Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
«Легендарный» матч Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Стильное ТВ
Телекомпания «Северный город» сменила имидж
16 октября 2008 года, 15:06
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ
Текст: Юлия КОСТИКОВА
С началом телевизионного сезона у «северогородцев» появились новые стильные заставки и произошли кардинальные изменения в интерьере новостной студии.
Оценить новый стиль телезрители могли в понедельник во время итогового выпуска новостей. Что творилось в этот момент за кадром, сидящие у экранов могли только догадываться. А происходило там следующее: пока ведущий начитывал текст, операторы передвигали, настраивали и отлаживали аппаратуру, готовили декорации. В этом специфика ТВ: все технические изменения внедряются без отрыва от рабочего процесса.
 
Ожидания оправдались
По словам и.о. главного редактора ТРК «Северный город» Владислава Толстова, изменения в эфире и оформлении были тщательно продуманы:
– У нас принято, что каждые два года меняется стиль канала. Новости – первый этап, потому что это основная программа компании, продукт, который выходит каждый день. Со временем изменим обшивки, декорации, оформление студии на программах «Недельный запас» и «Сопромат». Все это произойдет в ближайший месяц.
Главный режиссер «Северного города» Александр Журавлев добавляет, что для смены обшивок и декораций подходят два периода в году: начало творческого сезона в октябре и начало нового года. В это время, как правило, меняются перебивки, рекламные заставки – так называемая «межпрограммка», и прочее. Что телезрители увидят на «СГ» в новом году – пока секрет. А о нынешних изменениях Александр Журавлев говорит, что доволен ими почти на сто процентов:
– Новые заставки мы заказывали не в Норильске, ведь это специфический продукт. Хорошую работу выполняют только в Красноярске, Москве и Питере. Фирма, с которой мы работали, оправдала ожидания: мы внесли всего одну правку. Два дня мы потратили на составление пожеланий. В студийном оформлении для новостей нужно было выдержать основные цвета: сине-голубой и зеленый. Небольшие проблемы возникли только со звуковой составляющей – ее нам выполняли в другой фирме. Но я уверен, что все шероховатости со временем сгладятся.
 
Известный модельер не справился
Есть в истории с дизайном новостной обшивки для «Северного города» и занимательная деталь. Как рассказал начальник службы новостей Алексей Кан, эту работу предложили выполнить фирме, принадлежащей модельеру Елене Супрун. Ее продукция хорошо знакома россиянам, а вот с дизайном обшивки для «СГ» вдруг возникли проблемы. Разумеется, заказ телекомпании выполняла не сама Елена, а ее подчиненные, и, как выяснилось, специалисты Супрун с поставленной задачей не справились. Пришлось «северогородцам» обращаться к другому, менее известному дизайнеру. «Он должен знать все законы оптики, света, – говорит Алексей Кан, – от московских дизайнеров мы ожидали большего».
Чудо-стол
Главной же гордостью новостной студии «Северного города» вот уже несколько дней считается новый стол ведущего. По поводу этого предмета интерьера ни Владислав Толстов, ни его коллеги своего восхищения не скрывают.
– Это совершенно великая вещь, – говорит Владислав. – Впервые за все десять лет «Северный город» поднялся до того, чтобы сделать настоящий новостийный павильонный стол. Делали его в Норильске по эскизам нашего главного режиссера Александра Журавлева. Этот шедевр – целиком и полностью его заслуга. Первые несколько дней я водил сюда гостей на экскурсии. Показывал наш стол, какой он замечательный, классный и большой. Для зрителя может и не столь важно, за чем сидит ведущий, но не заметить такой стол просто невозможно.
С Владиславом Толстовым согласна и корреспондент службы новостей «СГ» Ольга Мокряк. Она, как телеведущая, оценила качества чудо-стола.
– В последнее время приходилось работать стоя, – призналась Ольга. – Процесс записи занимает длительное время. Откровенно говоря, устаешь. А новый стол – это практично, удобно, красиво и, что очень важно, эстетично.
Пока корреспонденты «Заполярного вестника» разглядывали павильонные новшества, в студию пришел заместитель главы администрации города Николай Бова. Ему предстояло войти в историю местного телевидения: его одним из первых пригласили за новый стол «Северного города».
Гордости сотрудникам телекомпании добавляет и тот факт, что основную часть работы (не считая дизайнерской) они сделали своими руками. Зрителям остается только наслаждаться результатом, но не расслабляться. В будущем «Северный город» обещает удивить еще сильнее.
Владислав Толстов: “Изменения еще будут”
Обновленный павильон радует глаз
0
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск