Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Сил ХВАТает
ЗНАЙ НАШИХ!
25 сентября 2014 года, 15:32
Текст: Екатерина БАРКОВА
Уже трое норильчан в этом году стали мастерами спорта международного класса по новому для страны и города виду спорта – армлифтингу. Первопроходцем стал Роман Гулевский. Следом титул защитили Вадим Пономаренко и Виталий Будькин.
Победные 103 кг
Роман Гулевский, “сделавший международника” и весной взявший золото на Кубке России в Вологде, осуществил все спортивные планы этого года. В августе он принял участие в Кубке Поддубного в Москве. В соревновании участвовали лучшие силачи России, большинство – мастера спорта международного класса. “Рассчитывал в первую очередь выступить успешно. А успешно – это войти в тройку”, – рассказывает норильский спортсмен.
Участникам предоставлялось неограниченное количество попыток, с каждой вес нагрузки увеличивался на пять килограммов, пока очередную массу не брал только один силач.
– В номинации “Роллинг тандер” в своей весовой категории 110 кг я взял вес 103 кг и победил. Проблема в том, что ручки “роллинг тандер” разного верчения, соответственно, разная нагрузка. Ты можешь на одной 120 кг поднять, а на другой только 100. На тренировках я поднимал 95 кг, а на Кубке России взял 93. Так и на Кубке Поддубного: до соревнований поднимал 118 кг, а золото принес меньший вес, – объясняет Роман Гулевский. – Турнир был организован на высоком уровне, оборудование было сертифицированное.
На Кубке Поддубного выступал еще один норильчанин, Вадим Пономаренко. Он был заявлен в номинациях “Роллинг тандер” и “Тяга “Аполлон аксель”. В первой он поднял 98 кг, во второй – 160 кг. Призовых мест не занял, но выполнил норматив мастера спорта международного класса. Сейчас Вадим упорно тренируется, чтобы привезти награды с Кубка Евразии по армлифтингу, который пройдет в начале ноября.
Медаль только кажется легкой
В начале сентября Роман Гулевский принял участие в открытом чемпионате мира по армлифтингу в крымском Коктебеле. В России соревнования проходили впервые. Норильчанин заявился в номинации “Тяга “Аполлон аксель”. Спортсменам давали по четыре успешные попытки. На каждую участник заявлял желаемый вес.
– Мой главный соперник за третье место, очень дисциплинированный спортсмен из Грузии, после 140 кг сразу заказал 172 и не поднял. Соответственно, выбыл. Я заказал 160, сделал, обошел его и занял третье место. Эта медаль по весу легче трех других, полученных в этом году, но она для меня самая дорогая. Второе место занял парень из Камеруна, подняв 175 г. Первое у россиянина, он взял 177 кг, – рассказывает норильский силач.
Участники турнира даже приняли участие в съемках фильма спортсмена, актера и бизнесмена Сергея Бадюка “Страна героев”.
– Мы снялись в эпизоде. Бадюк собрал всех участников, направил камеру и сказал: “По моей команде кричим: “Мы страна героев!” Сделали несколько дублей. Получается, первые съемки в фильме, – рассказал Гулевский.
На чемпионате мира Роман Гулевский встретился с земляком Виталием Будькиным. Тот выступал в двух номинациях. На вращающейся ручке он поднял 93 кг и стал мастером-международником. В “Тяге “Аполлон аксель” Виталий выступал в категории до 110 кг. Он поднял 160 кг и стал бронзовым призером чемпионата мира по армлифтингу. Пока для себя спортсмен решил, что будет выезжать только на Россию и мир. К другим соревнованиям физически не успеет готовиться, к тому же после сильных нагрузок нужно отдыхать.
Следующий чемпионат мира по армлифтингу пройдет в Санкт-Петербурге в мае. Норильские спортсмены намерены выступать там уже в трех номинациях: традиционных для норильчан “Роллинг тандер”, “Тяга “Аполлон аксель” и новой – “Экскалибур”. Спортсмены говорят, что у них есть большие перспективы, особенно в третьей номинации. Роман Гулевский для себя определил две планки: победить в абсолютном зачете в “Экскалибуре” и побить мировой рекорд в “Роллинг тандере” среди спортсменов-ветеранов. Для этого Роману нужно взять 115 кг. Говорит, что к маю будут силы все это воплотить: “Главное, чтобы ручка не подвела”.
 
Армлифтинг – силовой вид спорта, соревнования на силу хвата. Вес поднимают с помощью специализированных снарядов. Одни из них – “роллинг тандер” – вращающаяся ручка диаметром 60 мм; “Аполлон аксель” – гриф штанги диаметром 50 мм (у обычной штанги он 25 мм); “экскалибур” – гриф, на который крепится вес, диаметром 40 мм.
Роман Гулевский: “Все дело в ручке”
0

Читайте также в этом номере:

Дважды лучший из цехов (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
На фабрике кипит работа (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Правила роста (Виктор ЦАРЕВ)
Бегом со всеми (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Бесценные эмоции (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Альбом на колесах (Дарья РУСИНА)
Навстречу идеалам (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
У медного секретов нет (Екатерина БАРКОВА)
“Хозяин” тренажерки (Марина БУШУЕВА)
Села батарейка (Марина БУШУЕВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск