Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
В четвертом поколении Далее
«Легендарный» матч Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Будет третьим
ЭКОЛОГИЯ
20 сентября 2018 года, 14:23
Фото: Пресс-служба ЗФ “Норникеля”
Текст: Виктор ЦАРЕВ
Заполярный филиал компании строит современный природоохранный объект стоимостью более 2 млрд рублей. Объект разместился на территории хвостохранилища Надеждинского металлургического завода в удалении на 1,7 км от дороги Норильск – Алыкель. Его площадь составит 45 гектаров.
К обустройству полигона для размещения отходов, которые образуются в процессе производственной деятельности предприятий, приступили еще в мае. До этого, как и предусмотрено профильной процедурой, проект был представлен в экспертные комиссии Государственной экологической экспертизы регионального управления Росприроднадзора и Государственной экспертизы краевого филиала “Главгосэкспертиза России” и получил положительные заключения.  
Появление нового полигона было закономерным, ведь  на территории рядом с Центральным районом города Норильска сегодня только два действующих промышленных отвала. Других альтернативных объектов для размещения отходов производства нет. Причем в настоящее время существующие промотвалы заполнены ориентировочно на 70–80 процентов, и по предварительным данным их остаточный срок эксплуатации не превышает пяти лет.
Новый полигон будет современнее и экологичнее ныне действующих. Здесь будут внедрены передовые методы обращения с отходами. Они предусматривают снижение неблагоприятного воздействия на среду обитания человека на каждом этапе: в процессе сбора, транспортировки, обезвреживания и захоронения.  Мощность объекта составит 300 тысяч тонн отходов в год, срок эксплуатации – 30 лет.
На строящемся полигоне планируется утилизировать промышленные отходы III–V класса опасности и размещать твердые коммунальные отходы. Промотходы III класса будут сжигаться в специально обустроенном инсинераторе – термической установке. Это позволит значительно сократить объемы размещения отходов и снизить уровень их опасности.
На полигоне предусмотрены все необходимые сооружения для эксплуатации – всего планируется построить 30 крупных объектов. В частности, автодорогу, гараж для спецтехники, места для обеззараживания и мойки автотранспорта, локальные очистные сооружения, водоотводные каналы, наблюдательные скважины и так далее. Для предотвращения попадания загрязненных вод в грунт дно промышленного отвала будет покрыто специальной геомембраной, площадь которой составит 375 тысяч квадратных метров.
В настоящее время строительно-монтажные работы выполнены на 6%. Так, уже уложено более 20 тысяч квадратных метров геомембраны из 375 тысяч.
Планируется устройство единой системы сбора и очистки загрязненных вод, которая состоит из каналов, лотков и локальных очистных сооружений. Сейчас завершаются работы по устройству свайного фундамента гаража-стоянки, ЛОС, выполняется бетонирование усреднительной емкости №1, куда и будут поступать загрязненные воды для последующей очистки.
Строительно-монтажные работы на полигоне планируется завершить в третьем квартале 2020 года.
ФАКТ
На строительство полигона для размещения отходов в НПР компания “Норникель” выделила более 2 млрд рублей. Строительно-монтажные работы планируется завершить в третьем квартале 2020 года.
 
Уже уложено более 20 тысяч квадратных метров геомембраны из 375 тысяч
0

Читайте также в этом номере:

Реки проходят экспертизу (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Миры Виктора Добрякова (Татьяна РЫЧКОВА)
Приезжайте – научим (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Активным быть полезно (Лариса ФЕДИШИНА)
В Индонезию с очками и мылом (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Навели свои порядки (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Мир хижинам (Лариса МИХАЙЛОВА)
Свой закончили поход (Лариса ФЕДИШИНА)
Такой уникальный (Лариса МИХАЙЛОВА)
Стратегический ресурс (Лариса СТРЮЧКОВА, Михаил БОНДАРЬ)
Огорошили Норильск (Анна САРАФАНОВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск