Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
В четвертом поколении Далее
Гуд кёрлинг! Далее
С мечом в руках Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
ФильмПарад
ПРИГЛАСИТЕЛЬНЫЙ БИЛЕТ
4 мая 2018 года, 17:34
Текст: Лариса ФЕДИШИНА
Завтра в кинотеатре “Родина” начинается кинопоказ, посвященный великому Празднику Победы. С 12 часов норильчан ждут на программу документальных фильмов о людях и сражениях Великой Отечественной войны.
В репертуар включены ленты отечественных кинематографистов, в том числе красноярских режиссеров и операторов. Так, в проект “Родины” вошел документальный фильм Дмитрия Хананова “Подвиг Евгения Кобытева”. Это рассказ о легендарном красноярском художнике, который воевал, попал в плен к фашистам, сумел бежать и  вновь встать в строй действующей армии. Евгений Кобытев отмечен благодарностями командования за отличные боевые действия, награжден орденом Красной Звезды и медалью “За победу над Германией”. После войны преподавал в Красноярском художественном училище имени В.И. Сурикова, был главным художником города. Создал несколько серий графических работ, в том числе рассказывающих о зверствах фашистских военных преступников в концлагере “Хорольская яма”. В основу работ положены зарисовки и наброски, сделанные художником еще в лагере на листках случайно сохранившейся записной книжки.
Работал Кобытев и в технике мозаики. Любопытный факт: единственная значительная  мозаика, сохранившаяся до наших дней, расположена на здании кинотеатра “Родина” в Красноярске.
Директор нашей “Родины” Анастасия Батова, приглашая норильчан к участию в проекте “ФильмПарад”, уточнила:
– Демонстрация картин будет продолжаться три дня. 5 мая пройдут сеансы документального кино, а 6 мая мы покажем старые советские художественные фильмы. Например, ленту режиссера Александра Столпера “Жди меня”. Фильм снят по мотивам произведений Константина Симонова во время Великой Отечественной войны. Сеансы пройдут в 12, 14, 16 и 18 часов.
В Праздник Победы норильчан ждет особенный “гость” – художественный фильм “Три дня до весны” режиссера Александра Касаткина. Действие разворачивается в Ленинграде в феврале 1942 года. Во время артобстрела снаряд попадает в блок “А” Института экспериментальной медицины, в котором исследуют смертельно опасные вирусы. У главных героев – офицера Госбезопасности Андреева и молодого врача Марицкой – есть всего 72 часа, чтобы предотвратить катастрофу.
– Премьерный показ фильма “Три дня до весны” в Норильске состоялся во время благотворительной акции фестиваля “Сталкер” в середине апреля, – продолжает Анастасия Батова. – Но попасть на сеанс смогли только обладатели пригласительных билетов фестиваля. Теперь мы получили согласие на демонстрацию фильма для всех норильчан. Думаю, это отличный подарок к Празднику Победы.
Добавим, что кинолента вышла в мае прошлого года,  на премьерном показе в “Родине” ее представляла исполнительница роли Ольги Марицкой Елена Лотова, у которой есть норильские корни. Здесь познакомились ее бабушка и дедушка и родилась ее тетя. Работа Елены Лотовой в картине “Три дня до весны” отмечена в номинации  “Лучшая женская роль” на трех кинофестивалях исторических и военно-патриотических фильмов. Демонстрация в “Родине” состоится 9 мая в 14, 16 и 18 часов.
Вход на все киносеансы проекта “ФильмПарад” бесплатный.
0

Читайте также в этом номере:

Север на блюде (Ольга ПОЛЯНСКАЯ, Марина БУШУЕВА)
Точная загрузка (Татьяна РЫЧКОВА)
Резать можно, рисков нет (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
“Север” теперь как новый (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Завороженные театром (Марина БУШУЕВА)
Не просто реклама (Марина БУШУЕВА)
Маленькая, но гордая (Анна САРАФАНОВА)
Знамя в хороших руках (Лариса ФЕДИШИНА)
От чистого сердца (Лариса ФЕДИШИНА)
Четверо отважных (Анна САРАФАНОВА)
Ремарки с юмором (Лариса ФЕДИШИНА)
Здоровый экстрим (Юлия ПОТАПЕНКО)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск