей. Лучший результат в теории показал Анатолий Волобуев (ПО “Норильскремонт”), но первое место за конкурс Михаил Петруничкин получил по праву. Александр Кулаковский признан вторым. На третьем месте оказался Геннадий Болохов (также ПО “Норильскремонт”). Кстати, подшефные неспроста так внимательно следили за работой взрослых. Дети по своим характеристикам вычисляли среди них лучшего, стараясь при этом сохранять объективность и отдавать приоритет качеству выполненной работы. Лучшим электроремонтником, уверенно справившимся с задачей, ребята посчитали представителя треста “Норильсктрансремонт” Андрея Субботу. Ему вручили приз детских симпатий, который, по словам представителей СЮТ, традиционно будет вручаться на профессиональных конкурсах под флагом учебного центра ООО “Норильскникельремонт”.
– Конкурс выявил наши резервы, – поделился впечатлениями директор предприятия “Электроремонт” ПО “Норильскремонт” Николай Матюшонок. – Важно, что это мероприятие интересно самим участникам. Разумеется, присутствовало волнение, под светом видео- и фотокамер у кого-то с непривычки руки дрожали. Но это конкурс, и побеждает в нем сильнейший во всех смыслах.  
– Мы планируем проводить профессиональные конкурсы как минимум один раз в квартал, выявляя лучших во всех основных рабочих профессиях предприятия, – сказал в заключение заместитель директора учебного центра ООО “Норильскникельремонт” Виталий Почебцов.
50 минут сконцентрированного труда
Дети проявили большой интерес к практической части
0

Читайте также в этом номере:

Задачи и приоритеты (Виктор ЦАРЕВ)
Горячее на завтрак (Марина БУШУЕВА)
Пост принял (Александр СЕМЧЕНКОВ)
Все о Севере (Валентин ПЕТРОВ)
Так давай споем на пару (Лариса ФЕДИШИНА)
Реклама с “Интеллектом” (Александр БОКОВ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск