Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
В четвертом поколении Далее
«Легендарный» матч Далее
С мечом в руках Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
У медного секретов нет
ПРОФОРИЕНТАЦИЯ
25 сентября 2014 года, 15:10
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ
Текст: Екатерина БАРКОВА
С началом нового учебного года стартовал сезон профориентационных экскурсий для старшеклассников в рамках проекта “Клуб “Профнавигатор”. Их проводят с 2009 года. На днях “Заполярный вестник” вместе с учащимися лицея №1 побывал на медном заводе.    
Заместитель директора медного завода по общим вопросам Алеко Габучия встретил ребят, как всегда, приветливо. Удивился, что на первую в этом учебном году экскурсию пришли только парни, и отметил, что на предприятии есть профессии, которыми владеют и женщины.
Любопытство Глеба  
Группу из 14 девятиклассников лицея №1 проводили в конференц-зал на седьмом этаже административно-бытового комплекса завода – одно из главных мест, где порой проводятся мозговые штурмы и разборы полетов. Ребята не стеснялись и выбирали понравившиеся места за большим столом. Экскурсовод обратил внимание гостей на третье кресло с правой стороны стола. Как оказалось, там сидел президент России Владимир Путин, находившийся с рабочим визитом в Норильске в августе 2010 года. После одобрительного смеха школьников в адрес расположившегося в “президентском” кресле ученика Павла Сурнина Алеко Христофорович продолжил:
– Лицей №1 – одно из лучших учебных заведений города. Думаю, что все вы хорошо учитесь, поведение у вас хорошее. Нареканий со стороны родителей и учителей нет. Хочу, чтобы так было. Цель профориентационной программы в том, чтобы вы, как норильчане, знали, чем город живет, какие здесь предприятия, что собой представляет медный завод. Это нужно и вам самим, чтобы вы на материке могли рассказать о Норильске и “Норильском никеле”. Никаких секретов от вас у нас нет.
Школьникам показали десятиминутный фильм о том, что такое медный завод и чем занимаются его работники. У ребят создалось впечатление, что предприятие – непрерывно работающий, четко налаженный механизм. Были и вопросы. Особым любопытством отличился Глеб Кириллов. Он спросил, почему на заводе обрезали одну трубу и что в фильме о заводе делает флотационная машина, хотя она должна быть на одной из обогатительных фабрик. Алеко Христофорович объяснил, что короткая труба выведена из строя, работают четыре другие. На предприятии стараются максимально утилизировать газы, которые получают при плавке металла: их вылавливают и пускают на получение серной кислоты. В будущем на медном и на “Надежде” построят предприятия по утилизации серы. Это уникальный в России проект, которым занимается “Норильский никель”. Замдиректора завода особо отметил внимание Глеба, который заметил в фильме флотационную машину. Действительно, ее снимали на одной из обогатительных фабрик, где идет разделение добытой горняками руды на металлы. Кстати, об этом процессе школьники узнали в подробностях.
Завершив дискуссию, гости переоделись в спецодежду, надели каски, очки и маски. Все должно быть по технике безопасности, о чем всю экскурсию не уставал повторять Алеко Габучия.
Перед входом в галерею, ведущую в плавильный цех, Алеко Христофорович рассказал школьникам, кто работает на медном заводе. На данный момент трудятся 2078 человек, из них 426 – женщины. Главная проблема на предприятии, где идет непрерывное производство, – график отпусков. На заводе действует система “лето – зима, осень – весна”. Получается, если сотрудник поехал в отпуск зимой, то в следующий раз поедет летом, соответственно, если осенью, то на будущий год – весной. Есть исключения, когда сотруднику крайне необходимо ехать в отпуск вне этой системы. Это относится к родителям выпускников. Существуют отдельные категории работников, на которых особый график не распространяется. К примеру, почетные доноры. У работника до 98 дней отпуска плюс карточка на питание в столовой и санаторно-курортное лечение.
Опередив естественный вопрос школьников о зарплате на предприятии, Алеко Габучия сказал, что средний заработок составляет 70 тысяч рублей. Тем не менее существует дефицит кадров. В частности, не хватает металлургов и энергетиков. При этом много программистов и работников сферы информационных технологий, которые, понятное дело, не задействованы в основном производстве.
Во время рассказа о бытовых условиях, которыми обеспечены сотрудники медного завода, ребята поинтересовались, действительно ли можно ходить после каждой смены в сауну. Школьники были приятно удивлены, когда им ответили “да”.
Оказывается, все так просто
Дорогу по длинной галерее до плавильного цеха ребята провели с пользой. Они расспрашивали Алеко Христофоровича. На все вопросы нашлись ответы и даже на то, когда в спортивном комплексе АБК занимаются спортсмены, которых, кстати, на предприятии немало. Очередное напоминание о важности техники безопасности – и вперед, в плавильный цех.
“Ух ты! Ничего себе! Потрясающе!” – слова восхищения школьников, находившихся в конвертерном отделении плавильного цеха, когда медь из огромного ковша выливалась в печь Ванюкова. Ребята узнали, что после зрелищного момента варка меди длится 7–8 часов. Посмотреть на основной путь меди лицеистов пригласили в анодное отделение цеха. Ребята спешили сфотографировать искрящийся металл, разливаемый в формы. Уже на “карусели” (приспособлении, по которому передвигаются формы с металлом) школьникам показали, что дальше при застывании анодную медь помещают в раствор серной кислоты. Уже готовую продукцию незадолго до нашего прихода поместили в вагончики для перемещения грузов. Алеко Габучия разрешил потрогать медь. Впечатлений было море!
– Я первый раз на таком предприятии. Все было очень круто, ярко, особенно плавильный цех, где делают медь. Первый раз в жизни я вижу столько огня. Очень все интересно. Трогали анодную медь. Так необычно! – не скрывая мальчишеской радости, говорит один из участников экскурсии Игорь Антимонов. – Я хочу стать либо врачом, либо механиком. Думаю, после такой экскурсии выберу второе. Хочется на медный завод прийти работать.
– Первый раз на заводе. Я не представлял, куда мы идем. Думал, здесь все по-другому. Оказывается, все так просто. Все люди слаженно между собой работают, – говорит Илья Зинченко. – Снимал на телефон, чтобы остались впечатления: самому посмотреть, в Норильске друзьям показать и на материке родственникам. Пока еще не думал, кем стану. Будет видно. Но желание поработать здесь есть.
– Моя семья – династия на комбинате. Дед работал плавильщиком на “Надежде”. Там же сейчас трудится мама. Наверное, продолжу эту линию. Кем? Еще не определился. Сначала получу высшее образование. Но диплом не все решает. Есть люди, которые получили высшее образование, а пошли на предприятие рабочими, потому что это им больше по душе, – объясняет самый любознательный участник экскурсии Глеб Кириллов. – Мне очень понравилось на медном заводе, понравился Алеко Христофорович – хорошо провел нам экскурсию. Впечатления положительные, плавильный цех запомнится.
В завершение экскурсии Алеко Габучия похвалил лицеистов за их живой интерес, воспитание и культуру поведения. В качестве напутствия он сказал: “Хорошему человеку везет в жизни. Я очень доволен тем, как прошла экскурсия. Вы – будущее Норильска и комбината. У вас все получится”. На память ребята получили закладки для книг с информацией о медном заводе.
 
Ежегодно в течение учебного года для школьников организуют более 50 экскурсий на предприятия группы компании “Норильский никель”. В этом учебном году ребята посетят 18 объектов.
Ребятам разрешили потрогать медь
0

Читайте также в этом номере:

Дважды лучший из цехов (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
На фабрике кипит работа (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Правила роста (Виктор ЦАРЕВ)
Бегом со всеми (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Бесценные эмоции (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Альбом на колесах (Дарья РУСИНА)
Навстречу идеалам (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
“Хозяин” тренажерки (Марина БУШУЕВА)
Сил ХВАТает (Екатерина БАРКОВА)
Села батарейка (Марина БУШУЕВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск