Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
Экстрим по душе Далее
С мечом в руках Далее
«Легендарный» матч Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Знакомство не на бумаге
МЕСЯЧНИК БЕЗОПАСНОСТИ
9 апреля 2012 года, 14:08
Фото: Николай ЩИПКО
Текст: Сергей МОГЛОВЕЦ
В Заполярном филиале – месячник промышленной безопасности. С 1 апреля внимание к вопросам безопасности,  и так на предприятиях группы “Норильский никель” значительное, удвоилось. Обстановку на шахте “Известняков” рудника “Кайерканский” проверял заместитель главного инженера по промышленной безопасности и охране труда Заполярного филиала Николай АФАНАСЬЕВ.
Аншлаг в шахте
Проверка, как всегда, начинается с нормативной документации. Заместитель главного инженера ЗФ по ПБиОТ просит показать схему ограждений запретных и опасных зон на шахте “Известняков” на апрель этого года. На схеме обозначены позиции взрывания, места укрытия взрывников, нахождение глухих бетонных и деревянных перемычек, решетчатых дверей, а также сетчатых перемычек, исключающих проход людей. В условных обозначениях места установки табличек, запрещающих проход и проезд, обозначены так: “Аншлаг “запретная зона”, “Аншлаг “опасная зона”. К театру никакого отношения. “Аншлаг” – слово немецкое, в переводе означает “объявление, афиша”. Слово прижилось под землей.  
К схеме у Николая Афанасьева больших претензий нет. А вот просмотр книги нарядов участка добычных и проходческих работ вызвал вопросы. Отдельным рабочим вместе с выдачей наряда на выполнение работ технологического цикла выдавался наряд на прохождение по запасным выходам из шахты, что с учетом объема сменного задания невыполнимо. Как оказалось, эти работники ранее уже были ознакомлены в установленном порядке с запасными выходами, и нынешнее “ознакомление” проводилось лишь на бумаге.
Подземный великан
Теоретическая часть проверки закончена. Приступаем к практической. На вахтовке едем к штольне, наземному входу в шахту. Шахта “Известняков” не имеет вертикальных стволов, как большинство норильских рудников. Добыча этого минерала ведется на глубинах до 130 метров, в зоне залегания вечномерзлых грунтов. Через штольню заходят в шахту горняки, через штольню вывозят и добытый известняк, из которого потом на узле грохочения получают три фракции – мелкую, среднюю и крупную. Известняк вывозится на поверхность подземными самосвалами Atlas Copco грузоподъемностью 36 и 42 тонны. Одна из таких могучих машин как раз и выезжает из штольни. Разгрузившись, самосвал опять исчезает в черном проеме. За смену ему предстоит сделать еще не одну ходку. Такой 42-тонный подземный самосвал в Норильском промрайоне всего один, а в России их всего пять. Техника поступает в Заполярный филиал самая современная.  
Весна!
Рейдовую группу ожидает подземный автобус. Осмотрев вход в штольню и сделав несколько замечаний, группа едет на очистной участок. Сюда уже подъехали самосвал и погрузочно-доставочная машина. Но въезд в забой загораживает натянутая поперек штрека проволока с запрещающей табличкой. В выработке, из которой будет вестись отгрузка известняка, работает кровлеоборочная машина.
– В предыдущую смену были выявлены нарушения в камере перегруза, – объясняет главный инженер рудника “Кайерканский” Андрей Горбунов, – и сейчас они устраняются.  
Камера перегруза достаточна высока. Кровля находится здесь метрах в пяти от почвы (почвой в шахте называют каменный пол выработки). Горнорабочий очистного забоя обирает заколы с боков камеры у самой кровли. Работает он со специальной платформы, которая управляется им через систему гидравлики. Длинным титановым ломом с твердосплавным наконечником он расшатывает заколы и обрушивает их на землю.
Николай Афанасьев сразу находит нарушения.
– Хорошо человек работает, старается, – говорит он, – а вот кровлеоборочную машину выставил не по правилам.
У кровлеоборочной машины выставлены всего две домкратные опоры вместо четырех имеющихся. Причем одна из опор стоит ненадежно, половиной опорной части она попала на небольшой булыжник. Но и это не все. Подсвечивая шахтерскими фонариками, осматриваем кровлю. На ней немало заколов. Камень килограммов на десять и вовсе висит на кровле, прижатый загнутой штангой ЖБШ.
– Оборка заколов ведется не в наступательном порядке, – заключает Афанасьев. – Это нарушение.
Тяжелая глыба известняка под напором ломика наконец-то обрушивается вниз. Горнорабочий опускает тележку, откидывает ограждение и выходит. Осмотр кровлеоборочного лома выявляет еще одно нарушение. С одной его стороны должна размещаться пика – она имеется, а с другой – лопатка, ее нет. Начальник отдела ПБиОТ по руднику “Кайерканский” Максим Латышев проверяет монтажный пояс горнорабочего, которым он был пристегнут к ограждениям тележки. На карабине отмечена дата испытания монтажного пояса и срок, до которого он должен пройти следующую проверку. Здесь все в норме.
Горнорабочий Эмин Абдулагаев работает в шахте всего полтора года. На вопрос, почему именно в апреле проводится месячник безопасности, отвечает:
– Весна!
Представители управления ПБиОТ объясняют ему, что дело вовсе не в весне, а в том, что именно в апреле и ноябре по статистике происходит увеличение числа несчастных случаев.
Заколы есть
Продолжаем путешествие по штрекам. В шахте “Известняков”, как правило, укрепляется штангами ЖБШ, защитной сеткой или  торкрет-бетоном только кровля. Прочностные характеристики известняка таковы, что позволяют не укреплять бока выработок. Но это при условии тщательной оборки заколов. Осматриваем разрезной транспортный штрек РТШ-13. Здесь в сером камне много белых прожилок – это включения кварцитов. На боках выработки выявлено большое количество заколов, в основном мелких и средних. Некоторые стоит только толкнуть, и они обвалятся. Заместитель главного инженера по промышленной безопасности и охране труда ЗФ требует объяснить, почему выработка в таком состоянии:
– Забой бурил бурильщик шпуров, почему он не оставил за собой безопасное место, не обобрал при помощи буровой установки заколы? Мы с вами объявили войну заколам. Если бурильщик ее не объявил, давайте наказывать таких нерадивых людей!
Не завтра, а сегодня
На сопряжении вентиляционной сбойки №4 и вентиляционного штрека №12 еще одно нарушение. На полу у борта штрека лежит автомат-пускатель, предназначенный для запуска установки для нанесения торкрет-бетона. По правилам он должен быть закреплен на боку выработки.
– Любая из подземных машин может наехать на него колесом, или погрузочно-доставочная машина зацепит ковшом, – говорит Николай Афанасьев.
– Пускатель только вчера доставили в штрек, – объясняет главный инженер шахты “Известняков” Сергей Рубан, – завтра планировали закрепить его на боку.
– Устранить нарушение в срочном порядке, – дает указание Афанасьев.
Поднявшись на поверхность, опять едем в управление рудника. Николай Афанасьев, делавший под землей отметки в блокноте, делится мнением с главным инженером шахты.
В целом состояние промышленной безопасности на шахте “Известняков” заместитель главного инженера по промышленной безопасности и охране труда ЗФ оценил как удовлетворительное.
В следующий вторник рейдовая группа управления ПБиОТ, в которую включены и журналисты, посетит еще одно подразделение Заполярного филиала – Талнахскую обогатительную фабрику. Читайте на страницах “ЗВ” наш отчет.
Николай Афанасьев: “Будем проверять здесь!”
К водителю подземного самосвала тоже есть вопросы
Первый аншлаг встречаем еще на поверхности
0
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск