Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
Экстрим по душе Далее
С мечом в руках Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Вестники весны
Хорошая новость
2 апреля 2009 года, 11:58
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ
Текст: Яна АНДРЕЕВА
Норильск обживают дикие голуби. Приятный факт. Все же символ мира, любви, нежности. Голуби Венеры свили гнездо в опрокинутом шлеме бога войны Марса. Белая голубка Пикассо стала эмблемой Всемирного конгресса мира. Голуби клюют хлебные крошки во дворе одного из домов по улице Талнахской.
Отправившись на репортаж к кровельщикам, сбивающим с крыш сосульки, «Заполярный вестник» обнаружил во дворе одного из домов по улице Талнахской голубей. Как раз накануне Международного дня птиц.
– Дикие. Их завезли из Дудинки на празднование юбилея города, и они у нас прижились, – пояснила мастер РЭУ-7 Валентина Бирюкова, – живут на чердаке, там тепло. А подкармливаем их мы и жильцы дома.
В Норильске есть заядлые голубятники. Но их мало, и про своих домашних питомцев они по некоторым причинам рассказывать не любят. Поэтому про диких голубей «ЗВ» попросил рассказать заведующего отделом биологических ресурсов НИИСХ Крайнего Севера Якова Кокорева.
Он предположил, что птицы, скорее всего, домашние, а одичали потом:
– Для Таймыра голуби – нехарактерные обитатели. Это вид, который так же, как воробей, часто следует за человеком. В принципе, для них здесь очень жесткие условия. Дудинские голуби могут быть домашними и могли залететь в Норильск с пургой или в весенне-летний период и остаться. Залеты птиц встречаются регулярно. Наиболее типичный житель городов и населенных пунктов – Columbia livia, сизый голубь.
«Воркуют как голуби», «лети, моя голубка», «голубка дряхлая моя» – человек относится к ним с большой симпатией. Яков Кокорев поясняет, почему голубь стал символом любви и нежности:
– В лесу у птиц тоже есть свои интересные ритуалы ухаживаний, но в городах на глазах только они. Весной голуби начинают свои любовные игрища, они у них довольно нежные, и воркование  очень симпатичное. Когда в парах живут, начинают целоваться, очень доверчивые по отношению к людям. Почему не мерзнут зимой? У птиц особый обмен веществ, температура тела выше, чем у человека, под 40 градусов. Главное для них – найти укрытие, где бы их не продувало. Могут жить на чердаках, как и вороны.
0

Читайте также в этом номере:

По президентскому маршруту (Александр СЕМЧЕНКОВ)
Наш розыгрыш – не розыгрыш (Анна ВЛАДИМИРОВА)
Старость отменяется (Татьяна РЫЧКОВА)
Золотые наши футболисты (Александр СЕМЧЕНКОВ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск