Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
«Легендарный» матч Далее
С мечом в руках Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Вверх без ступенек
ХОРОШАЯ НОВОСТЬ
21 ноября 2012 года, 13:42
Фото: Николай ЩИПКО
Текст: Николай ЩИПКО
В медиакомпании “Северный город” произошло знаменательное событие: в хорошо известном норильчанам здании на Комсомольской, 33а, запущен в эксплуатацию лифт, аналогов которому в городе нет.
В здании “Северного города” всего четыре этажа. Но, учитывая, что здание проектировалось под типографию с огромными цехами, высоту каждого этажа можно смело удваивать. Получается, чтобы дойти до четвертого этажа, где располагается редакция “Заполярного вестника”, гостю приходилось подниматься пешком на восьмой этаж стандартной девятиэтажки.
После того как в одном здании были сконцентрированы все службы медиахолдинга (телекомпания, редакция газеты, типография, радиостанции, информационное агентство, рекламная служба), поток посетителей увеличился в разы. В “Северном городе” посчитали: человек приходит в средства массовой информации со своими проблемами, радостями, и негоже заставлять его каждый раз преодолевать 96 ступенек. И решили установить комфортабельный, вместительный, да и просто приятный на вид лифт.
– Идея установки лифта –  наша давняя мечта, – сказал в момент первого пуска “ОТИСа” генеральный директор медиакомпании “Северный город” Сергей Панченко. – Работы начались давно. Сначала остановили отработавшие положенное старые грузовые лифты. Один из них заменили на новый, современный, но он по-прежнему ходил только до третьего этажа и использовался для перевозки грузов.
Ноу-хау
Как сделать, чтобы второй лифт наконец-то достиг четвертого этажа – над этой проблемой долгое время ломали голову. Решение нашли благодаря помощи предприятия, специализирующегося на лифтовом оборудовании, ЗАО “Оганер-сервис”. Его специалисты подготовили техническое задание на эксплуатацию нового лифта без машинного отделения. Но для этого потребовалась полная реконструкция четвертого этажа с удалением перегородки. Таким образом, был реализован проект, которым теперь можно гордиться.
– С технической точки зрения данный лифт соответствует всем существующим стандартам, в том числе и европейским, – говорит заместитель генерального директора ЗАО “Оганер-сервис” Лев Кодинов. – В системе лифта применены полимерные канаты, значительно снижающие уровень шума во время работы кабины. Особенно это важно для творческих работников – их не раздражает и не отвлекает шум. Даже запись передач не нужно останавливать.
Также, по словам Льва Кодинова, в новом лифте используется многоуровневая система защиты. Полный электронный контроль. При входе в кабину происходит автоматическое взвешивание, после чего электронная система определяет количество электроэнергии, необходимой для работы двигателя. В случае сбоев электроника самостоятельно доставляет пассажиров на ближайший этаж для безопасного выхода. Если произойдет отключение энергии, то благодаря автономному источнику питания лифт, как и в первом случае, доходит до ближайшего этажа для высадки пассажиров. Максимальная грузоподъемность лифта – 1600 килограммов, в нем может одновременно уместиться 21 человек.
На данный момент для доставки людей лифта такой грузоподъемности в НПР нет, заверил Лев Кодинов: “Северному городу” есть чем гордиться. А мы, в свою очередь, сделаем все, чтобы новый лифт работал без перебоев”.
Монтаж нового лифта
Заново восстановленная шахта лифта
0

Читайте также в этом номере:

Ювелир токарного дела (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Признаны лучшими (Виктор ЦАРЕВ)
Первоочередные задачи (Екатерина БАРКОВА)
Достойный партнер (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Ледокол нового поколения (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Холод первого этажа (Екатерина БАРКОВА)
Против наркотиков (Валентин ПЕТРОВ)
Новые штрафы за обман (Екатерина БАРКОВА)
Все профессии важны (Марина БУШУЕВА)
Норильск гордится своей “четверкой” (Анастасия КОЛОМЕНСКАЯ, Екатерина КАМАЛУТДИНОВА, студия “Перемена”)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск