Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Экстрим по душе Далее
В четвертом поколении Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
С мечом в руках Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Дочери – за отца
С НОРИЛЬСКОМ СВЯЗАННЫЕ СУДЬБЫ
11 января 2018 года, 13:31
Текст: Лариса ФЕДИШИНА
Евгения Ксинтарис получила знак и удостоверение о присвоении ее отцу, Василию Ксинтарису, звания “Почетный гражданин города Норильска”. На встрече в московском клубе норильчан “69 параллель” документы вручил депутат Норильского городского совета Леонид Соломаха.
На предновогоднее торжество в клубе собрались активисты этой общественной организации и люди, знавшие Грека, – так друзья звали Василия Николаевича. В июне они отмечали столетие со дня рождения Ксинтариса. В связи с этой памятной датой и возникло предложение присвоить легендарному человеку звание почетного гражданина Норильска. С инициативой выступило Красноярское землячество в Москве. Власти нашего города поддержали инициативу, и 14 декабря на сессии горсовета депутаты приняли положительное решение. Ксинтарис стал 71-м почетным гражданином Норильска.
На Север он приехал в 1941 году. Принятый на службу самим Авраамием Завенягиным, сначала работал в плановом отделе строительства Норильского горно-металлургического комбината, затем был командирован в Дудинку. Здесь в семье Ксинтарисов родился второй ребенок – дочь Евгения.
За четыре года работы в порту рядовой инженер стал заместителем начальника предприятия. Занимался строительством причалов, складов, нефтебазы, социальных объектов, а также созданием собственного пароходства. В 1942 году вместе с коллегами-портовиками и работниками комбината Ксинтарис участвовал в восстановлении поселка Диксон и ремонте сторожевого корабля СКР-19 Северного военно-морского флота. За что Василия Николаевича наградили медалью “За оборону советского Заполярья”, чем Ксинтарис очень гордился. Ему также присвоено звание почетного полярника Минморфлота.
В разные годы, начиная с 1948-го, Василий Николаевич возглавлял “Норильскснаб” и, по сути, с нуля создал структуру материально-технического обеспечения Норильского промрайона. В “Снабе” работал до 1957 года, до назначения руководителем Красноярского совнархоза. Затем был заместителем министра цветной металлургии.
На встрече в клубе “69 параллель” Евгения Васильевна Ксинтарис вспоминала, что, когда отца назначили руководителем Красноярского совнархоза и надо было уезжать из Норильска, она категорически отказывалась, потому что очень любила свою школу, друзей, с которыми не хотела расставаться. Гостья также поделилась детскими воспоминаниями о Норильске, впечатлениями от поездки на Таймыр уже взрослым человеком. К слову, Василий Николаевич последний раз прилетал сюда в 2001 году на празднование столетия со дня рождения Авраамия Завенягина.
Опыт работы на Крайнем Севере очень пригодился Ксинтарису в дальнейшей карьере: в 1965-м, в год 30-летия Норильского комбината, Василий Николаевич стал заместителем министра вновь образованного Министерства цветной металлургии СССР. Затем 11 лет работал заместителем, первым заместителем председателя Госснаба. И все “посленорильские” годы продолжал заниматься снабжением комбината, его грандиозных строек: талнахских рудников и Надеждинского металлургического завода.
Труд Василия Ксинтариса отмечен шестью орденами: Ленина, Октябрьской Революции, Красной Звезды, тремя орденами Трудового Красного Знамени, девятью медалями. В 2002 году Василию Николаевичу за особые заслуги присвоено звание “Почетный гражданин Таймыра”. На здании управления Дудинского порта (Заполярного транспортного филиала “Норникеля”) установлена мемориальная доска. Памятный знак Василию Николаевичу Ксинтарису предполагается открыть и в Норильске.
0

Читайте также в этом номере:

Культура растет (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Воплощая мечты (Мария СОКОЛОВА)
Норильск в цифровом формате (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
О Норильске слагают песни (Лариса МИХАЙЛОВА)
Дед Мороз все еще ждет (Марина БУШУЕВА)
Автоёлка (Анна САРАФАНОВА)
Улетный флешмоб (Марина БУШУЕВА)
Театр говорит (Марина БУШУЕВА)
Как относиться к утопии? (Валентина ВАЧАЕВА)
Дурных собак не бывает (Татьяна РЫЧКОВА)
Каждый Шарик имеет право (Анна САРАФАНОВА)
Дешево и сердито (Роман БУКВОЕДОВ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск