Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
В четвертом поколении Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Гуд кёрлинг! Далее
С мечом в руках Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Депутатам всё рассказали
О ЧЕМ ПИШУТ?
10 декабря 2015 года, 14:48
Текст: Виктор ЦАРЕВ
В 2015 году в бюджет Красноярского края от компании “Норильский никель” поступит порядка 42 млрд рублей.
Официальный сайт краевого парламента сообщает о выступлении на сессии Заксобрания вице-президента “Норникеля” Елены Безденежных. Она рассказала об итогах деятельности компании за 2014–2015 годы, в частности о выполняемых социальных обязательствах. На переселение неработающих пенсионеров из НПР “Норникель” израсходовал 4,5 млрд рублей в условиях сокращения объемов федеральной финансовой помощи. Только в 2015 году компания потратила 9 млрд рублей в рамках взятых на себя дополнительных соцобязательств. Всего на социальные программы потрачено 11,3 млрд рублей.
Говоря об экономических показателях, Безденежных сообщила, что “Норильский никель” произвел на своих предприятиях 228 тысяч тонн никеля. Выручка группы за 2014 год составила 11,9 млрд долларов. Добыча никеля снизилась на 3 процента. Внешнеэкономическая ситуация в результате конъюнктуры цен на никель, медь, платину не позволила обеспечить рост производства. По ее словам, большинство аналитиков считает, что депрессивная ситуация на рынке металлов продолжится и в следующем году. 70 процентов производителей никеля работают себе в убыток.
– Наша компания еще в 2013 году приступила к новой стратегии развития, которая предполагает фокусирование на первоклассных производственных активах, – сказала вице-президент. – Это те активы, которые дают отдачу на капитал. Мы не намерены сокращать расходы по экологическим проблемам Норильска. При этом в ближайшие годы компания предполагает значительный курс валютных издержек. Себестоимость продукции растет за счет этих валютных издержек. Но мы не сворачиваем свои инвестиционные программы в Норильске.
Компания ежегодно представляет правительству края планы налоговых поступлений. Эти цифры напрямую зависят от ситуации на валютном рынке. Трудно что-то прогнозировать на 2016 год, но, понимая, что компания является крупным налогоплательщиком для Красноярского края, она осуществляет дополнительные авансовые платежи, сообщает пресс-служба Заксобрания. По предварительным данным, в бюджет края от “Норильского никеля” в 2015 году поступит порядка 42 млрд рублей.
Депутаты активно обсудили доклад и задали представителю “Норникеля” много вопросов, в частности, по экологической проблематике. В ответ услышали, что “Норильский никель” до 2020 года планирует направить более 300 млрд рублей на природоохранные мероприятия.
Вице-спикер краевого парламента Алексей Клешко остался доволен конструктивным обменом мнениями и заявил, что “Норильский никель” продемонстрировал свою открытость. Председатель Заксобрания Александр Усс особо отметил тот факт, что идея выступить перед депутатами исходила от самой компании. Он подчеркнул, что депутатскому корпусу пора возобновлять традиции содержательных и откровенных разговоров с представителями финансово-промышленных групп, которые работают на территории края.
0

Читайте также в этом номере:

Возрождение по уму (Татьяна РЫЧКОВА)
Печь сделали капитально (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Медь под брендом Norilsk (Виктор ЦАРЕВ)
Никельщики всем в пример (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Электродвигатель прогресса (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Клоун Костя дарит радость (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Последняя электричка (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Дед Мороз молодеет (Татьяна РЫЧКОВА)
Мини-футбол идет в школы (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Легенды прошлого века (Валентина ВАЧАЕВА)
О Котовском говорил мало (Сергей ШТЕЙН (СНЕГОВ), физик по образованию, писатель-фантаст:)
Даруй нам мир (Лариса ФЕДИШИНА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск