Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
С мечом в руках Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Так давай споем на пару
ФЕСТИВАЛИ
23 ноября 2011 года, 11:47
Текст: Лариса ФЕДИШИНА
“На это место уж нету карты – плывем вперед по абрису”, “Так что ж вы ботик потопили: был в нем старый патефон…”– выводят дуэтами и хором участники клуба авторской песни. По вечерам Городской центр культуры превращается в поющий айсберг. Здесь идут последние приготовления к торжественному открытию XXXI Таймырского фестиваля.
Праздник авторской песни официально стартует 25 ноября вечером “Бригантина поднимает паруса”. По задумке творческого коллектива норильского КСП (название клуба сохраняется, несмотря на то что самодеятельная песня уже давно зовется авторской) вечер будет состоять из восьми блоков: “Детство”, “Город”, “Лирическая”, “Память”… “Старый патефон” сыграет зрителям давно знакомые и неизменно любимые песни Сергея Никитина, Юрия Биндюкова, Виктора Берковского, Александра Городницкого. Участники КСП написали попурри и вдохновенно его разучивают, ежевечерне добавляя новые и новые “ингредиенты” в это смешанное блюдо.
Привет от Валеры
“Так давай споем на пару про Тамару, про гитару, и про речку нашу Нару, что как девочка бежит…” Лет тридцать хочется узнать, какую Тамару воспел Юрий Визбор, но, похоже, знаменитый бард просто срифмовал ее с Нарой, что бежит по смешному океану, по веселому проливу…
– Ля-септ! – командует Инга Парфенова, и Владимир Клепалов извлекает из гитары некое “брынь”, но Инга, кажется, довольна, и стройный хор каэспешников продолжает: “Покуда есть охота, покамест есть друзья…”.
– Женя, соль-мажор! – это уже Клепалов поправляет Евгения Шанидзе. Пока они ищут созвучие, спрашиваю у второго солиста популярного дуэта “Черное золото” Владислава Логунова, собираются ли они с Евгением показать на фестивале свою программу.
– Что-то хорошее обязательно подготовим, – отвечает Влад.
Хорошее и любимое продолжает звучать в репетиционном классе: “Давайте говорить друг другу комплименты…”
– Привет всем из Воронежа от Валеры Соловова, – произносит Ирина Бокова, когда объявили короткий перерыв. У первого президента норильского КСП был день рождения, а Ирина поддерживает отношения со многими теперь уже материковскими норильчанами. Так что накануне фестиваля пообщались.
– Иван Бургарт из Питера приедет на фестиваль, – добавляет Ирина. Те, кто знает поющего металлурга, шумно реагируют на эту новость. Положительно, разумеется.
Из Питера прилетит и Юрий Хабаров. Интернет по старой привычке называет его одним из самых интересных бардов Заполярья. Родился Юрий в Мончегорске, где, как известно, расположен комбинат “Североникель”, ровно в тот день, когда Норильский горно-металлургический комбинат отмечал двадцатилетие. Хотела обыграть эту информацию в будущем интервью с Юрием Хабаровым, да поняла, что мои подсчеты теперь уже не в тему: певец Севера недавно перебрался в Ленинградскую область. С натяжкой, но, можно сказать, тоже север. Особенно если сравнивать с городом Могилевом, где живет другой почетный гость фестиваля – Александр Баль. Они вместе с Еленой Игнатовой, Натальей Кучер (это для норильчан новое имя) и Анатолием Киреевым будут оценивать выступление местных исполнителей и авторов. Конкурс “Звуки северных гитар” состоится в нынешний четверг.
Вадим и Валерий Мищуки к этому времени тоже прибудут в Норильск, но к зрителям выйдут на торжественном открытии фестиваля, вечером в субботу и на гала-концерте. А вот любимый нами Леонид Сергеев по причине нездоровья заполярный песенный праздник пропустит. Однако популярный бард просил передать норильчанам привет: “Вы меня не забывайте, я обязательно приеду”. В другой раз, должно быть. А пока мы сами споем “Я смотрю на карту Родины…” или лучше “Над городом зима роняет хлопья белые”.
И так каждый вечер
0

Читайте также в этом номере:

Задачи и приоритеты (Виктор ЦАРЕВ)
Высший допуск на напряжение (Александр СЕМЧЕНКОВ)
Горячее на завтрак (Марина БУШУЕВА)
Пост принял (Александр СЕМЧЕНКОВ)
Все о Севере (Валентин ПЕТРОВ)
Реклама с “Интеллектом” (Александр БОКОВ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск