Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
Экстрим по душе Далее
В четвертом поколении Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Мини-футбол идет в школы
СПОРТ-ТАЙМ
10 декабря 2015 года, 15:29
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ
Текст: Татьяна ЕРМОЛАЕВА
Два дня учителей физической культуры Норильска, Талнаха, Кайеркана и Дудинки учили технико-тактической подготовке в мини-футболе, а тренер национальной сборной России Константин Маевский провел тренировку с воспитанниками ДЮСШ-6.
Официальная делегация Ассоциации мини-футбола России прибыла в Норильск, чтобы провести двухдневный семинар для учителей физической культуры и  тренеров-преподавателей.  
– Это мероприятие является частью большого общероссийского проекта “Мини-футбол – в школы”, который реализуется Ассоциацией мини-футбола России, Министерством спорта РФ при поддержке ГМК “Норильский никель”, – рассказал “Вестнику” заместитель генерального директора АМФР Денис Федяев. – В программе принимают участие все субъекты нашей страны. В свою очередь подпрограмма “Мини-футбол – в школы. Регион Заполярье” предусматривает реализацию проекта в городах присутствия компании “Норильский никель” – в Красноярском крае и Мурманской области.
Семинар с участием ведущих российских специалистов по мини-футболу, по словам Дениса Федяева, это только первый этап. В рамках реализации проекта предусмотрено цикличное обучение преподавателей, повышение их квалификации.
– Помимо этого в программу включено обеспечение всех школ – участников проекта материально-техническими ресурсами: мячами, методической литературой, спортивными костюмами для учителей физкультуры, которые должны наладить в школах полноценный тренировочный процесс. Все это станет возможным благодаря поддержке компании “Норильский никель”, – отметил заместитель генерального директора АМФР.  
Молодежь “стучится в двери”
Более сотни учителей физической культуры и тренеров-преподавателей из Норильска, Талнаха, Кайеркана и Дудинки собрались в лицее №3, чтобы послушать кандидата педагогических наук, профессора МГАФК Владимира Левина. Заслуженный тренер России рассказал об основах методики обучения технике мини-футбола, развитии  двигательных способностей, нюансах врачебно-педагогического контроля юных футболистов. Большой интерес слушателей вызвало практическое занятие дублирующего состава МФК “Норильский никель” во Дворце спорта “Арктика”. В то время как наставник основного состава команды клуба и тренер национальной сборной России по мини-футболу Константин Маевский давал задания юным игрокам, профессор Левин анализировал их уровень подготовки. Многие элементы, по его словам, они выполняют так, как это принято в большом футболе. Хотя судить ребят по одному занятию сложно.
– Это занятие было похоже на занятие основного состава команды. Надо отдать должное, ребята быстро вошли в тренировочный режим. Я лишний раз убедился, что в Норильске хорошая, перспективная молодежь, которая “стучится в дверь” нашему дублирующему и даже основному составам. Нужно правильно работать с ребятами, развивать их – и у норильского мини-футбола будет хорошее будущее, – подчеркнул Константин Маевский.
У людей глаза горят
– Для Норильска этот семинар имеет большое значение. В нем приняли участие 112 человек. Программа довольно насыщенная, она охватывает различные аспекты преподавания мини-футбола в школах. По сути, это большой скачок в развитии этого вида спорта в нашем регионе, – в свою очередь отметил  председатель совета спортивной Федерации футбола и мини-футбола Норильска Даниил Кот.
Много вопросов во время семинара возникло у норильчан и дудинцев к ведущему специалисту департамента судейства и инспектирования АМФР Рустамджону Рахимову, который рассказал об основных положениях правил игры и методике судейства. Такой интерес, по мнению профессора Левина, не может не радовать.
– Конечно, видно, что залов не хватает. И многие еще не знают, что надо для организации команды… Научить людей чему-то серьезному за два дня невозможно, но мы постарались дать базовые вещи: как организовать команду, как планировать учебный процесс, – отметил Владимир Левин. – Радует то, что у людей глаза горят.
Популярность растет
Мини-футбол сегодня становится в России массовым видом спорта. Это отмечают многие специалисты. И даже в Норильске им стали увлекаться не только юноши, но и девушки. Хотя вырастить из них профессиональных спортсменов, как утверждают разработчики проекта, не главное.
– Безусловно, это одна из составляющих – проведение первичного отбора потенциально талантливых детей для их поступления в ДЮСШ, повышение дальнейшего спортивного мастерства. На сегодня в каждом клубе Суперлиги и дублирующих составах есть участники проекта “Мини-футбол – в школы”. И команда “Норильский никель” не исключение… Однако гораздо важнее для нас вовлечение детей в занятия физкультурой и спортом, возможность отвлечь их от улицы, вредных привычек, укрепление здоровья подрастающего поколения. Лишнее доказательство того, что мини-футбол на сегодня является одним из самых массовых видов спорта, говорит количество участников проекта – это более 1 млн 200 тыс. человек. А учитывая климатические особенности городов Заполярья, где тренировки в основном проходят в закрытых помещениях, можно не сомневаться в том, что мини-футбол здесь также будет набирать популярность, – отметил Денис Федяев.
Профессора Владимира Левина было интересно послушать всем
0

Читайте также в этом номере:

Возрождение по уму (Татьяна РЫЧКОВА)
Печь сделали капитально (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Медь под брендом Norilsk (Виктор ЦАРЕВ)
Никельщики всем в пример (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Электродвигатель прогресса (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Клоун Костя дарит радость (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Последняя электричка (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Дед Мороз молодеет (Татьяна РЫЧКОВА)
Легенды прошлого века (Валентина ВАЧАЕВА)
О Котовском говорил мало (Сергей ШТЕЙН (СНЕГОВ), физик по образованию, писатель-фантаст:)
Даруй нам мир (Лариса ФЕДИШИНА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск