Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
В четвертом поколении Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
С мечом в руках Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Готовимся к долгой зиме
СПЕЦИАЛЬНЫЙ РЕПОРТАЖ
11 августа 2011 года, 15:31
Фото: Дмитрий ХИМИЧ
Текст: Сергей МОГЛОВЕЦ
На Норильской обогатительной фабрике продолжается реконструкция и капитальные ремонты кровель цеха флотации и корпуса мелкого дробления. Работы ведут специалисты участков №65 ремонтно-строительного треста и №149 треста ТРООФ НОФ ПООФ ПО “Норильскремонт” ООО “Норильскникельремонт”.
С крыши Норильской обогатительной фабрики хорошо видны и Норильск, и Оганер, и Талнах. В прямом смысле слова – работа на высоте. На покатой кровле флотационного цеха, размером без малого в пять футбольных полей, ведутся работы по реконструкции с полной заменой металлических конструкций, утеплителя и влагозащитного покрытия.

Новая кровля

Большая часть кровли уже отремонтирована, она выполнена менее покатой, чем старая, а вместо рубероида ремонтники укладывают на слоеную подушку из деревоплиты и полистиролбетона современный гидроизолирующий материал  техноэласт. Но часть старой крыши, покрытая профилированным металлом и имеющая угол наклона почти в сорок градусов, еще не демонтирована.
– Ресурс старой кровли почти исчерпан, – рассказывает и. о. начальника участка №65 Георгий Шапран, – изношены металлические конструкции, используемая в качестве утеплителя минераловатная плита набрала влагу, начинает коррозировать профнастил.  
Старая кровля не только износилась, но и небезопасна. Крутой уклон, который проектировался для того, чтобы снег на крыше не задерживался, напротив, прибавлял работы промышленным альпинистам. Иногда расчеты инженеров оправдывались, и снег не задерживался на кровле. Но зачастую снежные массы скапливались и сходили вниз в виде лавины. Новый проект кровли значительно безопаснее и проще в обслуживании.
– Летний ремонт кровель – это наша привычная работа, которую мы выполняем ежегодно, – продолжает Георгий Шапран. – В этом году запланирован капитальный ремонт 1300 квадратных метров кровли над флотационным цехом и 990 квадратных метров над корпусом мелкого дробления.

Гарантия – 50 лет

Ремонтники применяют новые технологии. Так, вместо рубероида они используют техноэласт. Он позволяет герметизировать крышу без обработки поверх-ности битумом, имеет гарантию на износостойкость 50 лет. Крыша, покрытая рубероидом, требовала ежегодного ремонта. Вместо минеральной ваты для теплоизоляции используется полистиролбетон – композиционный материал, в состав которого входят цемент, песок, гранулы вспененного полистирола, а также воздухововлекающие добавки. Этот материал обладает прекрасными теплоизолирующими свойствами и не боится влаги. Производят его, кстати, собственными силами на участке №22 РСТ ПО “Норильскремонт”, который возглавляет Валентина Марина.

Что нам дождик проливной?

Ясные дни без дождя кровельщикам особенно дороги. Но и моросящий дождь не представляет существенной помехи.  Ремонтники разогревают рулоны техноэласта промышленным огнеметом и, просушив от капель дождя струей огня асфальтовую подложку, раскатывают гидроизоляционный материал на просторной плоской крыше флотационного цеха. Звеньевой кровельщиков Евгений Лазун знает свою работу досконально.
– Я на кровлях уже лет пятнадцать работаю, – говорит он, – технология отработана, каждый рабочий точно знает, что надо делать и как.
Работа идет слаженно. Монтажники разбирают старые металлоконструкции и монтируют новые, плотники набивают настил (деревоплиту) из калиброванной доски, кровельщики укладывают асфальт и техноэласт. По трудовой книжке большинство работников участка №65 значатся плотниками и бетонщиками. Но всеми смежными профессиями владеют в совершенстве.
– Отлично работают бригадир Николай Костов, плотники Владимир Диденко, Джамал Алиев, Нафир Нуриев, Расул Ельманбеков, Александр Курбатов, – говорит и. о. начальника участка Георгий Шапран. – Но нельзя не отметить и обслуживающих наш участок крановщиц из “Норильскпромтранспорта” Галину Виноградову и Светлану Гаузер.
Георгий Шапран трудится в ремонтно-строительном тресте ПО “Норильскремонт” без малого 35 лет. Начинал плотником-бетонщиком второго разряда. Сейчас он признанный специалист строительного дела. Ветеран труда, Кадровый работник комбината, удостаивался звания Лучший начальник участка ООО “Норильскникельремонт” группы предприятий “Норильский никель”.

Без остановки производства

На кровле корпуса мелкого дробления Норильской обогатительной фабрики идут работы по монтажу деревоплиты. Здесь тоже трудятся специалисты участка №65. Калиброванную доску сечением 100х40 мм устанавливают торцом на металлические перекрытия и сплачивают между собой гвоздями. Ремонтники монтируют облегченную кровлю непосредственно над дробилками, в которые вагонетками доставляется руда с рудника “Заполярный”. Чтобы забить гвозди, приходится даже свешиваться над работающими механизмами и движущимися внизу вагонетками – по-другому работу не сделаешь. Но все плотники надежно пристегнуты монтажными поясами к страховочному лееру – стальному тросу, протянутому в полутора метрах от края кровли. Обогатительная фабрика и рудник работают при этом в обычном режиме. За смену звено из шести человек вырабатывает 13 кубометров калиброванной доски, превращая ее в 130 квадратных метров прочного и легкого настила, на который ляжет тепло- и гидроизоляция.

Гордимся профессией

– Мы хотя и трудимся в ремонтной организации, считаем себя строителями, – говорит Георгий Шапран. – А День строителя для наших работников – это один из главных профессиональных праздников.  
Специалисты участка №65 заняты не только кровельными работами. На территории Норильской обогатительной фабрики ими проводятся разнообразные общестроительные работы – кирпичная кладка, установка опалубок, отделочные работы. На летний сезон в бригаду из 30 человек на временную работу было трудоустроено еще 18 человек. При этом работы ведутся в три смены. К долгой зиме нужно хорошо подготовиться.
Гарантия – полвека
Техника безопасности – прежде всего
Надежная будет крыша
0

Читайте также в этом номере:

Могут всё, и этим интересны (Беседовала Лариса ФЕДИШИНА)
Надо? Поможем! (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
На любой спортивный вкус (Александр СЕМЧЕНКОВ)
Гранатовый остров (часть 4) (Владимир ЭЙСНЕР)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск