Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Экстрим по душе Далее
«Легендарный» матч Далее
В четвертом поколении Далее
С мечом в руках Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Золотые наши футболисты
Спорт-тайм
2 апреля 2009 года, 11:58
Текст: Александр СЕМЧЕНКОВ
«Золото» первенства России среди команд высшей лиги по мини-футболу завоевала команда «Норильский никель-2». На днях триумфаторы вернулись из Новосибирска с почетным трофеем. Есть у норильчан и еще одно приятное достижение: по итогам первенства всем игрокам команды будут присвоены звания кандидатов в мастера спорта.
Первенство России по мини-футболу среди юниорских (1992–1993 годов рождения) команд высшей лиги в этом году проходило в напряженной борьбе. Но чем тяжелее дается победа, тем больше оснований считать ее справедливой. Сломаться можно было уже в первой игре, когда «Норильскому никелю» противостоял чемпион России прошлого года – сборная Уфы.  
– Это был очень напряженный матч, – вспоминает капитан команды Василий Калин. – Долго игра была равной. Но на последних минутах мы вырвали победу со счетом 2:1. Потрепали нам нервы и хозяева площадки новосибирцы. В первом тайме преимущество переходило от команды к команде, зато во втором условия диктовали мы. В итоге 7:3. В финале встречались с Сыктывкаром. Игра для нас сложилась легче первых встреч, хотя была большая психологическая нагрузка – понимали, что сражаемся за «золото». Но свою задачу мы выполнили. На один мяч в наши ворота ответили тремя.
 
Четко. Собранно. В пас
Залог успеха в командных видах спорта – сыгранность и взаимопонимание между игроками. По мнению тренера команды Рашида Хаджимуратова, именно этого удалось достичь на минувшем турнире.
– Ребята здорово сыгрались, – признался он «ЗВ». – За первенством страны внимательно следят представители профессионального мини-футбола. Отсюда и известное искушение играть на зрителя. Но в наших рядах подобной тенденции не наблюдалось. Работали на результат. Четко. Собранно. В пас.
В сборную попадают лучшие. С тем, что так и должно быть, не поспоришь. Но отсюда и ряд проблем перед тренерским коллективом: сделать из амбициозных игроков, привыкших брать инициативу на себя, команду, способную выполнять поставленные задачи. Звездность и маститость здесь скорее помеха, нежели козырь. У 16–17-летних мальчишек место амбиций должно занять стремление к общей командной цели. Большинство игроков «Норильского никеля» – воспитанники городских ДЮСШ.
– Уровень норильской школы мини-футбола растет, – отметил директор ДЮСШ №6 Виктор Гусев. – Если когда-то мы считали хорошим результатом четвертые-пятые места, то сегодня планку подняли до медали. За последние годы завоевали «серебро», «золото», «серебро» и вот очередной раз возвратились победителями. Быть первыми – добрая традиция. Растем, учимся и побеждаем. Несмотря на финансовые трудности, легко объяснимые экономическим положением в стране, маленький Норильск приехал и победил. Представители Российской ассоциации мини-футбола, присутствовавшие на первенстве, отметили нашу команду. Ребята не только завоевали «золото» – они завоевали зрителя и судейскую коллегию.
 
Мысли о будущем
Команда норильчан-юниоров вернулась немного уставшей. Выложились на все сто. И в физическом, и в эмоциональном плане. Сильная подгруппа, напряженный финал, кубок самого почетного турнира и звания кандидатов в мастера спорта, положенные за победу в соревнованиях такого масштаба, – переварить этот калейдоскоп событий стоит немалых усилий. Первые тренировки по возвращении – своеобразный реабилитационный период. Футболисты еще не отошли от пережитых эмоций, но стимул расти в спортивном плане, обострившийся после победы, не дает расслабляться. Тем более что выпускная пора – самое время задуматься о грядущих переменах. Мысли о профессиональном спорте посещают ребят все чаще. В Норильске серьезная спортивная школа, через которую прошли многие именитые мастера. И, возможно, среди юных чемпионов подрастает новый Дмитрий Торбинский.
0

Читайте также в этом номере:

Вестники весны (Яна АНДРЕЕВА)
По президентскому маршруту (Александр СЕМЧЕНКОВ)
Наш розыгрыш – не розыгрыш (Анна ВЛАДИМИРОВА)
Старость отменяется (Татьяна РЫЧКОВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск