Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
В четвертом поколении Далее
С мечом в руках Далее
Экстрим по душе Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Оптимисты учат английский. Или китайский?
ОБРАЗОВАНИЕ
16 октября 2008 года, 15:05
Фото: Николай ЩИПКО
Текст: Инна ШИМОЛИНА
Известная интеллектуалка и писательница Айрис Мердок устами одного из своих героев сказала: «Культурный человек может испытывать глубокое унижение, находясь среди иностранцев и не владея их языком». Во избежание дискомфорта в чужой стране, а также для карьерного роста и общения с деловыми партнерами и друзьями из-за рубежа народ активно учит языки. «Заполярный вестник» решил выяснить, какие языки можно выучить в Норильске и сколько это будет стоить.
Английскому – yes!
Есть такой известный анекдот: пессимист изучает китайский язык, оптимист – английский, реалист – автомат Калашникова… Всего в мире насчитывается шесть тысяч «живых» языков. Английский – третий по распространенности (в качестве родного) после китайского и испанского: на нем говорят 322 миллиона человек. А еще он входит в шестерку официальных языков ООН. Так что весь мир учит английский – для общения и деловых контактов. В Норильске он тоже на первом месте.
Сергей Смирнов преподает английский почти пятнадцать лет, из них семь – в Норильске. Его программа «Yes» рассчитана на два с половиной месяца обучения. После курса человек начинает бегло говорить по-английски. Сергей рассказывает, что некоторые сначала не верят, что вообще могут заговорить по-английски.  Но когда погружаются с головой в занятия, где происходят удивительные вещи, то сомнения исчезают. Успехи учеников напрямую зависят от их желания и настроя заниматься, отмечает преподаватель.
Обучение включает базовый курс (грамматика, лексика, произношение, чтение), семинар-тренинг по развитию памяти (на нем учатся быстро и легко запоминать тексты, слова, имена и цифры), супер-курс «3000 слов» (ускоренное запоминание лексики),  разговорные тренинги по фильмам (изучение скрипта, просмотр и обсуждение фильма, ролевые игры, коммуникативные упражнения) и курс грамматики.  
– Часто меня отдельно благодарят за грамматику, – говорит Сергей. – В принципе, могу объяснить ее за пару часов. Остальное время – это тренинг, закрепление, корректировка и наработка навыка. У меня к грамматике свой подход. К примеру, вряд ли вы где еще узнаете про такие вещи, как правило Южного и Северного полюсов, правило фиги, сдвиг по фазе и прочее. Обожаю объяснять грамматику.
Курсы Смирнова пользуются огромной популярностью. В группу начинающих изучать английский в этом году записалось почти сорок человек. Это люди совершенно разного возраста. У каждого свои цели: школьники и студенты пришли на курс, чтобы повысить оценки, другие – чтобы выучить еще один иностранный язык, продвинуться по службе или просто чувствовать себя комфортно во время поездок за границу.
– Мне английский нужен, чтобы путешествовать, – говорит Аля Ишимова. – Сначала я учила его с репетитором, но курсы более эффективны – на них начинаешь быстрее говорить.
– Английский надо учить, он обязательно пригодится в дальнейшем. Я пришла  сюда с нулевым багажом, но благодаря раскрепощенной атмосфере и уникальному преподавателю уже начинаю говорить, – делится Наталья Шкондина.
– Я всю жизнь учила  немецкий, но сейчас, в связи с моей работой, требуется знание английского. Во-первых, у нас в Норильском индустриальном институте началась программа «Двойной диплом», которую мы реализуем совместно с Хельсинкским университетом. Во-вторых, последние четыре года на нашей кафедре защита дипломов ведется на английском языке. Еще я хочу сама читать лекции на английском. Студенты тогда начнут говорить на иностранном языке, когда это блестяще будут делать сами преподаватели, – считает доцент кафедры «Информационные системы и технологии» Кира Круценюк.
Месяц обучения на курсах стоит 5200 рублей. Академический час с репетитором – 400–500 рублей.
 
Hello, японский!
В этом году Майя Дикунова открыла в Талнахе Центр изучения иностранных языков «Hello». Проведя тестирование будущих учеников, она отмечает: на Севере у людей гораздо больше энтузиазма в постижении чужеродной речи. В центре будут преподавать английский, немецкий, французский и даже… японский. Самая большая группа образовалась из желающих учить «инглиш». На втором месте, к удивлению Майи, оказался японский язык.
– Он вызвал большой ажиотаж  не только среди талнахцев, но и норильчан, пришлось даже открыть две группы – для школьников и взрослых, – говорит Майя. – Они по-разному мотивировали свой интерес к этому языку: кому-то нравится Япония, кому-то – аниме, другие увлекаются восточными видами спорта, в которых используется японская лексика, кто-то учил его самостоятельно, кто-то собирается поступать на восточное отделение факультета иностранных языков или историческое. Так что многие уже знают некоторые слова.
Сама Майя учила японский на восточном отделении факультета современных иностранных языков в Красноярском государственном университете. Сначала думала, что это занимательно и интересно. Лишь приступив к нему, поняла: это еще и невероятно сложно.
– Самое сложное в японском – иероглифика. Чтобы, к примеру, можно было спокойно читать газету и понимать, что в ней написано, надо знать три тысячи иероглифов. А вот грамматика и лексика в этом языке гораздо легче, чем в том же английском, – объясняет Майя.
Получить визу в Японию не так-то просто: должна быть конкретная цель – учеба или покупка машины. Майя планирует съездить туда в следующем году. А для учеников будет выписан настоящий японец. Пусть пока из Иркутска.
Абонемент на восемь занятий японским стоит 2600 рублей, остальными языками – 2000 рублей.
 
Учить русский
У анекдота, который я рассказала в «английской» главе, есть другая версия: оптимист учит китайский. Она недалека от истины: по прогнозам специалистов, через 50 лет китайский язык, несмотря на свою сложность, может стать международным. Это связано с увеличением населения Китая и бурным экономическим ростом в этой стране. Не исключено, что Китай в будущем станет доминировать в экономическом плане, оставив позади США и другие страны.
Профессиональный переводчик Лариса Фоменко со ссылкой на авторитетных специалистов подтверждает: китайский очень перспективен. Как и английский, и… русский.
– Английский – потому, что на нем говорит весь мир. Русский – в связи с укреплением в мире имиджа России, инвестициями в ее будущее и интересом к ее культуре. Китайский язык вырывается вперед из-за высокого уровня технологий этой страны – взять хотя бы их космические разработки или прошедшую Олимпиаду. Рост населения Китая тоже о многом говорит. Специалисты, работающие с китайцами по контрактам, говорят, что они очень дисциплинированны, усердны и организованны.
Востребованность того или иного иностранного языка также зависит от рынка недвижимости за рубежом и маршрутов путешествий. Так что стоит присмотреться к наиболее популярным направлениям среди россиян.
– Работая в аналогичном центре изучения иностранных языков в Красноярске, я столкнулась с тем, что люди хотят учить разные европейские языки: итальянский, испанский, французский, и многие выбирают немецкий, – говорит Майя Дикунова. – Наши сограждане чаще стали ездить в Европу и хотят чувствовать там себя комфортно.
Лариса Фоменко считает, что в идеале нужно знать четыре иностранных языка – английский, немецкий, французский и испанский. Тогда вы точно нигде не пропадете.
Сергей Смирнов: повторяем звуки
0

Читайте также в этом номере:

Стильное ТВ (Юлия КОСТИКОВА)
БЛАГОСЛОВЕННЫЙ КРИЗИС (Владислав ТОЛСТОВ)
Должникам – красный свет (Александр СЕМЧЕНКОВ)
Пять «Д» (Марина БУШУЕВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск