Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Экстрим по душе Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
«Легендарный» матч Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Сервис под дождем
ЕСТЬ ТАКАЯ СЛУЖБА
28 августа 2014 года, 14:30
Фото: Николай ЩИПКО
Текст: Татьяна РЫЧКОВА
Если человек трудится в тресте “Норильскшахтсервис” ООО “Норильскникельремонт”, то у слова “сервис” в данном случае особый оттенок. Он означает: человек, находясь в бадье или на крыше клети, работает внутри ствола глубиной километр под шахтным “дождем”. Этот гражданин – слегка чумазый и в резиновом костюме. На нем монтажный пояс и еще несколько килограммов экипировки, в руках болты Поппеля или что-нибудь более громоздкое, необходимое для ремонта армировки ствола. Вот приблизительный портрет Александра БАЦМАНОВА – слесаря дежурного и по ремонту оборудования, бригадира-мастера подземного ремонтно-монтажного участка №7 ШРУ-2 треста “Норильскшахтсервис”.
Александр Александрович из такого рода, где трудностей не боятся. Такой вывод можно сделать, послушав его рассказ о бабушке – Анне Евсеевне Бацмановой. В те времена, когда бабушка была девушкой, то есть после войны, она трудилась на одной из украинских угольных шахт. Вела добычу этого полезного ископаемого обушком-кайлом при свете фитильного фонаря.
Внук Анны Евсеевны Александр до приезда в Норильск успел поработать в Луганской области – на обогатительной фабрике и 11 лет в шахте. И, как он говорит, прибыл на Север уже не юнцом безусым, а с солидным стажем работы под землей, а в “Норильскшахтсервисе” добавил к нему еще 18 лет.
Сейчас небольшая бригада Александра Бацманова занимается обслуживанием вентиляционных стволов. Меняют в них канаты, армировку, оснастку, реверсивные устройства для проветривания, изношенные детали.
Работы ведутся в положении стоя, сидя, лежа и в очень весомой экипировке. По нашей просьбе Александр Александрович перечисляет:
– Привязь – обязательно; пояс – он килограмма три, там же все эти замочки, карабинчики, застежки; лампа, естественно, каска, резиновая одежда, сапоги, самоспасатель и инструменты, само собой.
Прогноз обычный: обводненность
Внутри вентиляционных стволов погода очень интересная. Тепло, идущее снизу, из шахты, поднимаясь вверх, конденсируется и валом обрушивается вниз в виде дождя. На официальном языке это называется “повышенная обводненность”. На каски проскакивающих в клеть горняков (а иногда журналистов) падают отдельные капли, слесарю дежурному с подземного участка достается весь ливень. Правда, на нем имеется костюм-дождевик довольно хорошего, по мнению Александра Бацманова, качества.
Кроме дождя, в вентиляционных стволах есть еще и выхлоп из шахт, ВС высасывают оттуда всю гарь. В общем, среда весьма агрессивная. И в такую погоду, например, в 2012 году бригада Бацманова меняла на ВС-4 рудника “Октябрьский” восемь направляющих канатов. А ведь они тяжелые, по 10–12 тонн, и длинные, почти по километру каждый – в соответствии с глубиной ствола. А еще очень дорогие, поэтому обращаться с ними надо нежно. ВС-1 и ВС-4, ко всему прочему, запасные выходы, поясняет мой собеседник, поэтому требуют постоянного поддержания в рабочем состоянии.
Еще раньше, в 2009-м, бригада Александра Бацманова выполнила замену ярусов жесткой армировки вспомогательного закладочного ствола того же рудника в сложных условиях горного давления на ствол. Работали под проливным “дождем”. По ходу бригадир придумал, как перераспределить нагрузку на рельсовые проводники скипа, в результате работоспособность ствола, а значит, и рудника была восстановлена очень оперативно. Как утверждает производственная характеристика, это и другие рацпредложения Александра Бацманова, а также слаженные действия его команды во время ремонтов и замены оборудования принесли “Норильскому никелю” миллионы рублей экономии.
Габаритами их не испугать
В производственной характеристике перечислено еще очень много трудовых подвигов (иначе не назовешь) Александра Бацманова и его товарищей. Это различные ремонты, в которых фигурируют огромные вагоноопрокидыватели, дробилки, рудоспуски, бункера – предметы весом в десятки тонн, менять и ремонтировать которые – задача слесарей дежурных. Если в характеристике говорится о вибролисте, который Бацманов предложил изготовить на ремонтной базе участка, нужно иметь в виду, что этот листик – полтора метра в ширину и шесть в длину. Габаритами их тоже не испугать.
Мы беседуем с бригадиром у вентиляционно-закладочного ствола рудника “Октябрьский”. Удивительный контраст: у бригадира суровое сочетание имени и отчества – Александр Александрович и при этом очень добрые голубые глаза. Он терпеливо объясняет, каким образом с помощью болтов Поппеля в стволе крепятся коробчатые проводники для движения клети и скипов. Рассказывает, что в честь инженера, придумавшего эти болты, когда-то была названа Поппелем прибившаяся к участку дворняга.
Александр Бацманов отвечает на вопрос, какие качества важны для его профессии:
– Трудолюбие, честность.
И поясняет: честность – это когда работа выполняется качественно, без халтуры.
0

Читайте также в этом номере:

Время создавать ТОР (Вера КАЛАБЕКОВА)
Чисто мужская работа (Татьяна РЫЧКОВА)
Ровесник “Надежды” (Валентина ВАЧАЕВА)
Есть место идее (Екатерина БАРКОВА)
Чуть подросли (Екатерина БАРКОВА)
Карты в помощь (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
Аукцион на прощание (Лариса МИХАЙЛОВА)
Люди и экспонаты (Лариса ФЕДИШИНА)
Лариса с книгами и без (Лариса ФЕДИШИНА)
Пар и магия (Юлия КОХ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск