Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
«Легендарный» матч Далее
Экстрим по душе Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
“Двойки” и “четверки” пришиты
Гранты
17 июня 2011 года, 18:51
Фото: Николай ЩИПКО
Текст: Татьяна РЫЧКОВА
Неугомонные норильчане из Совета ветеранов войны и труда опять отличились: выиграли краевой грант “Умелые руки” и теперь проводят занятия по шитью, вязанию и вышивке с ребятами из приюта Комплексного центра социального обслуживания населения.  
Второе занятие, центр на Маслова, 4. Детей, желающих поучаствовать в проекте, много. Поэтому их поделили на группы и рассадили по двум кабинетам. В одном вышивают крестиком и вяжут, во втором мальчишки учатся  пришивать пуговицы.
– Смотри, в эту петелечку протягиваем ниточку, закрепляем, пальчиком придавливаем… Теперь не оторвется, – наставляет “студентов” учительница Елена Орел.
Пальцы семилетних мальчишек не без труда управляются с иголками, но развитие моторики – один из пунктов проекта. Не говоря уже о практической пользе для будущей жизни. Педагог  обещает:
– И петелечки будем делать, и молнии пришивать, и дырки научимся зашивать.
Вот уже “двойки” (пуговицы с двумя отверстиями) и “четверки” (с четырьмя) пришиты к кусочкам ткани. Лидирует Паша: на его счету три. Дима, Илья и Женя тоже трудятся с большим воодушевлением. Кто бы мог подумать, что представителям сильного пола нравится такой вид деятельности.
– Да это потому, что учитель хороший, – говорит   руководитель проекта Наталья Голубятникова. – У Елены большой опыт работы с детьми.
Вышивка кардинала Ришелье
Во втором кабинете воспитанница центра Вика вышивает на пяльцах большую розу мелким-мелким крестиком. Сидящая рядом с ней Лена вяжет шарф – видно, что только научилась. Остальные девчонки и мальчишки тоже сосредоточенно ищут на канве нужные точки или старательно ловят петли на спицах. Все необходимые для занятий материалы приобретены на грантовые деньги. Учебным процессом руководят ветераны Лидия Тодосейчук, Раиса Кочетова и Зинаида Евстафьева во главе с Натальей Голубятниковой. Все педагоги принесли из дома рукодельные артефакты прошлого, изготовленные своими руками в среднем полвека назад.  
Зинаида Евстафьева, бывший воспитатель детского сада, раскладывает на столе свою коллекцию вышивки. Наталья Голубятникова извлекает оттуда длинное самодельное кружево и объясняет ребятам: это прошва, пришивалась к простыням для красоты в первой половине XX века. Учителя – сама история, и грант предполагает такие экскурсы в прошлое, сохранение памяти и традиций. Понятно, что в программу входят рассказы о войне. Зинаида Евстафьева на примере собственноручно вышитой полвека назад салфетки объясняет, что такое техника ришелье, которую очень любил кардинал Ришелье. По его имени она и получила свое название. Кардиналу нравилось – чем норильские мальчишки хуже?
– Они проявляют неожиданную для нас заинтересованность, – рассказывает педагог центра Лариса Оглоблина. – Один воспитанник уходил и очень переживал, что чего-то еще не узнал.
После занятий учителей приглашают в столовую на чай,  некоторые из учеников продолжают вязание уже на диванах в коридоре. Грант рассчитан на шесть месяцев, занятия в Комплексном центре будут проходить дважды в месяц. По окончании состоится выставка, на которой будут представлены вышитые картины, шарфы, рукавички, носки и другие продукты  творчества двух поколений.
Ветераны и вязать научат, и про войну расскажут
Увлекательное занятие
0
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск