Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
Экстрим по душе Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Профессия – строить
ВЗГЛЯД СО СТОРОНЫ
12 августа 2011 года, 13:31
Фото: Дмитрий ХИМИЧ
Николай КОЗЕЛ, бетонщик Заполярной строительной компании
Я живу в Норильске тридцать шестой год. Приехал на Север по комсомольской путевке после службы в армии и поступил на работу в управление строительства плотником-бетонщиком. Фактически всю сознательную жизнь проработал на одном месте, а в трудовой книжке недавно вкладыш завели. Уже и не вспомню, сколько раз нашу строительную организацию переименовывали и переподчиняли. Реорганизации, реструктуризации… Но работу мы всегда выполняли одну, и выполняли честно. Строили.
В далеких семидесятых люди нашей профессии были в большой цене. “Надежду” поднимали, жилые кварталы, производственные объекты, больницы. Со всей огромной страны привозили в Норильск по оргнабору молодых людей – кого за длинным северным рублем, кого за романтикой. Правда, из 26 человек, приехавших вместе со мной и размещенных в рабочем общежитии среди сотен других вновь прибывших, через пару лет осталось только семь. Остальные не выдержали, как тогда говорили, испытания Севером, ретировались на материк, не ожидая срока окончания трудовых договоров. Зато те, кто “испытания” прошел, остались в Норильске надолго.
В советские времена мне, норильскому строителю, часто доводилось бывать в долгосрочных командировках на ударных стройках в теплых краях. И везде на наших людей равнялись, учились у них, признавали профессиональное превосходство. Там, куда посылали работать норильчан, долгостроя не было. Суровые условия закаляли людей, давали им особую огранку. Да и по применяемым технологиям Норильск лидировал тогда в стране безоговорочно.    
Самые тяжелые времена для норильских строителей пришлись на середину девяностых. Тогда на самых верхах все в хозяева лезли, собственники менялись, а развал от этого только рос. Вот и северную строительную отрасль подвели тогда под монастырь. Тысячи прекраснейших специалистов в северном исполнении в расцвете сил вынуждены были уехать на материк. И капитальное строительство в городе надолго остановилось. Строительные коллективы в Норильском промрайоне десятилетиями формировались. Что-то удалось сохранить, но как снова вывести отрасль на прежний уровень, как и чем заинтересовать профессиональные кадры? Надо признать, что и строительные технологии на материке обошли сейчас те, что мы имеем на Крайнем Севере. А могло быть иначе, если заполярная строительная отрасль практически простаивала столько лет?
Но в последнее время откровенно радуюсь за город. Сначала тротуарная плитка появилась, сейчас фасады домов ремонтируют и красят в жизнерадостные цвета. Первые дома с яркими фасадами появились в Норильске в 1978 году, после приезда в город председателя Совета министров Косыгина. Не понравился ему тогда удручающий серый вид норильских пятиэтажек. А сейчас, после визита премьера Владимира Путина, в город опять как бы вдохнули жизнь. О качестве ремонтов можно будет сказать через полгода-год. Но по дизайну, по цветовой гамме – очень подходящий Северу вариант. И все чаще идут разговоры, что в Норильске в скором времени будут опять строиться и новые производственные объекты, и жилые дома. Значит, и мы, представители самой мирной профессии, без дела не останемся.
Мне в Норильске пришлось участвовать в строительстве многих объектов. АБК “Южный” на “Надежде”, “ТИСМА” – тогда минераловатный завод, нефтебаза, городские кварталы, фундамент оганерской больницы. Всего не перечислишь. Где теперь стоят здания, я раньше на лыжах катался. Горжусь тем, что построил, к чему приложил свой труд. И хочу, чтобы и у молодых норильских строителей еще долгие годы был повод гордиться собой.
0

Читайте также в этом номере:

Могут всё, и этим интересны (Беседовала Лариса ФЕДИШИНА)
Готовимся к долгой зиме (Сергей МОГЛОВЕЦ)
Надо? Поможем! (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
На любой спортивный вкус (Александр СЕМЧЕНКОВ)
Гранатовый остров (часть 4) (Владимир ЭЙСНЕР)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск