Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
Экстрим по душе Далее
В четвертом поколении Далее
С мечом в руках Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Бизнес вам в помощь
НОВОСТИ
25 сентября 2014 года, 14:43
Завтра во Дворце культуры начинаются курсы по социальному предпринимательству, организованные ГМК “Норильский никель” в рамках благотворительной программы “Мир новых возможностей”.
До 19 сентября желающие принять участие в сессии должны были заполнить и отправить в управление региональных проектов ЗФ анкеты. Предварительный отбор прошли 75 человек.
В течение четырех дней слушатели курса познакомятся с основами создания, ведения и продвижения социального бизнеса, разработают собственные бизнес-проекты. При этом в течение всего обучения начинающих социальных предпринимателей будут сопровождать наставники – состоявшиеся бизнесмены, руководители коммерческих организаций. Модератором мероприятия станет бизнес-тренер ООО “Би энд Би” Алексей Молчанов, который расскажет слушателям о международном и российском опыте в области социального предпринимательства.
Завершится курс презентацией и защитой проектов на инвестиционной сессии. Лучшие проекты получат финансирование от компании “Норильский никель” (беспроцентные возвратные кредиты через Росбанк).
“Мы надеемся привлечь заинтересованных и ответственных предпринимателей, а также неравнодушных граждан к решению социальных проблем региона через реализацию бизнес-проектов”, – отметила Светлана Ивченко, директор департамента социальной политики ГМК “Норильский никель”.
 
Как хорошо жить!
По решению Всемирной федерации сердца ежегодно в последнее воскресенье сентября отмечается Всемирный день здорового сердца. В 2014 году акцент сделан на профилактику сердечно-сосудистых заболеваний.

В Норильске акции, посвященные Дню здорового сердца, начались 23 сентября и продлятся неделю. В это время во всех поликлиниках города студенты медицинского техникума будут измерять давление желающим, а также распространять памятки с информацией о сердечно-сосудистых заболеваниях. А специалисты Центра здоровья на Кирова, 19, проведут дополнительные диагностические и профилактические мероприятия.
В рамках недели в Красноярском крае для медиков пройдет ряд обучающих семинаров, посвященных  вопросам ранней диагностики, профилактики сердечно-сосудистых заболеваний и факторов риска их развития.
Кроме того, намечен ряд акций, цель которых – привлечь внимание людей всех возрастов к проблемам болезней сердца. Ярким событием станет краевая акция “Сердце – как хорошо на свете жить!”, в рамках которой с концертами перед пациентами стационарных учреждений края выступят агитбригады, волонтерские группы учащихся медицинских техникумов.
Главная цель всех мероприятий – повлиять на выбор людей в пользу здорового образа жизни. Известно, что большинство заболеваний сердечно-сосудистой системы можно не допустить, повлияв на такие факторы риска, как употребление табака, нездоровое питание и недостаточная физическая активность.
 
Шоу интеллектуалов
Вчера на Надеждинском металлургическом заводе прошел интеллектуальный турнир молодых специалистов, посвященный 35-летию пуска первой очереди завода.

Знания истории Норильска и “Надежды” продемонстрировали не только команды-участники, но и их болельщики. Причем последние отвечали и на специальные вопросы для зала, и на те, что вызвали затруднения у участников.
Вопросы были и совсем простые, и требующие глубоких знаний. Например, любой надеждинец без труда назовет дату рождения завода: 10 октября 1979 года. Или имя первого директора: Альберт Борисович Воронов. Или конечную продукцию: медно-никелевый файнштейн, анодная медь, техническая сера, кислород… А вот кому была посвящена первая постановка на сцене сегодняшнего здания театра? В 1987-м некоторые молодые специалисты еще не родились, хотя про Завенягина все же знают.
Впервые организаторы турнира, посвященного юбилею Надеждинского завода, использовали открытый формат, пригласив в актовый зал всех желающих. А их оказалось немало. И не только среди молодых специалистов. У каждой из девяти команд (по количеству цехов) были свои болельщики. Плавильщики болели за плавильщиков, цех подготовки сырья и шихты – за своих…
Сборная команда завода “Надежда” не раз побеждала в играх интеллектуального клуба “НикоНН”. Лучшими среди своих на этот раз стали интеллектуалы заводоуправления. Второе место завоевал плавильный цех №2, а третье – плавильный №1.
 
Подпишись – и выиграешь
Сегодня стартует Всероссийская декада подписки. Во всех почтовых отделениях страны она продлится до 4 октября.

В дни декады “Почта России” и отечественные издательства предоставят специальные условия. Так, граждане, оформившие полугодовую или годовую подписку на сумму от 400 рублей, смогут принять участие в розыгрыше более 30 тысяч призов. На ряд региональных и федеральных изданий можно подписаться на специальных условиях, предоставленных напрямую российскими издательствами. Действуют традиционные льготы для ветеранов и участников Великой Отечественной войны, инвалидов.
– “Почта России” периодически проводит специальные акции для подписчиков, – отмечает Олег Бобнев, директор краевого филиала компании. – Это конкурсы “Мой сказочный край”, “Самый активный подписчик”, дни читателя, когда любой желающий может не только оформить подписку на периодику, но и пообщаться с редакторами изданий и, конечно, получить презенты.
С 1 сентября 2014 года во всех отделениях “Почты России” работает единая автоматизированная система подписки. С ее помощью оператор отделения по запросу клиента может выбрать наименьшую цену издания по каталогам всех подписных агентств. Система также позволяет значительно сократить время оформления услуги, поскольку обработка каталогов идет автоматически, а не вручную, как раньше.
Пресс-служба краевого управления “Почты России” уточняет, что тарифы на периодические издания на первое полугодие 2015 года остались прежними.
0

Читайте также в этом номере:

Дважды лучший из цехов (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
На фабрике кипит работа (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Правила роста (Виктор ЦАРЕВ)
Бегом со всеми (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Бесценные эмоции (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Альбом на колесах (Дарья РУСИНА)
Навстречу идеалам (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
У медного секретов нет (Екатерина БАРКОВА)
“Хозяин” тренажерки (Марина БУШУЕВА)
Сил ХВАТает (Екатерина БАРКОВА)
Села батарейка (Марина БУШУЕВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск