Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
С мечом в руках Далее
«Легендарный» матч Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Учебники бесплатно, остальное – за свой счет
ДОСТОЙНО ВНИМАНИЯ
16 апреля 2012 года, 13:42
Фото: Архив "ЗВ"
Текст: Екатерина СТЕПАНОВА
В новом учебном году все учащиеся общеобразовательных учреждений города будут обеспечены учебниками за счет городского и краевого бюджетов. Любопытно, что по некоторым предметам книги будут иметь аудиоприложения на компакт-дисках (например, фонохрестоматии по литературе). Об этом на пресс-конференции рассказала главный специалист отдела контроля и мониторинга управления общего и дошкольного образования администрации Норильска Оксана Чистенко.
– Работа по обеспечению учебной литературой на 2012/13 учебный год осуществляется в соответствии с краевым порядком, – сообщила Оксана Чистенко. – Муниципальный заказ сформирован на 13 553 экземпляра учебников для учащихся с третьего по одиннадцатый классы, что обойдется городской казне в шесть миллионов рублей. С открытием речной навигации учебники будут доставлены на территорию Норильска и распределены по общеобразовательным учреждениям. Кроме того, сформирован краевой заказ, который позволит обеспечить учебниками льготную категорию учащихся с первого по одиннадцатый классы.
Новые стандарты, новые учебники
В управлении общего и дошкольного образования напомнили, кто относится к льготной категории учащихся. Это дети-сироты и дети, находящиеся под опекой (попечительством), дети из семей со среднедушевым доходом ниже прожиточного минимума, установленного в Красноярском крае по группам территорий, и дети с ограниченными возможностями здоровья.
– Также в Министерстве образования и науки Красноярского края решается вопрос обеспечения учебниками учащихся вторых классов, которые в следующем году переходят на обучение по новым стандартам, – сказала Оксана Чистенко, добавив: – Если министерство не выделит на это дополнительных средств, второклассники будут обеспечены книгами за счет средств своих образовательных учреждений.
Что же касается первоклассников, которые также будут обучаться по новым федеральным государственным стандартам, то для них учебников в Норильске достаточно. Для этого в прошлом году администрацией города были выделены необходимые средства.
– Хотелось бы обратить внимание родителей на то, что общеобразовательные учреждения обеспечивают детей бесплатными учебниками, а вот прописи, дидактические пособия, рабочие тетради, пособия по факультативам, спецкурсам родители приобретают самостоятельно, – отметила Оксана Чистенко. – Ознакомиться с перечнем учебников, по которым будет проходить образовательный процесс в следующем году, и перечнем дидактических материалов, приобретаемых за собственный счет, можно на информационных стендах и сайтах общеобразовательных учреждений. В случае возникновения вопросов родителям учащихся необходимо обращаться к заместителю директора общеобразовательного учреждения либо в управление общего и дошкольного образования администрации Норильска  по телефону 34-31-82.
0

Читайте также в этом номере:

С папой не соскучишься (Юлия КОСТИКОВА)
Возлюби ближнего своего (Татьяна РЫЧКОВА)
Работать в команде (Виктор ЦАРЕВ)
Увидел и зарисовал (Семен СЕЛЕЗНЕВ, участковый геолог отдела главного геолога рудника “Таймырский”)
Точный удар горняка (Александр СЕМЧЕНКОВ)
Непредсказуемый лед (Андрей СОЛДАКОВ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск