Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
В четвертом поколении Далее
«Легендарный» матч Далее
С мечом в руках Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Чуть подросли
НАШИ ДЕНЬГИ
28 августа 2014 года, 15:02
Текст: Екатерина БАРКОВА
С 1 сентября увеличится размер родительской платы за присмотр и уход за детьми в норильских детских садах. Рост будет незначительным.
Последний раз в Норильске плату за детский сад повышали в 2011 году. С тех пор ежемесячно родители за посещение ребенком обычной группы платили 2900 рублей. Если ребенок находился в группе круглосуточного пребывания – 3480 рублей. С первого сентября суммы увеличатся на 5%.
– Изменение действующего размера родительской платы  произведено путем его увеличения в пределах определенной на этот год индексации. Размер родительской платы вырос с 2900 до 3045 рублей в месяц за одного ребенка в образовательном учреждении и с 3480 до 3654 рубля в месяц за одного ребенка для групп круглосуточного пребывания. Повышение несущественное – на 145 и на 174 рубля соответственно, – объяснила “Вестнику” исполняющая обязанности заместителя начальника управления общего и дошкольного образования по экономике и финансам Татьяна Данилова. – Размер платы за содержание в дошкольных учреждениях Норильска не увеличивался более трех лет. Установленный с 1 сентября размер родительской платы частично  покрывает расходы, которые связаны с содержанием (присмотр и уход) детей в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях. Значительная часть расходов по полному содержанию детей покрывается за счет средств местного и краевого бюджета.
О повышении платы за детский сад родителей уже известили. В группах находятся объявления подобного содержания: “Постановлением администрации города Норильска №471 от 15.08.2014 внесены изменения в базовый размер родительской платы за присмотр и уход за детьми в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях муниципального образования “Город Норильск”. С 1 сентября она составляет 3045 рублей за одного ребенка”.
Определили рамки
Еще одно изменение, правда, которое не почувствуют родители, касается разделения составляющих размера платы. Ранее взимали деньги за полное содержание ребенка в дошкольном учреждении. То есть в сумму входили все расходы, в том числе на содержание и уход за ребенком, питание детей, зарплаты, коммунальные услуги и так далее. Изменилось федеральное и краевое законодательство, которое определило, что ценообразование должно рассматриваться только за услуги по присмотру и уходу за детьми.
– В соответствии с изменениями в законодательстве в затратах на услуги по присмотру и уходу за детьми учитываются экономически обоснованные расходы на приобретение продуктов питания, а также расходы на приобретение расходных материалов, используемых для обеспечения соблюдения воспитанниками режима дня и личной гигиены, – говорит Татьяна Ивановна.
Единственное, что осталось неизменным, – сроки внесения платежей (до 20-го числа каждого месяца) и краевые субсидии на компенсацию части средств, потраченных на оплату садика. Напомним, 20% суммы краевой бюджет возвращает родителям за первого ребенка, посещающего детский сад, 50% – за двух, 70% – за трех и более.
 
Управление общего и дошкольного образования администрации Норильска проводит встречи с обучающимися и родителями вверенных образовательных учреждений 30 августа 2014 года по следующему графику:
10.00 – 1–4-е классы;
11.00 – 5–9-е классы;
12.00 – 10–11-е классы.
0

Читайте также в этом номере:

Время создавать ТОР (Вера КАЛАБЕКОВА)
Сервис под дождем (Татьяна РЫЧКОВА)
Чисто мужская работа (Татьяна РЫЧКОВА)
Ровесник “Надежды” (Валентина ВАЧАЕВА)
Есть место идее (Екатерина БАРКОВА)
Карты в помощь (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
Аукцион на прощание (Лариса МИХАЙЛОВА)
Люди и экспонаты (Лариса ФЕДИШИНА)
Лариса с книгами и без (Лариса ФЕДИШИНА)
Пар и магия (Юлия КОХ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск