Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
В четвертом поколении Далее
С мечом в руках Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
«Легендарный» матч Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Здесь знают, как сбываются мечты
НОРИЛЬСК РАЗВИВАЕТСЯ
12 июля 2018 года, 18:49
Фото: Агентство развития Норильска
Текст: Марина БУШУЕВА
Спектакль “Гиперборея плато Путорана”, бизнес-навигатор для предпринимателей, лекции для преподавателей и студентов от известных ученых в сфере металлургии и горной промышленности, арктический субботник на Диксоне, реновация жилья и создание Центра современного искусства в Норильске – лишь часть тех проектов, которые организует или помогает реализовать Агентство развития Норильска. Более подробно об этом нам рассказала его руководитель Светлана Рубашкина.
– Светлана Александровна, близится день города. Расскажите, каких сюрпризов нам ждать от Агентства развития Норильска?
– В рамках юбилейных торжеств агентство делает два больших проекта. Первый – это гастрофестиваль, который прошел накануне празднования юбилея города. А второй – этнический фестиваль “Большой Аргиш”, который пройдет 17–18 ноября в партнерстве с администрациями Норильска и Таймыра при поддержке “Норникеля”.  Подготовка к нему уже началась. Создан оргкомитет фестиваля, в состав которого вошли представители организаций Норильска и Таймыра, местных администраций, сейчас идет сбор предложений, на основе которых агентством будут разработаны общая концепция и программа события.
Благодаря тому, что в этом году АРН привлекло еще одного партнера фестиваля – благотворительный фонд “Достоинство”, уже сейчас началась работа по реализации двух социокультурных проектов, которые будут представлены норильчанам на “Большом Аргише”. Первый проект – театральный. Совместно с Норильским театром драмы им. В.Маяковского будет поставлен спектакль “Гиперборея плато Путорана”.
– Это спектакль о территории, овеянной множеством легенд. По замыслу режиссера Анны Бабановой, в нем будут использованы технологии виртуальной реальности. Летом в партнерстве с медиакомпанией “Северный город” мы отправимся в экспедицию на плато Путорана, чтобы сделать видеофильм, необходимый для создания виртуальной декорации к спектаклю. Такое необычное погружение в волшебную атмосферу плато, думаю, заинтересует и тех, кто там уже был, и тех, кто об этом еще мечтает. Новая постановка войдет в репертуар театра. И может стать визитной карточкой территории.
Второй проект АРН готовит совместно с художником и организатором уличных театральных фестивалей Мариной Акишиной. Недавно она приезжала в Норильск по приглашению PolArt-резиденции и на Музейной ночи в своем проекте “Смелый эксперимент” представила работы на стыке театра абсурда, живописи, фотографии и видео.
– Когда Марина была в Норильске, мы пригласили ее в агентство на встречу с городскими активистами. Она рассказала о своем опыте в других городах. В том числе и о том, как вместе с жителями Нарьян-Мара создавала снежный городок. Добровольцев, увлеченных этой идеей, оказалось много. Потом городок всю зиму украшал Нарьян-Мар (жители относились к нему очень бережно). Участникам встречи в АРН эта идея понравилась. Поэтому мы предложили Марине построить в Норильске снежный городок на тему сказок народов Крайнего Севера и провести его открытие на “Большом Аргише”. Надеемся, что норильчане поддержат эту инициативу и примут активное участие в создании еще одного яркого публичного пространства в городе. Место для строительства снежного городка – перед Публичной библиотекой – выбрали вместе с администрацией города, тоже поддержавшей эту идею.  
Навигатор для предпринимателей
Но не только творческими проектами живет агентство. Активно ведется работа по запуску бизнес-навигатора – специального ресурса для предпринимателей, которые хотят открыть или расширить свой бизнес. С его помощью по принципу “одного окна” можно будет определиться с направлением бизнеса, рассчитать примерный бизнес-план, узнать о мерах поддержки малого и среднего предпринимательства, подобрать помещение в аренду и многое другое.
– Бизнес-навигатор для МСП уже действует в некоторых российских городах. В настоящее время для запуска этого ресурса агентство организовало проведение исследования в Норильске с целью сформировать актуальные базы данных, в том числе по городской недвижимости и потребительской корзине.
– Какие организации выступают партнерами в этих исследованиях?
– Этим занимается исследовательский центр “Ромир”. Данные он передаст в 2Gis, где будет проведена работа по их совмещению. Запуск бизнес-навигатора планируется на октябрь. С его помощью также можно будет узнать об условиях получения кредитов для юридических лиц. И, так как проект по созданию этого ресурса в российских городах поддержан Федеральной корпорацией по развитию малого и среднего предпринимательства, мы рассчитываем, что при оформлении заявки через бизнес-навигатор у норильчан появится возможность для получения средств на льготных условиях.  
Заполярный Гарвард
В качественном высшем образовании в Норильске заинтересована как администрация города, так и градообразующее предприятие. Норильский государственный индустриальный институт стремится идти в ногу со временем, а Агентство развития Норильска оказывает ему в этом реальную поддержку, в том числе привлекая дополнительные средства на проекты развития вуза и участвуя в работе ученого совета НГИИ.
– Наш первый совместный проект – это разработка стратегии развития НГИИ. Уже создана рабочая группа, в которую кроме сотрудников института вошли представители администрации, “Норникеля”, АРН, Высшей школы экономики, федеральные эксперты. Чтобы двигаться вперед, необходимо понять, в какой точке мы находимся сейчас. Для этого весной текущего года проведены экспертные интервью в первую очередь с представителями НГИИ и его партнерами, фокус-группы с родителями и студентами. Цель – услышать мнение всех заинтересованных сторон о том, каков вуз сейчас и каким его хотят видеть в будущем. В ближайшее время мы получим аналитический отчет по этому этапу. Дальше планируются стратегические сессии по развитию вуза и организация программы по повышению квалификации преподавательского состава. Запланировано также дополнительное образование для студентов. Для решения этих задач через АРН привлечены средства благотворительного фонда “Достоинство”.
У института уже есть мощная история. Среди выпускников НГИИ много успешных профессионалов, занимающих высокие посты, например Виктор Петрович Томенко, Олег Михайлович Бударгин и многие другие. То есть качество образования здесь достойное. Но для поступательного движения вперед вузу нужна профессиональная подпитка. Для ученых и преподавателей, в каком бы городе они ни жили, всегда важно быть в центре нового знания и иметь возможность для профессионального обмена. Это самая сильная мотивация. Поэтому в рамках совместной программы НГИИ и агентства планируется как отправлять наших преподавателей на обучение в другие города, так и привозить в Норильск известных вузовских преподавателей и ученых. По аналогии с Гарвардом, который, имея возможность привозить к себе лучшую профессуру со всего мира, стал сильнейшим университетом. Конечно, наш финансовый ресурс пока не так велик, как у Гарварда, но дорогу осилит идущий, и уже в этом году в НГИИ можно будет услышать лекции лучших преподавателей из других вузов, в которых заинтересован наш институт.
– Хотите сделать заполярный “Гарвард”?
– Вместе с командой НГИИ мы верим, что в обозримом будущем и норильчане, и жители других городов будут рассматривать обучение в нашем вузе как возможность для получения престижного образования и реального социального лифта для своих детей. Ведь ребята, которые учатся в индустриальном институте, уже сейчас имеют уникальный шанс становиться профессионалами, будучи еще студентами. У нас очень мощная производственная база, которая позволяет студентам НГИИ отрабатывать практические навыки и формировать ключевые компетенции. И если после окончания многих учебных заведений выпускникам при устройстве на работу еще говорят: “Забудьте, чему вас учили в институте”, – то после окончания НГИИ выпускники выходят настоящими специалистами и уверенно делают карьеру в структурах “Норникеля” и других организациях.
Будет где жить и в какой поход ходить
Последнее время много обсуждается тема строительства жилья в Норильске. Агентству совместно с администрацией поручено разработать мастер-план для дальнейших шагов по реновации жилья.
– Это подход всего цивилизованного мира, когда в основе решения о новом масштабном городском строительстве лежит мастер-план. Он включает в себя как сценарий развития города на обобщенном уровне, так и определение первых территорий для конкретных действий с четкими параметрами для их быстрого осуществления. Цель – создание целостных пространств с живой и процветающей средой, комфортной для жизни людей.
Естественно, для этого нужны профессионалы. Главная задача агентства в этом направлении – во взаимодействии с городской администрацией и “Норникелем” собрать команду местных и внешних специалистов для создания такого мастер-плана.
Еще один проект, который реализуется совместно с администрациями Норильска и Таймыра, – это разработка межмуниципальной комплексной программы по развитию туризма.
– Важно объединить усилия двух территорий для формирования привлекательных туристических маршрутов, заняться их продвижением здесь и на материке, организовать инфраструктуру для туристов, создать на территории туристические информационные центры. Все это требует ресурсов. Поэтому мы ставим перед собой задачу разработать инвестиционный проект по созданию туристического кластера, объединяющего Норильск и Таймыр, с которым можно выходить на федеральный уровень, в том числе для привлечения средств Ростуризма.
– Но в реализации одного проекта, который связан с развитием арктического туризма, агентство уже участвует как партнер?
– Если вы об организации арктического субботника на Диксоне, то мы по приглашению администрации Таймыра действительно выступили партнерами в этом проекте. Он будет проходить в две смены с середины июля по середину августа текущего года. В первую смену туда приедут студенты красноярских вузов, а во вторую – волонтеры из числа студентов и активных жителей Норильска и Дудинки. Агентство проводило набор волонтеров в Норильске. Откликнулись 20 человек.
Кроме того, через АРН мы организовали участие в этом деле федеральных экспертов в области социального проектирования. Идея в том, чтобы волонтеры, которые приедут на Диксон, могли не только помочь в благоустройстве поселка, но и получили для себя пользу и удовольствие. Программа арктического субботника включает посещение памятных мест арктического порта, проведение различных волонтерских конкурсов, просветительскую программу по социальному проектированию. Чтобы, вернувшись, участники смогли воплотить в жизнь свои идеи по преобразованию родных городов. Поддержку для таких социальных проектов можно получать через участие в конкурсе благотворительной программы “Мир новых возможностей” “Норникеля”, в конкурсе президентских грантов, в региональных и муниципальных конкурсах, проводимых администрациями.
На кухне варится бульон из идей
Есть в агентстве “Кухня городских идей” – неформальные встречи с активными горожанами и гостями Норильска. Вместе со специалистами АРН здесь можно обсудить проектный замысел, понять, какие ресурсы нужны, в чем агентство может оказать поддержку при реализации проекта. Главное условие – за реализацию обсуждаемого проекта берется его инициатор.
– Например, на днях мы встречались с Ильей Макаренко, создателем общества неравнодушных норильчан с неординарным названием “Отмороженные”. Он рассказал, что есть идея превратить бывшие мусорки, которые остались во многих дворах, в арт-объекты. Возможно, пустые бетонные порталы украсит графика на тему разных уголков земного шара, чтобы норильчане не чувствовали свою оторванность от материка. А может, что-то другое. Главное, что ребята хотят сделать такой красочный подарок норильчанам. Эту идею они собираются реализовать при помощи своих ресурсов, но им нужна поддержка агентства в получении необходимых согласований с городом. Мы готовы стать партнером в этой задаче. Ведь это очень важно – поддерживать тех, кто не просто мечтает о Норильске как о красивом, комфортном и современном городе, а готов воплощать свои мечты.
К юбилею города АРН уже преподнесло сюрприз норильчанам. Гастрофестиваль “Север” может дать начало новой доброй традиции
“Большой Аргиш” станет еще зрелищнее благодаря строительству снежного городка на тему северных сказок
Волонтеры арктического субботника, который пройдет на Диксоне, помогут благоустроить поселок и примут участие в просветительской программе
0

Читайте также в этом номере:

Рождение металла (Татьяна РЫЧКОВА)
Ремонтники всем важны (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Медицина на высоте (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Надежная страховка (Татьяна РЫЧКОВА)
Парад времен (Лариса ФЕДИШИНА)
Бежали, чтобы помочь (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Люди с крыльями (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
История и территория (Валентина ВАЧАЕВА)
Улицы родом из детства (Татьяна РЫЧКОВА)
Такие люди: стойкие и сильные (Валентина ВАЧАЕВА)
НАписатели нашей истории (Валентина ВАЧАЕВА)
Вам возвращая ваш портрет (Валентина ВАЧАЕВА)
Дети из будущего (Татьяна РЫЧКОВА)
Своя игра для города (Валентина ВАЧАЕВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск