Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
В четвертом поколении Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
С папой не соскучишься
ПОДУМАЙ О ТБ!
16 апреля 2012 года, 13:03
Фото: Николай ЩИПКО
Текст: Юлия КОСТИКОВА
Илюше и Семе Филатовым с папой скучать не приходится. Чтобы затеять веселую игру и увлекательно провести время вместе, им не обязательно ждать выходных. Каждый день слесарь дежурный участка ремонта шахтной поверхности треста “Норильскшахтсервис” Олег Филатов отводит и забирает ребят из школы и сада. По вечерам в ожидании мамы с работы они придумывают себе развлечения, превращая каждый день в маленький семейный праздник.
Увидев на пороге гостей из “Заполярного вестника”, трехлетний малыш тут же представился:
– Семен Филатов Олегович.
Несмотря на юный возраст, Сема уже очень многое знает об окружающем мире и своей семье. Поэтому с первых минут знакомства рассказал все как есть:
– Я люблю своих родителей очень сильно. Мама много работает и когда-нибудь покажет мне где. А у папы на работе мы с братом уже были. Там у него много интересного: инструменты разные в шкафу, гаечек столько, что не пересчитаешь. Папа ремонтирует машины и краны. И когда у меня сломалась куртка, тоже отнес ее починить на работу.
В садике Сема проводит время весело, но всегда с нетерпением ждет папу. Даже в обеденные часы Олег умудряется заехать и проведать своих мальчишек, а вечером спешит забрать их домой. По дороге они планируют, как проведут время. Могут устроить дома шумные игры (хорошо, что старший брат коллекционирует игрушечные ружья и пистолеты), могут покататься на санках во дворе или отправиться в гараж. Пока Олег занимается автомобилем, мальчики тоже не скучают.
– Иногда мне приходится развлекать Семена, – сказал восьмилетний Илья Филатов. – Я говорю ему, что возле гаража живет медведь. Мы берем “оружие” и устраиваем засаду возле дерева. Но бывает, что и папе помогаем. Сбиваем сосульки с дверей гаража.
Когда наступают выходные, мальчики, как и Олег, знают: их ждет что-нибудь вкусное на обед. Жанна Филатова – ведущий специалист управления внутренних коммуникаций Заполярного филиала “Норильского никеля”, по словам мальчиков, готовит изумительные блюда. Летом семья часто выезжает на отдых в тундру. Хорошо, что есть машина, да и до ближайшего живописного уголка от талнахского дома рукой подать.
Год назад в доме появился новый член семьи – декоративный кролик Степа. День рождения ушастый “празднует” в один день с Илюшей. Мальчик чувствует ответственность за своего пушистого друга: ухаживает и сам его кормит.
Но и без этого жизнь у Ильи насыщенная. В дневнике у мальчика одни пятерки. Любимый предмет – физкультура. А в дополнение Илья уже третий год ходит в бассейн и занимается в музыкальной школе.
– Мама у меня играет на фортепиано, папа – немного на баяне, – сказал Илья. – Мне фортепиано ближе. Поэтому сейчас я учу три новые пьесы. Готовлюсь к очередному экзамену.
И слесарь, и психолог
Олег Филатов пришел работать в трест “Норильскшахтсервис” десять лет назад. Раньше его участок назывался крановой службой рудника “Октябрьский”. Благодаря своей работе Олег стал мастером на все руки. И кран умеет наладить, и дома ремонт сделать, и автомобиль починить самостоятельно.
Он также получил дополнительное высшее образование психолога. Говорит, профессия заинтересовала. А знание человеческой души помогает найти подход к окружающим.
Олег, как и его сыновья, мечтает, что однажды в семье появится третий ребенок. Здорово, если это будет девочка. Братья уже готовы обучить будущую сестренку своим умениям и, конечно, собираются ее защищать. Ведь безопасность – это главный признак благополучия.
– Я не думаю, что у папы опасная работа, – считает Сема. – Он всегда возвращается с нее в хорошем настроении.
– А мне кажется, что любая работа может стать опасной, если не соблюдать правила техники безопасности, – возразил Илья. – У меня даже есть круглый значок с надписью: “Я соблюдаю ТБ”. Он достался мне в прошлом году на конкурсе рисунка “Папа, подумай обо мне!”. В этот раз проводится конкурс фотографий и рассказов о папе, и, возможно, я в нем тоже приму участие.
Олег рассказал “ЗВ”, что первой книгой, которую Илья прочитал самостоятельно, была… брошюра по технике безопасности!
– Я не знаю, где он ее раздобыл, но помню, что прочитал с интересом до конца. Это было очень забавно.
Сема пока только учит буквы, но любит, когда ему читает папа. Сейчас любимая книжка у мальчика – сказки Корнея Чуковского.
В отпуск всей семьей
Больше всего мальчики мечтают о летних каникулах. В конце апреля вместе с бабушкой поедут отдыхать в Подмосковье. Потом к ним присоединятся мама с папой, и семья продолжит путешествие в полном составе. Бабушка с дедушкой из Краснодара тоже ждут любимых внуков в гости. Сема поскорее хочет увидеть там пчелиные ульи и поиграть с домашними кроликами. Так что лето у семейства Филатовых обещает быть красочным. Здорово, когда семья вместе.
Кролик Степа тоже член семьи
Сема уже много знает об окружающем мире
Каждый день у Ильи насыщен событиями
Любишь кататься – жди своей очереди
0

Читайте также в этом номере:

Возлюби ближнего своего (Татьяна РЫЧКОВА)
Работать в команде (Виктор ЦАРЕВ)
Увидел и зарисовал (Семен СЕЛЕЗНЕВ, участковый геолог отдела главного геолога рудника “Таймырский”)
Точный удар горняка (Александр СЕМЧЕНКОВ)
Непредсказуемый лед (Андрей СОЛДАКОВ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск