Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
Экстрим по душе Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Реки проходят экспертизу
ЭКОЛОГИЯ
20 сентября 2018 года, 14:25
Фото: Пресс-служба ЗФ “Норникеля”
Текст: Татьяна ЕРМОЛАЕВА
В эти дни на реках Далдыкане и Амбарной работают эксперты Красноярского научно-исследовательского института экологии рыбохозяйственных водоемов (НИИ ЭРВ). Согласно договору с  “Норникелем” изучением биоценоза этих рек ученые занимаются уже второй год. Какие задачи поставили производственники перед учеными, выяснял “Заполярный вестник”.
Исследованием состояния воды и биоресурсов в ней ученые начали заниматься в прошлом году, подведение итогов намечено на 2019-й. Традиционно проводятся три выезда: весенний, летний и осенний, чтобы взять пробы в различных точках рек от истоков до устья.
Рыба на пробу
Пробы берутся в одних и тех же точках. По словам руководителя исследования сотрудника НИИ ЭРВ Дмитрия Криволуцкого, это позволяет отследить динамику изменений в водоемах и понять, какие процессы в них происходят. В верховьях Далдыкана и Амбарной пробы уже отобраны, теперь предстоит взять их в нижних течениях этих рек. Сбор ихтиологических и гидробиологических данных дает представление о состоянии живой среды (ихтиоциноза и гидробиоциноза) рек. Пробы берутся с помощью специальных инструментов и оборудования – это всевозможные отцеживающие устройства, сети, скребки, шпатели. В арсенале ученых-гидробиологов также имеется артермооксиметр – прибор для измерения концентрации растворенного в воде кислорода, температурных и некоторых других показателей. Прибор для отбора бентоса – микроорганизмов, обитающих в воде, на грунте и в грунте водоемов, – с первого взгляда напоминает обычный сачок. Скребки же понадобятся для тех, что существуют в виде обрастания на субстрате. Весь полученный материал проходит первичную обработку и направляется в краевую столицу для проведения полноценного исследования в стенах института. Окончательные результаты будут подведены после изучения проб за все три года. А результаты исследования этого года НИИ экологии рыбохозяйственных водоемов предоставит “Норникелю” в начале декабря, однако эксперты уже готовы поделиться некоторыми своими наблюдениями.
– Берега стали заметно чище, с них убраны мусор и металлолом, – рассказал Дмитрий Криволуцкий. – И рыбы в реках много. В Далдыкане это речной гальян и девятииглая корюшка. В Амбарной нами отмечено девять видов рыб, в том числе  семейства сиговых – чир, сиг, пелядь, а также хариус, щука, окунь и другие виды.  
Что касается рыбных мест, то их на Таймыре достаточно,  утверждает ученый. Естественно, рыбы больше там, где меньше населения, где ее меньше ловят, – в заповедных уголках.
– Сейчас, – рассказал он, – в водоемах понижается уровень воды и снижается численность рыбы, которая мигрирует вниз по течению, к местам зимовки в водных пространствах, остающихся свободными ото льда.
Закончив работу, ученые вернутся сюда уже  в следующем году, чтобы снова взять пробы воды и всего живого, что обитает в ней. Стоит отметить, что представители красноярского института работают также в Дудинке, где изучают биоресурсы Енисея.
Сделал добро – бросай его в воду
Совершенствование технологий, применяемых на предприятиях Заполярного филиала, позволяет существенно снизить воздействие предприятий на окружающую среду. Этот трудоемкий и дорогостоящий процесс прописан в стратегии компании и последовательно реализуется. Одновременно с этим службы ГМК постоянно контролируют состояние воздуха и воды, используя для этой цели собственные лаборатории и привлекая сторонних экспертов. Это позволяет проследить динамику изменений многих показателей, на основании которых можно сделать вывод о результатах природоохранной деятельности “Норникеля”.
Помимо различных волонтерских движений, уборки и озеленения территорий, компания также занимается восполнением биологических водных ресурсов. За последние два года в реку Енисей выпустили порядка 900 тысяч мальков сибирского осетра, полмиллиона из них было выпущено в июле, об этом уже писал “Заполярный вестник”.
– “Норникель” активно сотрудничает с различными научными организациями. Так, в августе в течение трех недель в Норильске работали специалисты Сибирского отделения Российской академии наук, – прокомментировал текущую работу в этом направлении  заместитель начальника управления промышленной экологии Заполярного филиала Юрий Семенов. – Они наблюдали за состоянием компонентов природной среды вблизи объектов размещения отходов ЗФ. У нас таких объектов порядка 20. Эти работы проводятся регулярно, и они будут продолжены. Несмотря на наличие в структуре Заполярного филиала собственной аккредитованной лабораторной базы, мы привлекаем к исследованиям специализированные государственные научные организации. Это необходимо, чтобы всесторонне экспертно изучать, оценивать воздействие, которое оказывают предприятия Заполярного филиала “Норникеля” на окружающую среду, делать соответствующие выводы и принимать правильные решения для минимизации негативного воздействия.
К слову, таких решений в области охраны водных объектов уже принято немало. За последние 15 лет построено порядка 40 локальных очистных сооружений сточных вод, как шахтных, так и хозяйственно-бытовых. Удалось достичь 90-процентного замкнутого оборота в технологическом процессе подразделений. При этом все сбросы вод проходят соответствующую очистку в соответствии с государственными нормативами.
 
Полученный материал проходит первичную обработку и направляется в краевую столицу
0

Читайте также в этом номере:

Будет третьим (Виктор ЦАРЕВ)
Миры Виктора Добрякова (Татьяна РЫЧКОВА)
Приезжайте – научим (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Активным быть полезно (Лариса ФЕДИШИНА)
В Индонезию с очками и мылом (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Навели свои порядки (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Мир хижинам (Лариса МИХАЙЛОВА)
Свой закончили поход (Лариса ФЕДИШИНА)
Такой уникальный (Лариса МИХАЙЛОВА)
Стратегический ресурс (Лариса СТРЮЧКОВА, Михаил БОНДАРЬ)
Огорошили Норильск (Анна САРАФАНОВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск