Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
Экстрим по душе Далее
«Легендарный» матч Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Вечер с сюрпризом
НОРИЛЬСК ТВОРЧЕСКИЙ
26 октября 2012 года, 17:23
Фото: Андрей СОЛДАКОВ
Текст: Лариса ФЕДИШИНА
К Городскому центру культуры подходят и подъезжают группами и поодиночке, в гардеробе образуется очередь, в выставочном зале любители фотографии рассматривают “Естественное освещение”. Известная косметическая компания анкетирует женскую часть публики. В артистических гримерках накрыты чайные столы. В кабинете Надежды Темниковой греется пуховик для Шарон Кларк: завтра встречаем, уточняет организатор фестиваля. На экраны выведены логотипы спонсоров. Ведущая Виктория Майер в новом платье от Виктории Майер. Зрителей полный зал. Джаз, господа! “Живой звук”. VI Международный фестиваль, главное событие в музыкальной жизни осеннего Норильска. День первый.
По традиции открывают праздник джазовой музыки норильские коллективы. Их традиционно три. Кажется, мы безошибочно можем назвать всех участников групп, а их репертуар знаем наизусть. Поэтому многие зрители пришли в среду в ГЦК в очередной раз послушать любимые мелодии. Но были среди нас и вполне информированные граждане, которые знали: ожидаются сюрпризы.
А повар-то ударник!
И норильские джазмены публику не разочаровали. Во-первых, РАсширила привычные для себя рамки группа под управлением Алексея Жданова. Руководитель коллектива написал несколько новых песен, которые исполнил Вячеслав Лобода. Его сценический дебют с рок-группой “РА” большинство зрителей сочли успешным. Во-вторых, коллектив приобрел… частного предпринимателя и профессионального повара, что придало группе новое звучание. Талантливые оказались люди – гитарист Игорь Шульженко и ударник Артем Каширин. Теперь у коллектива свой барабанщик, и выступавший в составе “РА” Константин Катасонов окончательно “пересел” в музыкальный “Экспресс” под управлением Рината Гафурова.
Основной состав этого любимого в городе коллектива сформирован из преподавателей Норильской детской музыкальной школы. В фестивальные программы “Экспресс” включал в основном популярные композиции, написанные в 70–80-е годы прошлого века. Музыкантам хотелось, чтобы в городе появился массовый интерес к джазу. “Живой звук”, на который съезжаются десятки знаменитых профессиональных исполнителей, помогает формировать этот интерес. Но сегодня можно уже определенно говорить, что немалая заслуга в этом принадлежит норильским джазменам. Ведь известно, что джаз – это не просто определенный стиль, а один из способов интерпретации музыки и жизни вообще. Вот и к VI Международному фестивалю они подготовили новые программы, адресованные зрителям с разными музыкальными пристрастиями.   Классический джаз, лирический, стиль мюзикла и джаз-модерн… Ансамбль “Экспресс” по пути к нынешнему выступлению собрал “Гитарные новости”, включив в программу “большую музыку” и композиции норильских авторов Рината Гафурова и Алексея Жданова.
Гитара скажет все за нас
Себя руководитель “Экспресса” композитором не называет, говорит, что человек, написавший две-три пьесы (но каких! – добавлю я), просто автор. А вот Алексея Жданова, который любит серьезную музыку, Ринат считает настоящим композитором и охотно приглашает поработать со своим коллективом. Легкая мажорная пьеса “Новый день”, которую Алексей написал, когда с ним случилось “просветление или затемнение”, в исполнении Жданова и музыкантов “Экспресса” органично вписалась в “Гитарные новости”.
К радости Рината Гафурова и бас-гитариста группы Оксаны Белосковой в “Экспрессе” образовалась гитарная фракция. К коллективу присоединился бывший ученик Оксаны Артем Шумилейко. В прошлом году на открытии “Живого звука” воспитанники Норильской детской музыкальной школы сыграли одну песню, но не в составе ансамбля “Экспресс”. Нынче состоялось полноценное знакомство поклонников джаза с Артемом Шумилейко, лауреатом нескольких фестивалей-конкурсов, в том числе международного – “Виртуозы гитары”. В день открытия “Живого звука” Артем соло исполнил “Буги” и “Слезы по Иерусалиму”. И сорвал бурные аплодисменты зала. Студент Норильского колледжа искусств Шумилейко стал открытием заполярного фестиваля.
На этом сюрпризы от норильских музыкантов не заканчиваются. Гитарная фракция “Экспресса”, несмотря на слабую поддержку идеи музыкального руководителя Дмитрия Алиферова, который любит, когда в концерте преобладают клавишные, скрипки, литавры, решила устроить в Норильске декабрьские вечера. Идея понравилась директору Музея истории освоения и развития НПР Светлане Слесаревой, и, если все пойдет по плану, 22 декабря в музее норильчане смогут послушать гитару. В неформальной обстановке поговорить о композиторах, писавших специально для этого инструмента, о замечательных гитаристах разных времен и народов. Частью готовящейся программы стали “Гитарные новости”, завершающим аккордом которых стал хит гитарной музыки – композиция “Отель Калифорния”.
Федоров играет на бузуки
Второе отделение вечера отдано было старейшему в городе джазовому коллективу – ансамблю “Норильский диксиленд” под управлением Сергея Марковича. Весной музыканты отметили десятилетие ансамбля, а новый творческий сезон начали тоже с сюрпризов. Великолепный пианист Олег Морозов запел по-английски, специально учил язык, чтобы солировать в композиции All of me. Диксиленд воспользовался эксклюзивным правом на исполнение аранжировки мелодии Монти Норманна, которую сделал культовый композитор Джон Барри. Его аранжировка звучит в 11 кинолентах о Джеймсе Бонде (“Из России с любовью”, “Голдфингер”, “Живешь только дважды” и так далее).
Ведущая джазового вечера сообщила, что обработку “Из России с любовью” Джон Барри сделал под впечатлением от выступления “Уральского диксиленда” под руководством Игоря Бутко. А “Норильский диксиленд” с уральцами дружит, наверное, поэтому эксклюзивное право сыграть эту музыку знаменитый коллектив передал северянам. Результат норильским зрителям очень понравился. А самые быстрые из них мгновенно отреагировали на предложение музыкантов сыграть вместе с ними и выбежали на сцену ГЦК.  Взяв перкуссии и трещотку, сводный диксиленд вдохновенно исполнил Western Fingers из репертуара оркестра Поля Мориа.
Другой изюминкой этого номера стал бузуки. Обычно композитор, аранжировщик, преподаватель Норильского колледжа искусств, “народник” Сергей Федоров джазовые композиции исполняет на банджо. А в прошлом году на вечере греческой диаспоры в Норильске музыкант впервые высказал идею культивирования в нашем городе игры на бузуки. Личный пример показал на нынешнем фестивале, исполнив мелодию на инструменте, привезенном из Греции. Оказалось, бузуки имеет вполне джазовое звучание.
VI Международный фестиваль “Живой звук” набирает обороты. Сегодня концерт дают знаменитое трио Алексея Черемизова и американская певица Шарон Кларк. В субботу и воскресенье на сцене ГЦК – квартет под управлением Олега Бутмана (США) и американский тромбонист Стив Турре.
Новые песни о вечном
Букет Оксане Белосковой
0

Читайте также в этом номере:

Всегда помните: вас ждут дома (Ростислав ЗОЛОТАРЕВ)
Принцип таможни (Андрей СОЛДАКОВ)
За трихинеллез ответит (Ольга ПОЛЯНСКАЯ)
Второй свежести (Виктор ЦАРЕВ)
За все в ответе (Валентина ВАЧАЕВА)
Волшебник, который гнет металл (Сергей ПЕРЕСАДЬКО, руководитель приемной по производственным и социально-трудовым вопросам ООО “НОК”)
Фестивалить собираетесь? (Лариса МИХАЙЛОВА)
Не из окна отеля… (Елена ПОПОВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск