Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Экстрим по душе Далее
С мечом в руках Далее
«Легендарный» матч Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Это наша зима!
УНИВЕРСИАДА-2019
16 ноября 2017 года, 15:11
Фото: Николай ЩИПКО
Текст: Наталия НИКОЛАЕВА
В марте 2019 года Красноярск станет первым в истории России городом, принимающим зимние Всемирные студенческие игры. В Норильске стартовала программа подготовки корпоративных волонтеров Универсиады из числа работников “Норникеля”, генерального партнера предстоящего события.
До церемонии открытия праздника спорта, главная ценность которого состоит в объединении людей и государств, остался 471 день. Для нашей страны грядущая Универсиада станет третьей по счету и первой зимней. В масштабном событии будет задействовано 5000 волонтеров.
В Норильск 9 ноября прибыли специалисты Дирекции XXIX Всемирной универсиады 2019 года в Красноярске, представители “Норникеля” и Сибирского федерального университета (СФУ). На базе корпоративного университета “Норильский никель” они провели промовстречу и собеседования с кандидатами, а также тренинги по управлению коммуникацией и клиентоориентированности.
По словам Константина Гуреева, заместителя генерального директора Исполнительной дирекции,  в большой армии волонтеров  основная часть – это как раз корпоративные.
– Мы рады, что “Норникель” не только партнер, но и сам участвует в организации и проведении этих Игр. Это происходит впервые, когда в процесс включаются именно корпоративные волонтеры. Такого не было ни в Казани, ни в Алматы. Осталось полтора года. Нам бы хотелось, чтобы они прошли плодотворно в части приобретения знаний и умений. С этого дня начинается образовательная программа, – пояснил Константин Гуреев.
Мы разные, но мы вместе
Во время Игр корпоративные волонтеры не будут отличаться от обычных. Но характер их подготовки особый. Понятно, что от производства оторваться сложно, поэтому организаторы приехали в Норильск, чтобы готовить волонтеров очно, без отрыва от производства, в отличие от других регионов, где обучение будет проходить дистанционно. Проработают те компетенции, которые понадобятся на Универсиаде: стрессоустойчивость, умение действовать в команде, выстраивать коммуникацию. Что еще понадобится? Конечно же, знание иностранного языка, ведь в Красноярск приедет много групп из других стран.
Как обратил внимание “Заполярный вестник”, кандидаты в волонтеры достаточно разные: и студенты, и взрослые сотрудники компании, и даже представители руководящего состава. А вот по возрасту ограничения есть – не младше 16 лет на момент начала мероприятий. Верхний порог не обозначен. К примеру, на летней Универсиаде в Казани работал 78-летний волонтер, который успешно справлялся со своими обязанностями.
Событие пройдет в столице края, который является основным регионом присутствия компании, поэтому было особенно важно не пройти мимо и создать команду наиболее мотивированных волонтеров, отмечает Яна Гриб, руководитель проектного офиса по организации деятельности “Норникеля” в ходе подготовки и проведения Универсиады-2019.
– Для “Норникеля” спорт и люди – очень важные составляющие его социальной ответственности. Потому что спорт – это командообразование, выносливость, стрессоустойчивость, умение преодолевать препятствия. Как раз такие люди и работают в Норильске, в непростых климатических условиях, на непростом производстве. Поэтому где, как не здесь, можно найти таких успешных, ответственных, как мы считаем, душевных волонтеров. Это те качества, которые  будут отличать нашу Универсиаду и придадут ей особенный местный колорит, – добавила Яна Гриб.
Сломать стереотипы
Для проведения тренингов в Норильск пригласили преподавателей Сибирского федерального университета. С направлением “Клиентоориентированность” будущих волонтеров познакомила заведующая кафедрой психологии развития и консультирования кандидат психологических наук, доцент Елена Федоренко. Моделировали возможные ситуации и находили пути их решения. Основным тезисом учебного дня для слушателей стало ориентирование на удовлетворение потребностей клиентов, которыми в условиях Универсиады будут зрители и спортсмены. Тренинг должен стать для кандидатов подспорьем,  ведь, как говорит Елена Федоренко, второго первого впечатления не будет, волонтеры – лицо спортивного события, они те люди, которые являются связующим звеном между зрителями, спортсменами и организаторами, и от их реакции на Универсиаде будет зависеть многое.  Ломка привычных стереотипов поведения оказалась для участников встречи одним из сложных моментов.
Как выяснилось, навыками управления коммуникацией обладают не все кандидаты. Чтобы их приобрести, потенциальные волонтеры решали профильные задачи. А помогала им в этом старший преподаватель кафедры психологии развития и консультирования СФУ Валерия Матушкина.
Вот только несколько примеров. Нужно разделить наследство бабушки Шарлотты и через тридцать минут подписать договор, в котором все согласны с исходом дела. Если участники команды смогут договориться – коммуникационная задача решена. Если же нет – то это будет трудно сделать и в реальной ситуации, например, когда на спортивное событие придет пенсионер, искренне уверенный, что вы должны пропустить его бесплатно и посадить на самое лучшее место, а у вас таких полномочий нет. Как тут быть? Подумайте на досуге.
До конца месяца запланирован еще один приезд специалистов. С 23 по 26 ноября волонтеры будут учиться работать в команде и разрешать конфликты.
По словам организаторов, Универсиада в Красноярске позиционируется как самое теплое, душевное, дружественное зимнее спортивное событие в мире. И именно волонтеры в первую очередь должны обеспечить это в 2019 году.
 
ФАКТЫ
По числу участников и количеству комплектов медалей  Универсиада в Сибири станет крупнейшим в мире спортивным событием зимы 2019 года.
На участие в Студенческих играх в Красноярске заявились 50 стран, в том числе восточноафриканское государство Сомали.
В соревнованиях примут участие 3050 спортсменов.
Оценивать результаты будут 700 международных судей.
На 49 функциональных направлениях задействуют 5000 волонтеров.
Игры посетят 280 тысяч зрителей.
По телевидению их посмотрят 1,5 миллиарда телезрителей.
За 11 дней Универсиады будет разыграно 73 комплекта медалей в 11 видах спорта.
0

Читайте также в этом номере:

Жизнь в нужном ракурсе (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Основа отрасли (Виктор ЦАРЕВ)
Ориентир на экологию (Виктор ЦАРЕВ)
В летнюю навигацию (Виктор ЦАРЕВ)
Летние вопросы (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Дело семейное (Марина БУШУЕВА)
Целеустремленные (Татьяна РЫЧКОВА)
Как компании борются за эффективность (Андрей ГОРДЕЕВ, “Ведомости”, фрагмент материала)
Знакомые всё лица! (Валентина ВАЧАЕВА)
Запустили конструктор (Лариса МИХАЙЛОВА)
Взрывная Вера (Мария СОКОЛОВА)
Норильск в спорте (Ольга ПОЛЯНСКАЯ)
“Олимп” для всех (Мария СОКОЛОВА)
Актировка: ликбез (Анна САРАФАНОВА)
Первая стала первой (АНАстасия ПАПОНОВА)
Спасибо – вам? (Роман БУКВОЕДОВ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск