Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
В четвертом поколении Далее
«Легендарный» матч Далее
Экстрим по душе Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Возлюби ближнего своего
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!
16 апреля 2012 года, 13:27
Текст: Татьяна РЫЧКОВА
Накануне празднования Пасхи епископ Енисейский и Норильский Никодим провел встречу с представителями СМИ.
Главными правилами для предпасхальных дней владыка назвал две заповеди – возлюби Бога и возлюби ближнего своего, как самого себя.
– Если человек говорит: “Я держу пост”, и через это у него возникает раздражение к окружающим, значит, он не постится. Ближних надо любить и задумываться о собственных грехах, а не осуждать других, – отметил епископ Никодим.
Количество людей, приходящих в храм, увеличивается, это и маленькие дети, и те, кому под 90, и мужчины, и женщины, и подростки, сообщил о позитивной тенденции владыка, а также ответил на вопрос о приезде в Норильск патриарха Московского и всея Руси Кирилла:
– Наш город стоит в графике поездок святейшего, но приезду может помешать встреча патриарха с японским императором. Пока вопрос находится на стадии обсуждения.
Епископ Никодим сообщил о приятном сюрпризе: проект с Поясом Пресвятой Богородицы найдет свое продолжение, осенью в город должны привезти еще одну удивительную православную святыню. Какую именно – пока секрет.  
Возьми тетрадку и запиши
Владыка напомнил о великой силе покаяния и необходимости исповедаться в грехах, приведя в пример Марию Магдалину:
– Каждый год в Великий пост читается Житие Марии Египетской, в котором рассказывается, как она, молодая девушка, блудом получала все, что ей надо для жизни. Рассказывается о том, насколько человек может пасть, и о том, как она раскаялась в своем падении. Церковь прославляет ее как святую.
Епископ ответил на вопрос, какие грехи кажутся священникам самыми ужасными:
– Каждый грех в своем роде ужасен, большой он или маленький, в мыслях или действиях, потому что он отдаляет человека от Бога. Даже в мелких грехах надо каяться, православный человек хотя бы раз в две недели должен исповедаться. Человеку всегда стыдно раскаиваться, особенно первый раз. Я всегда советую взять тетрадку и записать в нее свои грехи, потому что на исповеди застесняешься, испугаешься, бес накрутит, вот и приходится на вопрос, в чем грешен, слышать ответ: “Во всем”. Можно прийти на богослужение вечером, в будни, в шесть часов, когда народу немного.
Владыка выразил сожаление о том, что в НПР слабо налажено взаимодействие духовенства и школы. Между тем на многие вопросы подросток может найти ответы только в храме.
– Мы не призываем  всех идти молиться строем, но, если говорим о культуре России, невозможно не говорить о культуре христианства, – высказался епископ Никодим.
Владыка перечислил секции светского характера, уже работающие при соборе Всех Скорбящих Радость: центр дошкольной подготовки, курсы рукоделия и кулинарии, скалолазанья и кистевой борьбы для школьников. В ближайшем будущем откроется компьютерный класс для детей и взрослых, православный кинозал, значительно расширится библиотека. В общем, создаются все условия, чтобы хотя бы минимально усвоить основы православной культуры, да и культуры вообще.
 
Пасхальное послание преосвященного Никодима, епископа Енисейского и Норильского всечестным пастырям и всем верным чадам Енисейской епархии Русской православной церкви
Возлюбленные о Господе боголюбивые пастыри, всечестные иноки и инокини, дорогие братья и сестры!
Христос воскресе!

 
Это радостное апостольское приветствие звучит во Вселенной со времени Воскресения Христа и передается из уст в уста от поколения к поколению. Мы с трепетом и волнением произносим его в день Святой Пасхи, которую церковь называет праздником праздников и торжеством из торжеств. В этот день любовь и мир непостижимо переполняют наше сердце, и оно готово “простить всех Воскресением”, предвкушая райскую сладость и вечное блаженство.
Душою и сердцем исполняясь пасхального радования, мы в церковных песнопениях с твердой верой поем: “Воскресение Христово видевше, поклонимся Святому Господу Иисусу...” – и тем самым свидетельствуем, что подобно апостолам и женам-мироносицам являемся очевидцами жизни Спасителя и Его тридневного Воскресения из гроба.
Святая Пасха – это непоколебимость веры, безмерная глубина любви, путь к жизни добродетельной и основание жизни вечной в Господе воскресшем, ибо, по слову апостола и евангелиста Иоанна Богослова, “так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него не погиб, но имел жизнь вечную” (Ин. 3, 16). На Воскресении Христовом зиждется вера наша и упование на жизнь вечную, ведь и любовь Божия к нам открылась в том, что Бог послал в мир Единородного Сына Своего, чтобы мы получили жизнь через него (1 Ин. 4, 9).
Воскресение Христово является для нас источником смысла всякой человеческой жизни. Сегодня этим смыслом, который несет в себе радость праздника, преисполнены все храмы Божии. И звучат, не умолкая, под сводами куполов два самых прекрасных жизнеутверждающих слова: Христос Воскресе! В них сокрыта величайшая сила. Эту самую краткую формулу духовной радости знает каждый христианин. “Сколь много мы ни повторяли бы слова нашего пасхального приветствия, – говорит святитель Филарет, митрополит Московский, – мы никогда не устанем их повторять, ибо при их возглашении как бы меняется все вокруг!”
Поэтому весь христианский мир так радостно и так торжественно прославляет Воскресшего Господа, поэтому Святая Церковь устами Иоанна Дамаскина призывает: “Людие, веселитеся!”, “Пасха, радостью друг друга обьимем!” Возрадуемся и возвеселимся, потому что “днесь спасение миру, яко Воскресе Христос, яко всесилен”. “Ныне вся исполнишися света, небо же и земля и преисподняя: да празднует убо вся тварь восстание Христово”. “…Христос бо восста, веселие вечное”.
В наше трудное и неспокойное время только эта благая весть о Воскресении Христовом способна укрепить наше терпение, внести в жизнь нашего общества мир и согласие, примирить враждующих, соединить разделенных, наставить на путь истинный заблудших. Воскресший Христос Спаситель призывает всех к любви, той любви, которая должна быть отличительной чертой каждого истинного христианина.
Возлюбленные о Господе отцы, братья и сестры! Благочестивая паства Енисейской епархии! Взирая ныне на воскресшего Христа Спасителя, от всего сердца желаю, чтобы неземная радость – Пасха великая, Пасха верных, Пасха, двери райские нам отверзающая – вошла в наши дома, наполнила душу каждого человека любовью, дала нам телесные силы и духовную крепость на многие годы жизни. Вознесем наши молитвы об укреплении духовных ценностей в семьях и обществе, о приумножении благочестия и веры, ибо всех нас призвал “Бог быть богатыми верою и наследниками Царствия, которое Он обещал любящим Его” (Иак. 2. 5). Возрадуемся и возвеселимся о воскресшем Спасителе и воспоем жизнеутверждающий Пасхальный гимн: “Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ, и сущим во гробех живот даровав”. Аминь.
 
Христос воскресе!
Воистину воскресе!
0

Читайте также в этом номере:

С папой не соскучишься (Юлия КОСТИКОВА)
Работать в команде (Виктор ЦАРЕВ)
Увидел и зарисовал (Семен СЕЛЕЗНЕВ, участковый геолог отдела главного геолога рудника “Таймырский”)
Точный удар горняка (Александр СЕМЧЕНКОВ)
Непредсказуемый лед (Андрей СОЛДАКОВ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск