Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
В четвертом поколении Далее
С мечом в руках Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Второй свежести
ДОСТОЙНО ВНИМАНИЯ
26 октября 2012 года, 17:22
Текст: Виктор ЦАРЕВ
Муниципалитет будет контролировать утилизацию  просроченных продуктов.
После группового заражения трихинеллезом в Норильске прошло  несколько межведомственных совещаний, посвященных проблеме некачественных продуктов питания. Вчера на одном из таких совещаний представители муниципалитета, Роспотребнадзора, прокуратуры, Норильского отдела ветеринарии, а также предприниматели обсудили меры, которые должны предотвратить продажу в городе просроченных и некачественных продуктов.
– По закону уничтожать испорченные продукты и представлять акт об этом контролирующему органу должен сам предприниматель, – прокомментировал итоги совещания глава Норильска Олег Курилов. – Но мы видим, что предписания выполняются не всегда, на прилавки попадает некачественная продукция. Поэтому сегодня мы утвердили новую схему межведомственного взаимодействия. После вынесения контролирующими органами предписания об уничтожении некачественной продукции  предприниматели должны сообщать о месте и времени утилизации. Контролирующие органы будут передавать эту информацию в администрацию города и прокуратуру, которые, в свою очередь, смогут проконтролировать процесс. К акту обязательно будут прилагаться фото- и видеоматериалы.
Олег Курилов призвал горожан быть бдительными и при обнаружении просроченных продуктов в магазинах не стесняться жаловаться в Роспотребнадзор или городское управление потребительского рынка и услуг. Причем заявление должно быть письменным – только в этом случае контролирующие организации смогут провести внеплановую проверку торговой точки, подчеркнул градоначальник.
Добавим, что за неисполнение предписаний об утилизации некачественных продуктов законом предусмотрен штраф (для юридических лиц он достигает 250 тысяч рублей) или уголовная ответственность.
0

Читайте также в этом номере:

Всегда помните: вас ждут дома (Ростислав ЗОЛОТАРЕВ)
Принцип таможни (Андрей СОЛДАКОВ)
За трихинеллез ответит (Ольга ПОЛЯНСКАЯ)
Вечер с сюрпризом (Лариса ФЕДИШИНА)
За все в ответе (Валентина ВАЧАЕВА)
Волшебник, который гнет металл (Сергей ПЕРЕСАДЬКО, руководитель приемной по производственным и социально-трудовым вопросам ООО “НОК”)
Фестивалить собираетесь? (Лариса МИХАЙЛОВА)
Не из окна отеля… (Елена ПОПОВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск