Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
В четвертом поколении Далее
«Легендарный» матч Далее
С мечом в руках Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Навели свои порядки
ГОД ВОЛОНТЕРА
20 сентября 2018 года, 14:42
Фото: Пресс-служба ЗФ “Норникеля”
Текст: Татьяна ЕРМОЛАЕВА
На днях в Красноярске завершился третий экомарафон “ПонесЛось!”, который организует “Норникель”. Начавшись с небольших акций по наведению чистоты и порядка на городских улицах и в местах отдыха, марафон сумел превратиться в масштабное движение. В экодеятельность включается все больше и больше людей, понимающих, что мир вокруг нас будет таким, каким мы его сделаем сами. И участники успешно меняли его, придумывая разнообразные мероприятия, нацеленные на формирование ответственного отношения к окружающей среде. Темпы роста популярности марафона позволяют предположить, что количество участников будет исчисляться не сотнями, а тысячами. И что мир от их усилий действительно станет чище, здоровее, комфортнее.
Не мусор, а искусство
В СРК “Арена” презентовали программу “ЭкоNIK”. Экопраздник с мастер-классами, танцевальной площадкой и подарками стал частью марафона “ПонесЛось!” в Норильске.  Организаторы мероприятия – команды “Корюшка” и “ЭкоЭнергетики” – превратили обычный день в незабываемое и яркое событие для норильчан. Скучать гостям было некогда – ни детям, ни их родителям.
Такой увлекательной работа со вторсырьем еще никогда не была, признавались после участники праздника. Вторсырье – это такой вид отходов, который можно использовать для дальнейшей переработки. Самые распространенные виды – бумага, пластмасса, металлолом и стеклотара. Все мы, современные горожане, регулярно выбрасываем в мусорное ведро пластиковые бутылки, жестяные, стеклянные банки, макулатуру. Но ведь вторсырье – это не только ресурс для последующей переработки, но и материал для увлекательного творчества для всей семьи. Доказать этот факт и взялись команды “Корюшка” и “ЭкоЭнергетики”. Воплотить  идеи в жизнь волонтерам помогали партнеры праздника, в том числе благотворительные фонды “69 параллель” и “Сундук”, поддержавшие мероприятие проведением ставшего уже привычным фримаркета.
Любителей домашних цветов собрал  мастер-класс по посадке растений и украшению цветочных горшков “Зеленка”.
– Этот мастер-класс пользуется огромной популярностью среди горожан, – рассказала куратор экособытия Юлия Манчук. – Уже не первый раз на “Зеленке” не остается ни одного непосаженного и “бездомного” растения: гости праздника забирают их с собой.
Мастер-класс “Бутылочка” не дал шансов бытовому пластику попасть в мусорное ведро. В умелых руках он обрел новую жизнь, став подарочными коробочками.
На еще одном занятии “Радость северянки”, казалось бы, такая бесполезная вещь, как картонная втулка от канцелярского скотча, под умелым руководством мастеров декупажа превратилась в милую шкатулку, а жестяные и стеклянные баночки стали симпатичными вещицами.
Старые газеты тоже не обошли вниманием. Пусть теперь их реже называют макулатурой, а современные школьники не собирают ее, но и газеты пошли в дело на занятии по плетению корзин. А из обычных круп, макарон и зерен кофе волонтеры смогли создать настоящие картины.
Чтобы праздник получился не только полезным, но и активным, для юных норильчан специалисты центра развития личности “Старт” провели экоигры и подготовили танцевальную программу, а самые активные гости смогли получить подарочные сертификаты от центра. Также претендовать на подарки могли победители фотоконкурса на самое зеленое окно в Норильске. Свои работы горожане могли присылать заранее через аккаунты в социальных сетях и на электронную почту организаторов “ЭкоNIK”.
А еще гостей ждала яркая фотозона “Дерево желаний”, на которое можно было завязать ленточку, загадав желание, и запоминающийся арт-объект “Цветущая планета”. Стилизованный макет земного шара подготовил один из партнеров экопраздника – студия художественной ковки “Стали Ковали”.
Моржи любят чистоту
В один из выходных дней сентября команды “Общество анонимных волонтеров” и “Моржи Таймыра” пригласили горожан на праздник, приуроченный к открытию экоплощадки и старту 32-го купального сезона. В программе мастер-классы, спортивные состязания для детей и взрослых, йога и фитнес-танец зумба, дегустация травяных чаев и экосладостей, банька и купание в озере Долгом.
– Этот проект – третий этап масштабного экологического марафона “ПонесЛось!” программы “Комбинат добра”, запущенной “Норникелем”. Команды получили средства на реализацию собственного экодела, и “Общество анонимных волонтеров” решило заняться благоустройством прилегающей к озеру Долгому территории.
– Мы хотим очистить и озеленить участок, предоставленный администрацией города в безвозмездное пользование общественной организации “Моржи Таймыра”, – рассказали энтузиасты.
Волонтеры зажгли таймырских моржей своим азартом. Весь август каждый вечер после работы и по выходным с семьями и детьми эковолонтеры и моржи дружно обустраивали территорию клуба. За это время успели сделать очень много: закрыли старые сваи и ямы в заброшенных ростверках, оборудовали легко демонтируемый (при необходимости проведения работ на трубопроводе) забор. При поддержке управления городского хозяйства администрации Норильска, управления “Норильскавтодор” и предприятия “Норильский промышленный транспорт” отсыпали щебнем и выровняли территорию, выложили тротуарной плиткой клумбы. Укладку тротуарной плитки на участке продолжат в следующем году.
А еще озеленили территорию собственной рассадой и бархатцами, безвозмездно предоставленными частным предпринимателем Иваном Поповым. Клумбы дополнительно обработали методом гидропосева с семенами шести видов многолетних трав и шести видов цветов – теперь эта территория является экспериментальной площадкой по апробированию выживаемости многолетних цветочных культур в условиях Крайнего Севера.
На обновленной площадке моржи смогут проводить свои мероприятия, занятия йогой и зумбой, а горожане – загорать в теплое время года.
Наше собачье дело
Волонтеры экомарафона “ПонесЛось!” команда “Зеленые шнурки” провела в Норильске фестиваль для собаководов.
Гостей мероприятия встретили подарками и проводили по красной дорожке, а потом интересно и весьма обстоятельно рассказали о том, как культурно содержать домашних питомцев.
Наример, в зоне “Лектория” собаководов встречала ветеринарный врач Людмила Чермошенцева. Она посвятила свою лекцию довольно непростой теме – стерилизации животных. Инструктор-кинолог Наталья Симоненко рассказала про основы дрессировки и воспитания собак. Анна Мурзаева и Светлана Сивак познакомили участников фестиваля с понятием “ездовой спорт”.
Еще одной локацией мероприятия стала площадка “Мастер-класс”, где можно было изготовить игрушку-канатик своими руками. А в фотозоне – окунуться в советское время и сделать профессиональные фотографии со своим питомцем. В студии красоты волонтер Наталья Тибекина рассказала о правильном уходе в домашних и салонных условиях за собаками мелких пород и показала примеры креативного груминга. Те же, кто только планировал найти себе лучшего друга, смогли познакомиться с милыми щенками из благотворительного фонда “Даря надежду”.
В итоге фестиваль посетили около сотни горожан. Каждому предложили принять участие в опросе: где бы вы хотели видеть контейнеры для собачьих отходов в городе? Большинство собаководов ответили: “везде”, “по всему городу”. Команда “Зеленые шнурки” к пожеланиям норильчан прислушалась и уже заказала специальные контейнеры для собачьих отходов, которые будут установлены в Центральном районе Норильска.
Настольная экология
В городском музее прошла презентация экоигры, которую создала команда корпоративных волонтеров “МедОК”. Основная цель новинки – узнать как можно больше о территории, где мы живем.
– Мы зашифровали понятия, связанные с историей Норильска, Таймыра и компании “Норникель”, экологические термины, – рассказала главный специалист управления автоматизации предприятия “Медвежий ручей” Аида Радченко, одна из авторов игры. – Нам хотелось придумать что-то необычное и в то же время полезное, что поможет формировать экопривычки с самого раннего детства.
Пришедшие на презентацию гости разделились на команды, чтобы попробовать сыграть в “ПонесЛось”. Что нужно было, чтобы победить? Участникам необходимо было передать значение слов, написанных на карточке, но при этом запрещалось использовать жесты и однокоренные слова. Не всем и не сразу удалось одолеть все предложенные 80 карточек. Но тем интереснее: ведь это забава не на один вечер.
Мы обсуждали разные проекты, думали, будет ли это сказка или какой-то квест, а потом решили, что хорошая идея – сделать настольную игру, которая бы рассказывала об истории города и о компании, – добавила Аида Радченко.
Зеленая квартира для всех
Понятие экологии знакомо каждому из нас. Одни знают его как неотъемлемый элемент школьной программы. Другие регулярно сталкиваются с ним в работе. Третьи слышат обсуждение вопроса загрязнения окружающей среды человеком в СМИ. Тем не менее мало кто из нас может смело назвать категорию “экология” повседневной составляющей своей жизни.
Именно за решение этой непростой задачи и взялись участники команд “ПолныйЭКО” и “Синдром Тундроголика”, подготовив проект для третьего этапа экомарафона “ПонесЛось!”. Они придумали свой способ, как просто сделать жизнь каждого горожанина чуть более экологичной. Для этого молодежный центр на один день превратился в самую настоящую квартиру. Ведь проще всего понять и принять что-то, когда есть наглядный, а главное, знакомый пример.
В этой “экоквартире” можно было найти привычные многим комнаты: кухню, ванную, гостиную, детскую и даже сад. Каждая из них представляла собой отдельную интерактивную площадку, на которой волонтеры предлагали гостям самые разнообразные занятия.
К примеру, на кухне можно было узнать секреты приготовления полезных конфет, популярного напитка смузи и экомороженого, вызвавшего особый интерес публики. В ванной комнате попробовать свои силы в изготовлении шипучих экобомб для ванн, ароматного и полезного мыла и шампуня. Маленьких участников фестиваля ждали, как и принято, в детской комнате. Там они с удивлением узнали, какие необычные и приятные для глаза вещи можно сделать, по сути, из ненужных вещей. Так, вторую жизнь обрели газеты, став веселыми открытками, а карандашная стружка стала частью картины. Также из вторичного сырья на площадке “Переработка” каждый желающий мог легко сделать памятный и яркий значок.
Помимо этого, маленьких норильчан ждала фотозона, картонный лабиринт и возможность разбить экопиньяту. Кстати, их волонтеры заготовили заранее, смастерив около 100 штук. Развлечение пользовалось такой популярностью, что ни одна из пиньят не смогла пережить фестиваль. Пока самые маленькие гости от души веселились, взрослые могли узнать о здоровом питании и экологическом волонтерстве, посетив лекцию в гостиной. Те же, кто неравнодушен к домашней флоре, нашли занятие для себя в импровизированном саду.
Обменный пункт TradeIn, работавший на протяжении всего фестиваля, принимал у горожан металлические банки, пластик и пакеты. Их меняли на приятные подарки.
Взяли и убрали
Экологический квест “Настройся на эковолну” организовали на набережной озера Долгого. Регистрация была открытой – к участию приглашали всех желающих. Записались 150 человек. Несмотря на недружелюбную погоду, пришли 84.
– Это очень хорошая активность, учитывая, что на улице сегодня дождь и ветер, – рассказала главный специалист управления благотворительных программ Заполярного филиала “Норникеля” Ольга Тухватуллина. – Думаю, участники экоквеста подают хороший пример. Глядя на них, кто-то наверняка задумается о том, что можно точно так же выйти и организовать уборку, причем сделать это в необычном, интересном формате, чтобы привлечь как можно больше горожан. “Норникель” сам придумывает разные форматы, но мы всегда рады любым другим полезным инициативам и готовы их поддержать.
Всем участникам экоквеста выдали футболки и кепки с символикой экомарафона “ПонесЛось!”, дождевики, перчатки, мешки для мусора. Это была не просто уборка территории, а уборка-соревнование. Нужно было собрать мусор, сдать его на склад, получить баллы за количество полных мешков. Покрышки, батарейки, крупногабаритный мусор, который не влезает в мешок, оценивали отдельно.
В штабе была станция, где принимали артефакты – вещи, которые показались участникам интересными для вторичного использования. Дополнительные баллы команды получали за чекины – отметки с фотографиями на месте уборки.
Заработать баллы в общий зачет можно было и участвуя в конкурсах. Например, в соревновании в экологической меткости с расстояния кидали в урну крышечки от пластиковых бутылок. А из самих бутылок с помощью специального устройства – бутылкореза – делали пластиковые веревки. За каждые 20 сантиметров такой веревки команде давали дополнительный балл.
С боевым настроем всего за час участники экоквеста собрали вдоль берега Долгого 233 мешка мусора общим весом 1,8 тонны. Весь собранный хлам отсюда вывезли уже самосвалы.
Пока команды были заняты работой, в шатре для них готовили походные закуски. Физический труд на свежем воздухе пробуждает аппетит: то, что готовили в течение часа, съели за десять минут.
По сумме баллов в экоквесте первыми стали “ЭкоЭнергетики”. Серебро – у команды Комплексного центра социального обслуживания населения, бронза – у команды Space. Все победители и участники получили призы и личные сувениры – магниты с собственными фотографиями с этого мероприятия.
Тропа из прошлого
13 волонтеров – участников корпоративного экологического марафона “ПонесЛось!” – в компании с представителями Клуба исследователей Таймыра, журналистами, блогерами, фотографами приняли участие в двухдневном экологическом туре, организованном  департаментом общественных связей Заполярного филиала. Событие прошло на берегу озера Лама.
Сегодня трудно поверить, что в этих живописнейших местах, которые по праву получили название заполярная Швейцария, когда-то существовал лагерный пункт. А между тем еще в 1938 году сюда привезли на лесозаготовки заключенных. Но содержать их на Ламе ради добычи древесины оказалось невыгодным. Поэтому в 1939 году здесь началось строительство дома отдыха для норильчан. Этот дом сейчас является историческим наследием, поэтому его стараются поддерживать в хорошем состоянии. Так же как и тропу, ведущую к каскаду водопадов на речке Витаминке. Она появилась еще в 1938 году – по ней ходили заключенные, собиравшие хвою для производства витаминного кваса. За столько десятков лет путь к водопадам не поменялся, что позволило оставить природу рядом нетронутой. Однако тропа требует постоянного обновления.
Создание экологической тропы до водопадов – не единственное мероприятие в двухдневной программе. Под руководством работников турбазы участники экотура провели ревизию синичников, которые, как оказалось, давно уже обжиты и радуют обитателей. Кроме того, волонтеры прослушали интереснейшие лекции известных краеведов и сотрудников отдела экологического просвещения “Заповедников Таймыра” Ларису и Станислава Стрючковых, командообразующий тренинг. Также с успехом прошли мастер-класс по созданию настольной флористической композиции с использованием валежника и подручного природного материала, экскурсии по историческим местам уникального озера, лекции об экологическом волонтерстве, бережном туризме и о технике мобильной фотографии. Ну и конечно, беседы у костра, как без них?
– Сказочное место! – поделился впечатлениями один из волонтеров, Александр Саулин. – Потрясающий воздух… Чистейшая вода, которую можно черпать кружкой прямо из озера. К тому же компания подобралась отличная! Со многими ребятами мы уже знакомы – встречались на разных волонтерских акциях.
Почему я решил стать участником “ПонесЛось!”? Есть такое известное высказывание: хочешь изменить мир вокруг – начни с себя. Это как раз тот случай, когда я могу своим примером доказать: всегда есть возможность найти время для доброго дела. Не просто на диване лежать, а сделать что-то полезное для общества.
Под занавес – спектакль
Экослет марафона “ПонесЛось!” завершился в Красноярске, в фанпарке “Бобровый лог”. В течение двух дней 60 участников проекта  программы “Комбинат добра” корпоративного волонтерства компании “Норникель”   из Мончегорска, Норильска, Москвы и Читы сделали много добрых дел. Благодаря им на территории фанпарка появился Северный сад цветов, была благоустроена экотропа в заповеднике “Столбы” и установлены информационные щиты.
А еще волонтеры попробовали свои силы в качестве актеров. На суд зрителей был представлен уникальный  спектакль “Путевые заметки Андрея Урганта о волонтерах “Норникеля”. Он состоял из шести затрагивающих душу историй. Главными актерами выступили волонтеры, их творческим наставником – Андрей  Ургант,  а режиссерами – актер театра и кино Игорь Головин и его дочь Катя.
Норильчане рассказали о проекте “Белая бабочка”, направленном на  поддержку  больных детей и ребят из детских домов.  Участники из Мончегорска  представили трогательную историю создания приюта для бездомных животных. Не оставил равнодушными и рассказ волонтеров с Кольского полуострова об отрядах добровольцев, которые занимаются поиском погибших во время Великой Отечественной войны.
Говоря о своих впечатлениях, Андрей Ургант подчеркнул:
– Я рад тому, что находятся люди, которые готовы отдавать свои силы, время, сердце, чтобы помогать другим. Я получил удовольствие от работы с ними.
Начальник управления благотворительных программ “Норникеля” Игорь Сухотин выразил огромную благодарность творческой команде за работу.
– В компании  работают люди, которые совершенно точно могут ставить потрясающие спектакли. Это представление многим позволило  прожить несколько жизней, – сказал он. – Все, о чем они говорили на сцене, это их жизнь и эмоции. Я уверен, что, когда у нас  есть такие люди,  у компании и городов есть надежное и стабильное будущее.
“Фестивалить” собрались около сотни норильчан
“ЭкоNIK” – праздник для всех
В городском музее прошла презентация экоигры, которую создала команда “МедОК”
Молодежный центр на один день превратился в самую настоящую экоквартиру
13 волонтеров приняли участие в двухдневном экологическом туре на озере Лама
С успехом прошел мастер-класс по созданию настольной флористической композиции с использованием валежника и подручного природного материала
Всем участникам экоквеста выдали футболки с символикой экомарафона “ПонесЛось!”
Экослет марафона “ПонесЛось!” завершился в Красноярске, в фанпарке “Бобровый лог”
0

Читайте также в этом номере:

Будет третьим (Виктор ЦАРЕВ)
Реки проходят экспертизу (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Миры Виктора Добрякова (Татьяна РЫЧКОВА)
Приезжайте – научим (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Активным быть полезно (Лариса ФЕДИШИНА)
В Индонезию с очками и мылом (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Мир хижинам (Лариса МИХАЙЛОВА)
Свой закончили поход (Лариса ФЕДИШИНА)
Такой уникальный (Лариса МИХАЙЛОВА)
Стратегический ресурс (Лариса СТРЮЧКОВА, Михаил БОНДАРЬ)
Огорошили Норильск (Анна САРАФАНОВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск