Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Экстрим по душе Далее
«Легендарный» матч Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Увидел и зарисовал
ВЗГЛЯД СО СТОРОНЫ
16 апреля 2012 года, 13:59
Текст: Семен СЕЛЕЗНЕВ, участковый геолог отдела главного геолога рудника “Таймырский”
– Недавно все, кто связан с поиском и добычей полезных ископаемых, отметили День геолога. На руднике это такой же важный праздник, как и День шахтера. Труд рудничного геолога во многом отличается от труда геологов других специализаций. Заходишь в “свежий” забой (только что взорванный и приведенный в безопасное состояние) – и у тебя перед глазами открывается интереснейшая картина. Геолог видит строение рудного тела, словно разрезанный кусок пиро-
га. Под лучом шахтерского фонаря руда сверкает ярким золотом, тут и там видны ксенолиты (пустые куски породы в руде, от греческих слов “ксенос” – чужой и “литос” – камень), темнеет габбро-долерит с  черными блестками слюды или роговик с красивым буровато-серым рисунком, напоминающим заморский ковер. Очень хорошо в забое читаются тектонические нарушения, которые довольно сложно увидеть на поверхности земли или с помощью скважин. Только когда видишь мощный разлом, заполненный породой, перетертой до неузнаваемости, понимаешь, какими огромными силами обладает природа. И задача геолога – перенести все это на бумагу, в так называемую “пикетажку”, формализовать. Конечно, на бумаге это великолепие смотрится не так ярко и эффектно, зато понятно, и с этим уже можно работать дальше.
Как известно, геологи строят различные карты и разрезы, в которых много оттенков и непонятных непосвященному человеку знаков и символов. Геологу же они помогают ориентироваться в огромном разнообразии пород и их возрасте. На рудниках существует геологическая документация – это разрезы и планы рудного тела, построенные в строгом порядке. Рудничному геологу приходится их  строить и дополнять на основе того, что он увидел и зарисовал в шахте.  А уже на основании геологической документации готовятся проекты на проходку горных выработок и отработку. Сейчас работа геологов в этой области выходит на новый уровень развития. Строятся цифровые модели залежей в специальном программном комплексе Mine Scape, призванные сократить время на расчеты, упростить их, автоматизировать и уменьшить ручной труд по построению “бумажной графики”. Но задача эта тоже довольно трудоемкая: как любая вещь или идея в нашем мире, эта система не лишена недостатков, так что работы в этом направлении еще целый воз.
Основная задача рудников – добывать руду, а рудой она является потому, что в ней находятся ценные компоненты, так необходимые современному обществу. Наша руда содержит многие элементы таблицы Менделеева. Наиболее значимые, как известно, никель, медь, кобальт, платиноиды, золото и серебро. Геологу необходимо посчитать, сколько рудник добыл металла за определенный промежуток времени: месяц, год и так далее.  Это довольно непростая задача, ведь залежь – настоящий винегрет из руды и пустых пород, и содержание металлов в разных ее точках сильно разнится. Поэтому имеет большое значение, сколько и из какой части залежи взято руды и какое в ней количество пустой породы.
В конце года “Таймырский”, разрабатывающий открытое геологами Октябрьское месторождение сульфидных медно-никелевых руд, отметит 30-летие  пуска первой очереди. Надеюсь, что в праздничных реляциях будет по достоинству оценена и работа рудничных геологов.
0

Читайте также в этом номере:

С папой не соскучишься (Юлия КОСТИКОВА)
Возлюби ближнего своего (Татьяна РЫЧКОВА)
Работать в команде (Виктор ЦАРЕВ)
Точный удар горняка (Александр СЕМЧЕНКОВ)
Непредсказуемый лед (Андрей СОЛДАКОВ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск