Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
«Легендарный» матч Далее
Экстрим по душе Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Могут всё, и этим интересны
ОТ ПЕРВОГО ЛИЦА
11 августа 2011 года, 15:09
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ
Текст: Беседовала Лариса ФЕДИШИНА
День строителя – такой же знаковый для Норильска праздник, как День металлурга или День шахтера. Строитель – всегда первый. В этом убеждены все,  кто связан с замечательной профессией созидателя. Стоит ли говорить, что без строителей не было бы жилых кварталов, заводских корпусов, развитой инфраструктуры? Словом, они могут все, и этим интересны.
Накануне профессионального праздника большой армии норильчан “ЗВ” встретился с заместителем генерального директора ООО “Заполярная строительная компания” по промышленному строительству – директором управления строительства Андреем АНТИПИНЫМ.
– Андрей Евгеньевич, думаю, правильным будет начать разговор со знакомства с вашим коллективом.
– В состав управления строительства входят четыре основных строительно-монтажных управления (СМУ): “Энергопромстрой”, “Никельмедьстрой”, “Спецэлектромонтаж” и “Норильскэнергомонтажизоляция”. Два вспомогательных подразделения – участок энергообеспечения и цех механизации. СМУ заняты на объектах капитального строительства и капитального ремонта во всех сферах деятельности Заполярного филиала. Это сырьевая база, металлургия, обогащение, энергетика, природоохранная деятельность. В этом году  нам поручено еще и строительство социальных объектов – стадиона “Заполярник” и детских садов на улицах Орджоникидзе и Дзержинского. Контроль качества строительно-монтажных работ на данных объектах осуществляет коллектив центральной строительной лаборатории, входящей в состав ЗСК.
– Приезжая утром на работу, вы первым делом интересуетесь какими объектами?
– Ключевыми. Вводных объектов третьего квартала у нас несколько, и вряд ли стоит их делить на самые важные и еще более важные. Как генподрядчик мы ведем строительство четвертой обеднительной печи на Надеждинском металлургическом заводе. На подряде у нас бригады “Норильскремонта”. В третьем квартале должен быть введен комплекс рудника “Ангидрит”, где управление строительства также выступает генеральным подрядчиком. В комплекс входят западная и восточная вентиляторные, наносная второго подъема. Это большой объем работ. На сентябрь намечена сдача очистных сооружений шахтных вод на руднике “Заполярный”, тоже наш ключевой объект.  Как и хвостохранилище “Лебяжье”, где строится насосная оборотной воды с водоводами. Здесь нам пришлось смонтировать 12 километров трубопроводов.
– У нынешнего коллектива управления строительства большой опыт работы на промышленных площадках. А трудно было вернуться на объекты социального назначения? Или “глаза боятся – руки делают”?
– И глаза не боятся, и руки делают. Профессионалов в коллективе достаточно. Понимаю, что всех норильчан интересует, как идет реконструкция стадиона “Заполярник” и строительство новых детских садов. Сегодня могу сказать, что на улице Орджоникидзе демонтирован старый ростверк, и после того как управление строительства получит проектно-сметную документацию, приступим к работам в полном объеме. На площадке по улице Дзержинского начнем с рытья котлована.
Оба детских сада должны быть сданы осенью 2012 года. А первые результаты нашей работы на “Заполярнике” норильчане увидят уже в третьем квартале года нынешнего. Сейчас полным ходом идет подготовка футбольного поля, которое укроют искусственной травой. Уже смонтирована дренажная система с подогревом, чтобы в межсезонье вода на поле не застаивалась. На беговых дорожках “Заполярника” будет использовано покрытие “Эластур-2”, которое применяют на лучших стадионах европейского класса.
Пожалуй, подробностей пока достаточно. Добавлю, что реконструкция административно-бытового комплекса стадиона будет проведена до конца года, а в 2012-м планируется обустроить малые спортивные площадки и парковую зону.
– Андрей Евгеньевич, судя по сказанному вами, управлению строительства с каждым годом работы прибавляется. Можно это проиллюстрировать цифрами?
– Рост объемов предопределен стратегией развития компании “Норильский никель”. В прошлом году коллектив управления строительства освоил  2,8 миллиарда рублей капитальных вложений. В текущем году эта цифра составит 5,3 миллиарда рублей. В 2012-м нам предстоит освоить 6,3 миллиарда, а еще через год – 11,7 миллиарда рублей. Чтобы выполнить напряженную программу, приглашаем внешних подрядчиков, наращиваем численность своего коллектива. В прошлом году приняли на работу 500 человек, в этом году – уже 250. Программа развития персонала готовится серьезная. Планируется дальнейшее увеличение численности коллектива – до двух с половиной тысяч человек, причем квалифицированными кадрами.
– А внешние подрядчики, о которых вы говорили, из каких регионов?
– В первую очередь из Красноярского края. Мы будем заключать договоры с такими строительными организациями, как ООО “Стальмонтаж” и  “Спецстроймонтаж”. Планируем использовать их опыт в том числе на Талнахской обогатительной фабрике. На осуществление масштабного проекта реконструкции и технического перевооружения ТОФ с увеличением мощностей по переработке руд отводится не один год. Реконструкция начнется в 2012-м, а подготовка к ней ведется уже сейчас.
– Вы сказали, что в коллективе управления строительства немало по-настоящему профессиональных людей. Расскажите о них подробнее.
– Действительно, в каждом подразделении есть опытные, можно сказать, знаменитые люди. Такие как электрогазосварщик СМУ “Энергопромстрой” заслуженный строитель России Николай Ляшевский. Бригадир строительно-монтажного участка №5 СМУ “Никельмедьстрой”, председатель совета трудового коллектива Борис Кондаков. Начальник управления “Спецэлектромонтаж” Виктор Самойлов. Начинал Виктор Егорович с простых электриков, прошел все ступени профессионального роста. Как и начальник СМУ “Никельмедьстрой” Евгений Валерьевич Шандро, когда-то работавший монтажником.
– Вы тоже начинали рядовым: были плотником-бетонщиком, мастером, начальником участка, главным диспетчером, главным инженером УС. Такая модель профессионального становления вам кажется правильной?
– Я учился в Норильском индустриальном институте по системе завод-втуз. Будущих инженеров воспитывали с рабочих должностей. На третьем курсе мы проходили практику на производстве. Я, например, работал плотником-бетонщиком второго разряда в “Металлургстрое”. С четвертого курса студенты становились дублерами мастеров, работали в техническом или производственном отделах, а к пятому курсу некоторые доходили до должности прораба или начальника участка. Думаю, это была очень разумная система подготовки инженеров-строителей. С учетом современных условий такая модель и сейчас используется в Заполярном филиале. Студенты проходят практику на предприятиях компании, участвуют в корпоративных программах, связанных с профессиональным становлением молодежи.
– Продолжите, пожалуйста, рассказ о ваших заслуженных коллегах.
– Среди них действительно много людей, которых искренне хочется поблагодарить за труд, за верность нашей профессии. В этом ряду нельзя не упомянуть Петра Леонтьева, бетонщика СМУ “Энергопромстрой”, Юрия Мотылькова, монтажника СМУ “Никельмедьстрой”, главного сварщика управления строительства Николая Турбина – в прошлом году их труд отмечен почетной грамотой Министерства регионального развития РФ. А также начальника участка СМУ “НЭМИ” – ветерана труда Заполярного филиала Дмитрия Орлиогло. Главного инженера управления строительства Сергея Чубаря – он, кстати, награжден почетной грамотой генерального директора компании “Норильский никель” с вручением сертификата на приобретение путевки на отдых за границу. Почетной грамотой генерального директора  компании отмечен изолировщик на термоизоляции СМУ “НЭМИ” Александр Васильев.
И наши женщины лучшим образом проявляют себя на всех участках производства.
– В том числе в производственном отделе, который возглавляет знаменитая среди строителей Людмила Хачатурян?
– Действительно, Людмила Федоровна – наш золотой фонд, классный специалист, награждена почетной грамотой Министерства регионального развития Российской Федерации. Под стать своему руководителю и Любовь Петровна Гришина, отмеченная главой города Норильска особым знаком “За профессиональное мастерство”. 28 лет отработала в управлении строительства сметчик, ветеран труда Заполярного филиала Лидия Михайловна Горина.
Сегодня в Городском центре культуры состоится церемония награждения лучших работников управления строительства, там вы услышите имена еще многих достойных людей.
– Андрей Евгеньевич, кроме торжественного вечера, будут ли другие мероприятия, посвященные профессиональному празднику?  
– Непременно. Возложим цветы к памятнику норильским строителям, посетим могилы наших знаменитых предшественников – это традиция коллектива. А в выходные праздник продолжится на турбазе “Строитель”.
Накануне Дня строителя хочу поздравить ветеранов, всех своих коллег-строителей с профессиональным праздником. Пожелать им успехов в труде, здоровья, энергии, любви и понимания близких, благополучия их семьям. Пусть работа приносит радость, а намеченные планы обязательно реализуются. Спасибо за ваш труд, коллеги!
Строительство футбольного поля стадиона “Заполярник” планируется завершить в третьем квартале нынешнего года
0

Читайте также в этом номере:

Готовимся к долгой зиме (Сергей МОГЛОВЕЦ)
Надо? Поможем! (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
На любой спортивный вкус (Александр СЕМЧЕНКОВ)
Гранатовый остров (часть 4) (Владимир ЭЙСНЕР)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск