Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Экстрим по душе Далее
«Легендарный» матч Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
За все в ответе
ЮБИЛЕИ
26 октября 2012 года, 17:27
Текст: Валентина ВАЧАЕВА
Норильская школа №8 отмечает в этом году свое 50-летие. Три раза. Первая встреча выпускников и педагогов разных поколений прошла в начале августа в Москве. Через неделю на Талнахской, 53, соберутся все, кто остался в Норильске. На следующий день запланировано юбилейное торжество в подмосковной Истре.
– В Норильск приезжает моя предшественница и бывшая моя учительница Татьяна Сергеевна Бочкарева, хотя мы приглашаем всех. Только сегодня бывшим выпускникам и педагогам проще встретиться в Москве или в той же Истре. Я уже успела со многими повидаться на августовской встрече в Москве. Из бывших директоров там был Иван Андреевич Дорохов, при котором школа с улицы Мира переехала на Талнахскую, и Татьяна Сергеевна, уехавшая из Норильска в 2008-м. Из 50 лет нашей школы она дольше всех находилась в директорском кресле – 18 лет. И самые сложные перестроечные годы достались тоже ей, – погружается в воспоминания сегодняшний директор “восьмерки” Маргарита Полоскова. – В этой школе я училась, а когда ей исполнилось 25 лет, пришла работать учительницей. Потом долгое время была завучем по воспитательной работе.
– Два года назад вы стали директором своей школы. Скажите, что дает такая хлопотная должность Маргарите Кузьминичне Полосковой?
– Меня уговорили, убедили, что я должна… Так сложилось, что “восьмерка” – вся моя жизнь. Не только я окончила эту школу, но и мои дети. В этом городе у меня все с ней связано.
– Какой свой “школьный” период вы называете счастливым?
– Тот, когда я была ученицей. Тогда мне казалось, что наши учителя – небожители.
 
Овцебыки в тумане
– И вы решили пополнить их ряды.

– Нет, в школе я работать не собиралась. Поступила в Томский университет на биолого-почвенный факультет. В моем дипломе написано: “биолог”. Ниже, мелким почерком: “с правом преподавания биологии и химии в школе”. Я хотела работать в НИИ сельского хозяйства Крайнего Севера в отделе промысловой биологии, там, где проходила практику. Моя дипломная работа посвящалась овцебыкам, и я летала на Бикаду, где эти чудесные животные проходили акклиматизацию. До сих пор дружу с теми, кто работал в институте в то время. Сегодняшние директора заповедников, ученые в середине 80-х были даже не научными сотрудниками, а старшими лаборантами. Я их всех люблю и помню.
– Редкий человек может похвастать тем, что был на Бикаде.
– С тех пор овцебыки мне, что называется, запали в душу. Во время практики я вела дневник, наблюдая за ними издалека. Однажды, двигаясь за стадом, попала в туман, густой, как молоко, ничего не видно. Я решила переждать, полежав какое-то время, но туман не рассеивался. Потом пошла неизвестно куда, надеясь, что в сторону стационара. Иду, и вдруг из тумана прямо передо мной проявляются фыркающие морды овцебыков. Стадо бежало на меня, но никто даже не задел, они просто обтекли препятствие.
 
Все повторяется
– А как же вы оказались в школе?

– Получилось, что мой руководитель Сергей Николаевич Линейцев в 1984 году, когда я оканчивала университет, получил назначение в госпромхоз. В тот год вышел приказ об отправке всех выпускников университетов на работу в сельские школы. Мне светила либо деревня Маслянино в Новосибирской области, либо Томская область. К счастью, я получила вызов из родного города. Уже приступив к работе в восьмой школе, я была уверена, что это ненадолго. Даже от подъемных отказалась, чтобы не возвращать потом деньги. Так до сих пор и ухожу из школы… А Линейцев звал меня к себе в госпромхоз, но это другая специфика… И на административную должность я никогда не рвалась. При Коробецком меня уговорили стать завучем, вроде бы на время, всего на полгода. У меня тогда дочь маленькая была, и я из-за нее специально пошла в группу продленного дня. Но вместо шести месяцев я проработала в этой должности до 2010 года.
Как все учительские дети, мои тоже недополучили родительского внимания. Спасибо Господу Богу за то, что сын и дочь выросли нормальными… С помощью дополнительного образования я пыталась компенсировать свое частое отсутствие дома. И дочь, и сын танцевали 11 лет в хореографическом ансамбле “Мозаика” при нашей школе. Саша одно время занималась у Малько. Сын в старших классах отвечал в школе за светозвукоаппаратуру. Были загружены оба. Дочь сейчас живет в Томске, где работает на космическую промышленность. Сын остался в Норильске, устроился на никелевый завод. Оба инженеры-электронщики.
– Вас огорчает то, что ваши выпускники редко остаются в Норильске?
– Огорчает, но этому есть объяснение. Во-первых, многие родители ждут, пока ребенок окончит школу, чтобы вместе выехать на материк. Во-вторых, в больших городах – большие возможности.
Недавно познакомилась с молодым человеком, учившимся в Питере и вернувшимся в Норильск. Родители остались в северной столице, а он собирается в армию. А потом снова в Норильск. Правда, он не наш выпускник.
 
Верные друзья
– А какие они, ваши выпускники?

– Все выпуски я, конечно, по фамилиям не помню, но лица не забываются. Даже если не сразу всплывет имя, ты знаешь, что он из твоей школы. А иногда вспомнишь не только как зовут ребенка, но и его классного руководителя.
Есть выпуски, о которых вспоминаешь с содроганием, а бывает, плачешь, что таких больше не будет. Потом все повторяется…
В моем самом первом выпуске была Юля Смирнова. Она вела дневник в рисунках. И на уроках тоже. Как-то я забрала этот дневник, но потом вернула. Так вот на выпускном она его мне подарила, и каждый год мы вклеивали в него очередную фотографию Юли с подружками и со мной. Девочка выросла и стала отличным стилистом. Сейчас живет в Красноярске. А тетрадь хранится у меня. В следующем году ей исполнится четверть века.
– Сегодняшние учителя уже не воспринимаются школьниками как небожители. Посвятив себя школе, вы больше приобрели или потеряли?
– Когда я начинала работать, установки были иными. Мне кажется, что для школы они подходили больше, чем сегодняшние.
Мы работали столько, сколько надо, для детей, за идею. Сегодня те, кто идет в школу зарабатывать, надолго в ней не остаются. Школа держится на других, на тех, кто любую работу выполняет добросовестно, потому что нужно, важно, потому что должен.
– О полувековом юбилее “восьмерки” газете напомнил гендиректор Норильского обеспечивающего комплекса Сергей Леонидович Король. Вы сказали, что сегодня они не являются официальными шефами школы. Чем обусловлено такое внимание?
– Наши шефы – цементный завод. В свое время над школой шефствовало управление предприятий строительных материалов. Сегодня такого предприятия нет, но сохранились добрые отношения с теми, кто там работал. Эти люди хоть и не являются официальными шефами, остаются ими по факту, оказывая школе всяческую поддержку.
 

Школа оранжевого настроения
С первых же дней закладывались и развивались традиции школы: участие в городских спортивных мероприятиях, которые объединяют и родителей, и детей, и педагогов, организация различных секций и кружков, проведение смотров, участие в общественной жизни города. Пожалуй, главной традицией этой школы можно назвать стремление к новому, поиск интересных форм работы. В год образования школы пионерской дружине было присвоено имя летчика-космонавта Германа Титова. Впоследствии здесь открыли музей авиации и космонавтики, где велась переписка с летчиками-космонавтами, а члены совета музея принимали участие во всесоюзных конференциях школьных музеев в Москве.
Школьный коллектив – настоящее содружество талантливых учителей – смог создать и сохранить на протяжении всех этих лет такие условия, такую атмосферу, так построить отношения между взрослыми и детьми, что школа полюбилась и остается в памяти выпускников навсегда как незабываемый мир детства, дружбы, радости. Здесь трудились и продолжают трудиться Педагоги с большой буквы. Благодаря им в школе царит культ знаний, а выпускники приносят ей славу. Из ее стен ежегодно выходят выпускники с золотыми и серебряными медалями.
Характер взрослого человека, модель его поведения в большей мере закладываются как раз в школьные годы. И все это “школьное чудо” вершится под началом плеяды грамотных, преданных своему делу, особых людей – директоров школы! Мне кажется, необходимо еще раз вспомнить их имена: Анатолий Александрович Хромцов, Александр Григорьевич Волковский, Иван Андреевич Дорохов, Людмила Васильевна Лапина, Игорь Александрович Коробецкий, Татьяна Сергеевна Бочкарева, Нина Ивановна Якимова, Маргарита Кузьминична Полоскова. Директор школы должен сочетать в себе такие, на первый взгляд, несочетаемые понятия, как ребячество и управленец. И можно уверенно сказать, что у этих директоров в полной мере это есть!
Школа оранжевого настроения, школа дружбы и знаний, школа поддержки и взаимовыручки – так можно охарактеризовать школу №8.
50 лет! Много это или мало? Много, если считать, сколько учеников сидело за партами. Мало, если судить о временном отрезке каждого из нас. Это большой, трудный путь, полный радостей и огорчений, подражаний и восхищений. Пятидесятилетие – это не просто дата, это уже история! И эту историю делаете вы, уважаемые педагоги и ученики!
Хочу пожелать школе дальнейшего процветания, педагогам – творческих успехов, терпения и понимания, учащимся – интересной школьной жизни и успехов в учебе.
 
Сергей КОРОЛЬ, генеральный директор ООО “Норильский обеспечивающий комплекс”
0

Читайте также в этом номере:

Всегда помните: вас ждут дома (Ростислав ЗОЛОТАРЕВ)
Принцип таможни (Андрей СОЛДАКОВ)
За трихинеллез ответит (Ольга ПОЛЯНСКАЯ)
Второй свежести (Виктор ЦАРЕВ)
Вечер с сюрпризом (Лариса ФЕДИШИНА)
Волшебник, который гнет металл (Сергей ПЕРЕСАДЬКО, руководитель приемной по производственным и социально-трудовым вопросам ООО “НОК”)
Фестивалить собираетесь? (Лариса МИХАЙЛОВА)
Не из окна отеля… (Елена ПОПОВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск