Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
В четвертом поколении Далее
С мечом в руках Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Инженеры добрых дел
10 декабря 2015 года, 13:57
Фото: Николай ЩИПКО, Денис КОЖЕВНИКОВ
“Норильский никель” открыл “Комбинат добра”
 
КАК СТАТЬ ВОЛОНТЕРОМ «НОРИЛЬСКОГО НИКЕЛЯ»?
 
В НАШЕМ ГОРОДЕ СУЩЕСТВУЮТ ЛЮДИ, КОТОРЫМ НУЖНА ВАША ПОМОЩЬ!
Вы можете помочь воспитанникам детского дома и школы-интерната, реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями «Виктория» и многим другим! Включайтесь в программу корпоративного волонтерства ПАО «ГМК «Норильский никель» «Комбинат добра», стартовавшей 5 декабря!
ГДЕ ЖДУТ ВОЛОНТЕРОВ? ЧЕМ ВЫ МОЖЕТЕ ПОМОЧЬ?
 
МБУ «РЕАБИЛИТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР ДЛЯ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ «ВИКТОРИЯ»
Организация сопровождения праздничных мероприятий (аниматоры, помощники соц. педагогов, участники мероприятий) В июле 2016 – содействие в проведении косметического ремонта помещений Центра, благоустройство прилегающей территории (подсобные рабочие, маляры-штукатуры)
 
МБУ ЦЕНТР СЕМЬИ «НОРИЛЬСКИЙ»
На регулярной основе – организация сопровождения праздничных мероприятий (аниматоры, помощники соц. педагогов, участники мероприятий)
 
МБУ «КОМПЛЕКСНЫЙ ЦЕНТР СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ»
Помощь в организации детских праздников, выездных спортивных мероприятий, экскурсий на производство, доставка продуктовых наборов ветеранам
 
МБУ «ЦЕНТРАЛИЗОВАННАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ СИСТЕМА»
Помощь в организации праздников (участие в разработке и проведении праздников, ростовые куклы, раздача флаеров)
 
БФ «СОЦИАЛЬНЫХ ПРОГРАММ «ТЕРРИТОРИЯ ДОБРА»
Помощь  в организации и проведении благотворительных акций, направленных на поддержку больных детей и людей, попавших в трудную жизненную ситуацию, а также на укрепление культурных ценностей, в том числе культуры чтения
 
МБОУ «ШКОЛА-ИНТЕРНАТ №2»
Помощь в организации спортивно-оздоровительных мероприятий, экскурсий на производство
 
КГСОУ «КОРРЕКЦИОННАЯ ШКОЛА VIII ВИДА»
Помощь в организации спортивно-оздоровительных мероприятиях, экскурсий на производство
 
КГКОУ «НОРИЛЬСКИЙ ДЕТСКИЙ ДОМ»
Помощь в социализации воспитанников, участие в праздниках, субботниках, постройка зимней горки, облагораживание территории
Узнать о том, как можно присоединиться к этим и другим полезным инициативам, можно в Управлении благотворительных программ Заполярного филиала компании по тел. 25-07-47, e-mail: tukhvatullinaon@nk.nornik.ru (Ольга Тухватуллина).
 

ФЕСТИВАЛЬ «ДОБРЫЙ НОРИЛЬСК»
Мы приглашаем сотрудников «Норильского никеля» стать участниками благотворительного фестиваля «Добрый Норильск», который пройдет в СРК «Арена» 19 и 20 декабря 2015 г. при поддержке компании.
В программе Фестиваля Вас ждут благотворительная ярмарка Добра и Чудес, выступления творческих коллективов, новогодние мастер-классы для детей и взрослых и многое другое.
Вы можете стать не просто зрителем увлекательного праздника, но и его активным участником.
Для этого нужно сделать своими руками новогодний сувенир и принести его в Благотворительный фонд «Социальных программ «Территория добра».
Эти сувениры будут продаваться на благотворительной ярмарке Добра и Чудес. Вырученные средства будут направлены в благотворительные организации города на оказание помощи жителям Норильска, находящимся в трудной жизненной ситуации, а также бездомным животным.
 
СПИСОК БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ – УЧАСТНИКОВ ЯРМАРКИ ДОБРА И ЧУДЕС И НАПРАВЛЕНИЯ ПОМОЩИ:
* Кризисный центр социально-психологической помощи «69 параллель»: срочное лечение при онкологических и прочих тяжелых заболеваниях
* Фонд содействия людям в трудной жизненной ситуации «Лествица»: помощь людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации
* Центр милосердия города Норильска: помощь пациентам хосписного отделения городской больницы
* Благотворительный фонд помощи бездомным животным «Даря надежду»: помощь бездомным животным
 
Сувениры для благотворительной ярмарки принимаются до 17 декабря в Благотворительном фонде «Социальных программ «Территория добра» по адресу ул. Завенягина, д. 13, 6 подъезд, 6 этаж. Подробности по телефону 46-52-22 (Алина Дашкова)
 

СТАНЬ ИНЖЕНЕРОМ ДОБРЫХ ДЕЛ
В Международный день добровольцев в «Норильском никеле» стартовала программа корпоративного волонтерства «Комбинат добра». Под девизом «Стань инженером добрых дел» проект запущен одновременно во всех городах присутствия компании: Норильске, Мончегорске, Заполярном и Москве.

Суть новой волонтерской программы, в отличие от привычных уже форматов шефства и благотворительности, состоит в добровольном участии сотрудников в социальных программах и проектах при поддержке «Норильского никеля».
–  Компания на протяжении двух лет меняет вектор благотворительной деятельности. Главная наша идея – это перейти от патернализма к настоящему партнерству, –  сказала Лариса Зелькова, вице-президент – руководитель блока кадровой, социальной политики и связей с общественностью ГМК «Норильский никель». –  Только партнерство позволяет всем сторонам получать максимально качественный и эффективный результат. На этом пути к партнерству есть очень важное направление, которое мы можем делать все вместе, – это добровольчество.
В Норильске торжественный запуск «Комбината добра» прошел во Дворце культуры. Мероприятие провели как большой семейный праздник: в нем участвовали сотрудники горно-металлургической компании и члены их семей, проявившие интерес к волонтерской работе, а также руководители «Норникеля» и эксперты по развитию добровольческого движения из Москвы и Нижнего Новгорода.
На трех этажах ДК работали разные площадки. Каждый гость получил карту с указанием всех зон. В Красном фойе развернулся Центр волонтерских вакансий. Здесь каждый желающий мог заполнить специальную наклейку «Я готов» – готов научить, поучаствовать, помочь, подарить, пожертвовать – и оставить свою контактную информацию на стойках организаций, которые заинтересованы в волонтерской помощи. Среди них были Центр семьи «Норильский», реабилитационный центр «Виктория», Комплексный центр социального обслуживания населения, Централизованная библиотечная система, благотворительный фонд социальных программ «Территория добра», школа-интернат №2, коррекционная школа VIII вида, норильский детский дом.
В Зеленом фойе Дворца культуры разместилась историческая выставка «Великие добровольцы Норильска». Краеведы из Клуба исследователей Таймыра проводили экскурсию около стенда с фотографиями и стола с артефактами, рассказывающими о разных периодах жизни Норильска и людях-подвижниках.
На плазменной панели в режиме нон-стоп сменяли друг друга фотографии из истории города – от эпохи Урванцева до сегодняшнего дня.
 
СЕВЕРНЫЙ И НЕОБЫЧНЫЙ
У открытого микрофона можно было подискутировать на тему «Как построить Добрый город».
Ведущей выступила Алла Балашова, директор по развитию нижегородской Ассоциации неправительственных некоммерческих организаций «Служение». Она рассказала о волонтерских практиках, которые давно и успешно используются в разных городах. Например, о движении «Добрый город», к которому присоединяется все больше муниципальных образований. Скоро присоединится и Норильск: благотворительный фестиваль «Добрый Норильск» пройдет в СРК «Арена» 19 и 20 декабря.
– Первым в этом движении был Добрый Питер, Нижний Новгород был вторым, следом были Добрый Краснодар, Добрый Архангельск, Добрая Пенза, Добрый Новосибирск, – рассказала Алла Балашова.
– Здорово, что теперь будет и Норильск. Чтобы стать добрым городом, совершенно не нужно получать для этого специальную лицензию. Просто нужно, чтобы люди захотели что-то сделать для места, в котором живут, для себя, для своих соседей, и чтобы от этого они получили удовольствие, а город – пользу. У каждого города есть своя специфика. Я думаю, Норильск будет особенным добрым городом, потому что здесь необычная территория.
 
ПОЧТА «КОМБИНАТА ДОБРА»
На втором этаже ДК была новогодняя мануфактура – волонтеры Заполярного филиала и некоммерческих организаций провели 10 творческих мастер-классов по созданию новогодних подарков. Например, представители НТЭК провели мастер-класс «Елка из пряжи», а никелевого завода – «Народная кукла-оберег», ЦАТК учил «Моделированию и конструированию в декоративном стиле».
На отдельной площадке все желающие оформили «Новогодние норильские открытки» для своих родных и близких, находящихся на материке. Участники мастер-класса оформили заранее подготовленные раскраски, наклеили на них почтовые марки и опустили в специальный ящик «Почта «Комбината добра». После мероприятия открытки отправили почтой России адресатам.
В завершение праздника в концертном зале всем показали представление «Сторож снов» петербургского «Упсала-Цирка».
 

Светлана Ивченко, директор департамента социальной политики ГМК «Норильский никель»:
– Программа «Комбинат добра» ориентирована на то, чтобы предоставить сотрудникам компании разные возможности для реализации себя в благотворительной сфере. Программа состоит из нескольких направлений. Первым станет фестиваль «Добрый Норильск», который стартует в Норильске 19-20 декабря. Далее мы объявим конкурс проектов, и откроется «Школа волонтеров». Запуская программу, компания стремится помочь сотрудникам проявить инициативу, направленную на улучшение жизни в городе, в своем дворе, в своем ближнем круге. Волонтерство совершенно не требует финансовых затрат, а требует свободного времени и желания что-то делать.
 
Светлана Рубашкина, начальник управления благотворительных программ Заполярного филиала:
– Важно, чтобы люди узнали не просто о том, что такое волонтерство, но кому и как надо помогать, что в Норильске уже есть такие инициативы.
И есть тесное взаимодействие между нашим управлением благотворительных программ и благотворительными и некоммерческими организациями. Для тех, у кого возникло желание здесь и сейчас записаться в волонтеры, мы придумали акцию «Я готов». Нужно заполнить анкету и оставить свои координаты, чтобы с вами могли связаться и включать в свои мероприятия некоммерческие организации.
Алла Балашова, директор по развитию Ассоциации неправительственных некоммерческих организаций «Служение», г. Нижний Новгород:
– Изначально инициаторами добрых городов были именно некоммерческие организации, самые разные, работающие с самыми разными социальными группами. И форм волонтерства – множество. Например, у нас есть акция «Теплые окна», когда молодые люди помогают пожилым заклеивать окна на зиму. Большое количество акций связано с привлечением ресурсов – на лечение, на решение каких-то бытовых проблем, обмен вещами. Есть у нас и макулатурное движение: школьники Нижнего Новгорода собирают макулатуру, а вырученные деньги направляют на благотворительность. Мы собрали почти 50 тонн макулатуры, и теперь у нас есть возможность оплатить курс лечения тяжело больной девочке.
 
Константин Седов, руководитель автономной некоммерческой организации помощи детям, оказавшимся в тяжелых жизненных обстоятельствах «Больничные клоуны», г. Москва:
– Участвовать в старте «Комбината добра» меня пригласили как человека, занимающегося волонтерством уже десятый год. В своей презентации я рассказал о том, как и кому можно помогать, какие возможны формы добровольческого участия. С 2005 года я работаю больничным клоуном. Я и мои единомышленники уже давно убедили и врачей, и родителей, что работа больничных клоунов приносит огромную пользу при реабилитации детей. Мы хотим поделиться в Норильске этим опытом и надеемся, что он здесь приживется.
Светлана Ивченко
Светлана Рубашкина
Алла Балашова
Константин Седов
0

Читайте также в этом номере:

Возрождение по уму (Татьяна РЫЧКОВА)
Печь сделали капитально (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Медь под брендом Norilsk (Виктор ЦАРЕВ)
Никельщики всем в пример (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Электродвигатель прогресса (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Клоун Костя дарит радость (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Последняя электричка (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Дед Мороз молодеет (Татьяна РЫЧКОВА)
Мини-футбол идет в школы (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Легенды прошлого века (Валентина ВАЧАЕВА)
О Котовском говорил мало (Сергей ШТЕЙН (СНЕГОВ), физик по образованию, писатель-фантаст:)
Даруй нам мир (Лариса ФЕДИШИНА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск