Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
Экстрим по душе Далее
Гуд кёрлинг! Далее
С мечом в руках Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Стратегический ресурс
НАУКА И ПРАКТИКА
20 сентября 2018 года, 16:26
Фото: Михаил БОНДАРЬ
Текст: Лариса СТРЮЧКОВА, Михаил БОНДАРЬ
Состояние таймырской популяции дикого оленя оценивается почти в 400 тысяч особей.
Вполне возможно, что большой временной отрезок, охватывающий девяностые годы ХХ века (которые уже назвали лихими) и начало XXI века, практически вплоть до середины десятых годов, журналисты или историки тоже как-либо назовут. Для таймырской же популяции дикого северного оленя очень подходит определить этот период как безвременье. Мало того что прекратившееся финансирование науки и изменение в законодательстве пустили на самотек процессы, связанные с жизнедеятельностью этого животного, так еще совсем недавно сибирские исследователи заявили, что нашли “потерявшуюся” таймырскую популяцию оленя! Спешим расстроить молодых ученых – никто нашу популяцию не терял.
Природа отрегулирует?
Перерыв в фундаментальных исследованиях, которые несколько десятилетий вел НИИ сельского хозяйства Крайнего Севера (ныне – НИИ СХ и экологии Арктики), связанный с отсутствием финансирования, вовсе не означает, что популяцию потеряли. Более того – последние три года научный отдел федерального бюджетного учреждения “Заповедники Таймыра” при поддержке Всемирного фонда дикой природы (WWF) проводит уникальнейшие исследования с применением спутниковой телеметрии. Именно благодаря этому появились новые данные о состоянии популяции и рекомендации, каким образом остановить ее сокращение и не допустить фатальных последствий.
В частности, совершенно определенно можно сказать, что не только браконьерство и бесконтрольный промысел являются причинами неудовлетворительного состояния популяции. Это целый комплекс факторов, которые за прошедшие годы некому было отследить, и они оказались неожиданными.
Среди этих факторов, безусловно, и климатические изменения на полуострове. Связанные с ними последствия для миграционных потоков дикого оленя увидели в этом году участники экспедиции по рекам Хета – Хатанга, организованной “Заповедниками Таймыра” и WWF России. Сильно сместились к югу места отела самок во время весенней миграции. По срокам рождение телят совпало с переправой через крупные реки, поэтому отмечена большая гибель сеголетков. По нескольким причинам. Первая: только что родившая оленуха начинает переплывать реку, но новорожденный еще не готов к такому испытанию, он ослабевает, захлебывается и гибнет. Вторая: отел у некоторых самок происходит практически во время переправы, в результате чего у некоторых животных отказывают ноги. Пока это только предположения о причинах трагедии, но факт остается фактом – такие самки стопроцентно погибают. Третье: процессы оттаивания вечномерзлых грунтов изменяют рельеф водных переправ – там, где раньше были пологие берега, теперь оказываются отвесные кручи. Но олени, следующие инстинкту, все равно приплывают к этим кручам, упираются в отвесную береговую стену и пытаются выбраться на нее. Молодые и сильные справляются с неожиданным препятствием, а вот ослабевшие животные и только что родившиеся телята зачастую оказываются затоптанными. Специалисты говорят, что через какое-то время миграционные потоки изменят направление – природа отрегулирует этот процесс, но может пройти несколько лет, прежде чем это случится. А пока ежегодно таймырская популяция уменьшается.
К слову, западная ее часть, так называемая енисейская популяция, практически исчезла. Участники экспедиций “Заповедников Таймыра” в прошлом году насчитали на месте летних пастбищ между Енисеем и Пясиной всего около 500 особей. Это практически ничего.
Вообще таймырские просторы способны комфортно разместить около 650 тысяч особей дикого северного оленя. Это число просчитывалось по разработанным еще в советское время методикам – по емкости кормовой базы, по оптимальному размещению стад на зимовках и местах летних концентраций, без скученности и тесноты. Но это расчеты начала 90-х годов прошлого века. Сейчас необходимы новые разработки – многое поменялось: и скорость эрозийных процессов, связанных с изменением климата, и отсутствие в законодательстве такого понятия, как промысловое оленеводство, которое регулировало бы отстрелы по половозрастному признаку, как это было в советское время. И подвижки в этом направлении уже есть. Процесс, что называется, пошел.
Обратная миграция
Хотелось бы предложить читателям побыть на месте ученых, отслеживающих по спутниковым маячкам состояние таймырской популяции дикого северного оленя, что называется, в реальном времени увидеть процесс ее жизнедеятельности. Такие данные ежедневно поступают от 13 спутниковых радиомаяков “Пульсар”, установленных в период весенней миграции на новых подопечных “Заповедников Таймыра”. Безусловно, мы предлагаем выборочную хронологию событий, которая стала возможной благодаря экспедиции 2018 года по Хете и Хатанге и заметкам специалистов, которые ведут исследование.
3 августа. В последние десять дней на миграционном фронте таймырской популяции дикого северного оленя произошли кардинальные перемены – началась обратная (осенняя) миграция этих животных из тундры в северную тайгу. На Таймыре, на рубеже рек Хеты и Хатангу, это явление в жизненном цикле дикого оленя происходит каждый год, и обыватели называют его первой волной миграции. Проходит она обычно с начала августа, начинаясь в низовьях реки Хатанги, и длится в течение недели, реже двух, заканчиваясь в верхнем течении Хеты. Вот и в этом году осенняя миграция проходит по тому же сценарию. Однако есть исключение из этой закономерности – перемещения крупных стад оленей в 2018 году в южном направлении начались значительно раньше, причем сроки по сравнению с прошлыми годами сместились практически на десять дней.
Вероятно, ранней миграции есть объяснимые причины, над выявлением которых мы в настоящее время работаем. По нашему мнению, таковые могут крыться в резких климатических метаморфозах на Таймыре. Жаркий, маловетреный июнь обеспечил благоприятный выплод комара и мошки, которые сплотили в предгорьях Бырранга оленей в большие скопления, а холодный июль с выпадением снега и свежими ветрами резко снизил численность этих двукрылых кровососущих насекомых. Последнее способствовало раннему продвижению животных к югу в северотаежные леса, где в этом году наблюдался большой урожай грибов. Для оленя это излюбленный корм, он даже целенаправленно выкапывает их из-под снега осенью. Кроме того, грибы – источник питательных веществ, так необходимых оленю в условиях недостатка в летнем рационе белков и углеводов.
14 августа. Минула первая волна миграции оленей: далеко вглубь Анабара, более чем на 320 км от Хатанги, ушел авангард диких оленей, а шлейф миграции широко растянулся с севера на юг – от центральной части Таймыра до северных районов Эвенкии. Однако еще много этих копытных остается в тундре, на богатых таймырских пастбищах. Олени остановились перед водными переправами на реках Хете и Хатанге, а некоторые из них даже повернули обратно на север.
Разрозненные стада и достаточно крупные группы встречаются повсеместно в широтном расположении от Пуринских озер до устья реки Хатанги. Много оленей тарейской группировки скопилось перед рекой Пясиной в центральной части Таймыра, однако основная их масса уже сместилась к югу и выпасается на границе с лесотундрой.
20 августа. За минувшую неделю возникла парадоксальная ситуация. Вернее, отсутствие объяснений этому явлению мы фиксируем уже не первый год, но в последние десять дней отмечаем сходный с прошлым годом характер перемещений стада. Однако пара самок в центральной части Таймыра устремилась не на юг, а в противоположную сторону. И судя по всему, даже не два оленя, а два стада, в которых идут эти животные. То есть возникла некая обратная миграция, которая пока не поддается логическому пониманию. Животные, которые буквально три недели назад неслись сломя голову, теперь развернулись обратно и уже прошли на север 52 км за три дня. Не исключено, что волки могли отбить стадо и преследовать оленей в течение этого периода.
В настоящее время копытные, которые мигрировали в окрестностях Хатанги в конце июля, уже прошли более 400 км и неуклонно двигаются на юг и юго-восток, останавливаясь лишь на короткий срок для того, чтобы подкормиться и отдохнуть после длительных переходов. А таковые за этот период в среднем составили по 16 км в сутки. Однодневный переход некоторых оленей был равен 39–44 км без учета локальных перемещений во время обследования территории и пастьбы. В условиях пересеченной и труднопроходимой местности, при воздействии фактора беспокойства и охотничьего пресса на путях миграции это поистине марафонские дистанции с препятствиями.
Если олени первой волны миграции до сих пор неуклонно двигаются в южном направлении, то особи, оставшиеся в тундрах центральной части Таймыра, спокойно пасутся и не торопятся за собратьями. По этому принципу можно выделить три различные группировки оленей, обитающих в летнее время на Таймыре и, кстати, имеющих разные места зимовок: восточно-таймырскую, центрально-таймырскую (наиболее крупную) и тарейскую. Однако не стоит думать, что олени этих группировок не смешиваются друг с другом и являются отдельными популяциями. Как показывают данные наших исследований с применением радиомаяков, олени достаточно широко перемещаются летом и осенью и могут переходить из одной группировки в другую, а также скрещиваться в период гона.
Ищут убежище
27 августа. Миграция диких оленей остановилась. Животные выпасаются локально, рассредоточившись по всей Гипоарктике Средней Сибири и не перемещаясь на большие расстояния. Этому способствует установившаяся теплая погода на большей части этой территории, отсутствие большого количества кровососов и обилие грибов. Передовые олени дошли до реки Оленек, проделав 700 верст, четыре сотни из которых лежат уже в Якутии! Если волка ноги кормят, то таймырского оленя они безустанно носят по громадным пространствам севера Средней Сибири, обеспечивая не только богатый корм, но и защиту от потенциальных опасностей как природного, так и антропогенного происхождения. Однако, как показали наши исследования, не всегда миграции спасительны, особенно в период отела для новорожденных телят.
Кстати, вот интересный факт, установленный нами в период наблюдений в течение двух последних лет: спустя один-два дня после обратной миграции оленей на Таймыре устанавливалась ясная, теплая погода (в 2017 году в течение почти десяти дней). Закономерность это или случайность, которая пока подкреплена двумя сходными случаями, пока остается вопросом.
14 сентября. В связи с ливневыми дождями со снегом, резкими порывистыми ветрами и понижением температуры на Таймыре часть оленей, которые находились на Анабарском плато, продвинулись в обратном направлении на северо-запад, практически по своим же следам, проделав от 125 до 210 км за десять дней. На плато расположены продуктивные оленьи пастбища: обширные ягельники, в избытке сочные травянистые и кустарниковые корма, а также излюбленное лакомство оленей – грибы. Однако в верхней части Анабарского плато животным практически негде укрыться от непогоды, поэтому они ищут убежища в облесенных межгорных понижениях и долинах крупных рек.
По этой же причине несколько стад переправились на правый берег через реку Хету и двигаются навстречу анабарским оленям. Однако еще много разрозненных стад находится в тундре в окрестностях озер Пуринские и Лабаз, севернее Хеты.
Кроме того, буквально через месяц у дикого оленя начнется гон, который в северной части Средне-Сибирского плоскогорья (на Анабаре и Путорана) обычно проходит именно в таких предгорьях.
Все 13 спутниковых ошейников, установленных летом на таймырских северных оленей, работают исправно, показывают траектории перемещений и ключевые места для дикаря, помогают определить участки, приоритетные для охраны животных. Уже сейчас мы подготовили предложения по организации зон покоя на миграционных путях северного оленя, по регулированию сроков и мест охоты, заготовки пантов дикаря, для того чтобы более рационально использовать этот стратегический для северных территорий ресурс.
Остается добавить, что по современным подсчетам специалистов “Заповедников” – с учетом методик, разработанных и проверенных еще выдающимися советскими учеными, – состояние таймырской популяции оценивается в районе 400 тысяч особей.
 
0

Читайте также в этом номере:

Будет третьим (Виктор ЦАРЕВ)
Реки проходят экспертизу (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Миры Виктора Добрякова (Татьяна РЫЧКОВА)
Приезжайте – научим (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Активным быть полезно (Лариса ФЕДИШИНА)
В Индонезию с очками и мылом (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Навели свои порядки (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Мир хижинам (Лариса МИХАЙЛОВА)
Свой закончили поход (Лариса ФЕДИШИНА)
Такой уникальный (Лариса МИХАЙЛОВА)
Огорошили Норильск (Анна САРАФАНОВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск