Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
Экстрим по душе Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
В Индонезию с очками и мылом
КОНКУРСЫ
20 сентября 2018 года, 14:36
Фото: Николай ЩИПКО
Текст: Татьяна ЕРМОЛАЕВА
Норильские школьники принимают участие в мировом конкурсе изобретений. Они поборются со сверстниками из Китая, Японии, Кореи, Хорватии, Индонезии, Турции и других стран за медали в области технических разработок.
Российские школьники представят свои технические разработки на V Международной выставке молодых изобретателей (The 5th International young inventors Award – IYIA 2018), которая проходит в Индонезии, на острове Бали, сообщает газета “Известия”.
Выставка, организованная при поддержке Международной федерации ассоциаций изобретателей (IFIA), включает и проведение конкурса идей. Россияне поборются со сверстниками из Китая, Японии, Кореи, Хорватии, Индонезии, Турции и других стран за медали в области технических разработок. Всего в мероприятии участвуют более 300 школьников и студентов из 13 стран в возрасте от 6 до 19 лет.
Россию на международной арене представят 17 молодых изобретателей, в том числе и норильчане, которые ранее приняли участие и победили в конкурсе I Make, организованном “Норникелем”. Благодаря компании, которая ежегодно вкладывается не только в науку, имеющую отношение к производству, но и в юных Кулибиных, у ребят появилась уникальная возможность попасть во Всероссийскую команду юных изобретателей, поработать с учеными из МГУ, довести свое изобретение до совершенства, а теперь представить его на международной выставке в Индонезии.
Свою работу – мыльницу, где мыло не размокает от воды, повез на Бали Глеб Воронов из Дудинки.
– Каждый день, приходя из школы, я сразу направлялся в ванную комнату, чтобы помыть руки. И наблюдал такую картину: мыло в мыльнице или размокло, или прилипло. Мне это не нравилось, и я стал думать, как решить проблему, – рассказывает юный изобретатель. – В результате родилась мысль создать мыльницу, где благодаря магнитам мыло левитирует над подставкой и ни с чем не соприкасается.
С бытовым проектом выступили и норильчане Юнус Салманов и Эмильбек Саттаров. Воспитанники станции юных техников придумали автоматическую систему очистки стекол в очках, точнее, насадку для них. Она снабжена дворниками, которые приводятся в движение с помощью сервомоторчиков с часовым механизмом. Если человек работает на деревообрабатывающем станке, говорит Эмильбек, на очки могут попасть опилки. Нажал на кнопку – и убрал их, так же как любые инородные частицы. Поцарапать поверхность дворники не должны, так как будут сделаны из дерева с мягким поролоновым покрытием.
Общение молодых изобретателей с представителями зарубежной науки и технологий позволит обменяться опытом, расширить область знаний и наладить контакты для развития своих проектов. Международная выставка содействует продвижению инновационных идей и может стать началом карьеры для талантливых школьников.
0

Читайте также в этом номере:

Будет третьим (Виктор ЦАРЕВ)
Реки проходят экспертизу (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Миры Виктора Добрякова (Татьяна РЫЧКОВА)
Приезжайте – научим (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Активным быть полезно (Лариса ФЕДИШИНА)
Навели свои порядки (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Мир хижинам (Лариса МИХАЙЛОВА)
Свой закончили поход (Лариса ФЕДИШИНА)
Такой уникальный (Лариса МИХАЙЛОВА)
Стратегический ресурс (Лариса СТРЮЧКОВА, Михаил БОНДАРЬ)
Огорошили Норильск (Анна САРАФАНОВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск