Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
В четвертом поколении Далее
Экстрим по душе Далее
Гуд кёрлинг! Далее
«Легендарный» матч Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Актировка: ликбез
ОБРАЗОВАНИЕ
16 ноября 2017 года, 15:50
Текст: Анна САРАФАНОВА
Зимняя норильская погода окончательно вступила в свои права. Начались трескучие морозы, сильные метели, плохая видимость и, конечно, актированные дни для учащихся школ. “ЗВ” уточнил, как работают общеобразовательные учреждения в Норильске в актированные дни, и расскажет, на что необходимо обратить внимание родителям школьников.
Услышав об объявлении актировки в будний день, родитель каждого школьника задается вопросом, отправлять ли ребенка на уроки. В особенности когда речь идет об ученике начальной школы. И если при этом вид из окна внушает родителю уверенность, что чадо благополучно преодолеет путь туда и обратно, то это еще половина проблемы. А вот когда за окном погода однозначно “нелетная” или же школа находится дальше своего двора, как тогда поступить ответственному родителю?
Актировать учебный день или нет, регламентирует постановление главы администрации города Норильска от 7 ноября 2008 года. Документ устанавливает время выхода в эфир погодной сводки для каждой из учебных смен и утверждает график, согласно которому и объявляется уровень актировки. Во внимание принимается взаимосвязь скорости ветра и температуры воздуха. Кстати, последние изменения в это постановление в части графика были внесены в 2014 году.
Актуальную информацию о погодных условиях, и в частности об актировках, всегда можно узнать по городскому телефону 007: для первой смены с 7.00 до 7.15, для второй – с 12.00 до 12.15. Именно здесь размещается свежая информация о наблюдаемых и ожидаемых погодных явлениях в Норильске.
Говоря о точности погодных прогнозов, заместитель начальника управления по общему и дошкольному образованию Ирина Матюхина обращает внимание на то, что сейчас каких-либо несовпадений фактических погодных условий с объявляемой актировкой нет: сориентироваться можно легко по упомянутому графику.
Актировка – это…
На сегодняшний день объявление актировки для школьников не является прямым руководством к действию, а носит рекомендательный характер. Это означает, что каждый родитель сам принимает решение, отправлять ли ребенка в школу.
– Актировка объявляется не для того, чтобы родители не отпускали детей в школу, – комментирует ситуацию Ирина Матюхина. – Это предупреждение для всего населения о том, что из-за неблагоприятных погодных условий надо принять дополнительные меры безопасности, выходя на улицу. Ведь нельзя же утверждать, что штормовое предупреждение относится только к учащимся.
Принимая к сведению погодные сводки, родители школьников могут решить, что ребенок в этот день не будет посещать школу, если они считают выход на улицу небезопасным для него. В этом случае школьник получает домашнее задание, чтобы не отставать от образовательной программы.
70 процентов
Домашнее задание для тех учеников, кто остался дома, формируется исходя из занятий, прошедших в классе в актированный день. Каждая школа вправе самостоятельно установить, как будет построено занятие педагогом в зависимости от наполняемости класса учениками. Будет ли это повторение уже пройденного материала или же изучение новой темы.
– Обычно этот вопрос решается на родительском собрании, – дополняет  Ирина Матюхина. – Также на собрании родители общим решением могут установить такие уровни актировки, при которых их дети посещают занятия или остаются дома.
К примеру, в гимназии №1 вопрос, как построить занятие для учеников в плохую погоду, решен так:
– В случае если в актированный день на занятия пришли 70 и более процентов учеников класса, то учитель дает новую тему, – рассказывает воспитатель группы продленного дня Ольга Зозуля. – В противном случае ребята занимаются повторением уже пройденного материала.
Сегодня школы шагают в ногу со временем. Поэтому система оповещения родителей может быть разной: одни размещают домашнее задание в Интернете, другие пользуются мессенджерами (к примеру, WhatsApp). В зависимости от того, как мамы и папы решат получать домашнее задание, выбирается и способ размещения информации.
– Что задали сыну в школе в актированный день в качестве дополнительного задания, я всегда узнаю в группе, организованной в WhatsApp, – рассказывает мама первоклассника Екатерина. – Это, конечно, очень удобно. Такой способ оповещения мы выбрали с другими родителями на собрании.
Кто в ответе
Что касается организации работы школы в актировки, то все ее службы трудятся в штатном режиме, как и в обычные дни. По словам Ирины Матюхиной, функционируют все кружки, проводятся занятия в группах продленного дня, питание учеников тоже осуществляется в полной мере. Ни одно обращение родителей о том, что в актировку сотрудники школ якобы отправляли детей обратно домой, не подтвердилось. Но при выявлении таких фактов управление образования готово разобраться в ситуации.
– Бывает, что ребенок уходит в школу, не послушав сводку погоды, – говорит она, – а по пути встречает одноклассника и узнает от него об актировке. Вот и решают они вместе на занятия не идти, а родителям говорят, что это им в школе велели домой возвращаться, – рассказывает заместитель начальника управления.
Некоторые школы в Норильске и в обычные учебные будни работают с рядом особенностей, не как другие. К примеру, питание школьников начальных классов в гимназии №4 осуществляется в соседнем корпусе. Поэтому на обед ребята идут по улице до рядом стоящего здания в сопровождении учителя.
– Педагоги несут ответственность за ребенка, пока он находится в школе, – говорит Ирина Матюхина, – за безопасность ребенка по пути в школу и из нее отвечают родители.
Сейчас школы достаточно лояльны к пожеланиям родителей учеников. Договориться и решить индивидуально можно все: кто и в какое время забирает ребенка из школы, как будут проводиться уроки в случае актировки. Таким образом, достичь успехов в деле получения нашими детьми образования можно только путем объединения усилий родителей и учителей. Но при этом важно помнить, что какой бы вариант ни был выбран, главное, чтобы он был безопасным для ребенка.
 
ВАЖНО
В актировки все школьные службы  работают в штатном режиме, как и в обычные дни. Функционируют все кружки, проводятся занятия в группах продленного дня, в полной мере осуществляется питание учеников.
 
ВАЖНО
Общим решением родители могут установить уровень актировки, при котором их дети посещают занятия, а также как будут построены уроки в зависимости от наполняемости класса учениками: будет ли это повторение уже пройденного материала или же изучение новой темы.
0

Читайте также в этом номере:

Жизнь в нужном ракурсе (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Основа отрасли (Виктор ЦАРЕВ)
Ориентир на экологию (Виктор ЦАРЕВ)
В летнюю навигацию (Виктор ЦАРЕВ)
Летние вопросы (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Дело семейное (Марина БУШУЕВА)
Целеустремленные (Татьяна РЫЧКОВА)
Как компании борются за эффективность (Андрей ГОРДЕЕВ, “Ведомости”, фрагмент материала)
Это наша зима! (Наталия НИКОЛАЕВА)
Знакомые всё лица! (Валентина ВАЧАЕВА)
Запустили конструктор (Лариса МИХАЙЛОВА)
Взрывная Вера (Мария СОКОЛОВА)
Норильск в спорте (Ольга ПОЛЯНСКАЯ)
“Олимп” для всех (Мария СОКОЛОВА)
Первая стала первой (АНАстасия ПАПОНОВА)
Спасибо – вам? (Роман БУКВОЕДОВ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск