Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
В четвертом поколении Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Развиваться, сохраняя природу и традиции
ФОРУМЫ
4 мая 2018 года, 16:49
На Таймырской земле завершился экологический форум “Экоарктика-2018”.
Участники круглого стола “Актуальные вопросы безопасного освоения Арктики и снижения воздействия хозяйственной деятельности на окружающую среду” обсудили целый ряд вопросов, в том числе состояние природных экосистем Арктики, проблемы домашнего оленеводства на Таймыре,  охранные мероприятия на заповедных территориях, роль органов местного самоуправления в регулировании отношений между недропользователями и населением, а также сохранение традиционного уклада жизни коренных малочисленных народов Таймыра.
Для старшеклассников были организованы профориентационные лекции. Темой занятия для учащихся 8–11-х классов стала “Защита окружающей среды на арктическом шельфе”. Из лекции ребята узнали о профессии эколога. Специалисты компании-спонсора, дочернего общества “Роснефти”, на примерах из своей профессиональной деятельности рассказали ребятам, как проходит мониторинг млекопитающих, обследование окружающей среды, какие животные Арктики занесены в Красную книгу и о многом другом. Участниками мероприятия стали 177 хатангских школьников.
По программе форума также прошел фестиваль детских творческих конкурсов “Созвездие Арктики”. Школьники представили свои рисунки, поделки, сочинения и видеоролики. Авторы лучших работ были отмечены грамотами и памятными подарками.  
Завершился экологический форум празднованием 21 апреля Дня оленевода, на который уже традиционно прибывают гости и из соседней Республики Саха (Якутия). Местом проведения была выбрана площадка на берегу Хатангского залива около поселка Сындасско, где участников ожидала насыщенная программа: конкурсы, угощение блюдами национальной кухни народов Севера, выставка-продажа изделий декоративно-прикладного искусства.
Праздник открылся национальным танцем “Хэйро” и обрядом “Кормление огня” и завершился концертом на открытой площадке, организованным для оленеводов и гостей самодеятельными артистами Хатангского и Сындасского домов культуры. В этот же день прошли соревнования по национальным видам спорта: прыжкам через нарты, перетягиванию палки, метанию маута и другим. Самая острая борьба развернулась в гонках на оленьих упряжках, главными призами в которых были предоставленные спонсором снегоходы.
Как отметил глава сельского поселения Хатанга Александр Кулешов, выступая перед участниками форума, “Экоарктика” объединяет всех, кто живет и работает в регионе, для обсуждения проблем экологической безопасности при освоении природных богатств арктических территорий, решения вопросов социального развития Таймыра и сохранения культурных традиций.
Отметим, II экологический форум “Экоарктика-2018” прошел при поддержке правительства Красноярского края, администрации Таймырского муниципального района и администрации сельского поселения Хатанга. Титульный спонсор экологического форума – компания “РН “Шельф-Арктика”.
0

Читайте также в этом номере:

Север на блюде (Ольга ПОЛЯНСКАЯ, Марина БУШУЕВА)
Точная загрузка (Татьяна РЫЧКОВА)
Резать можно, рисков нет (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
“Север” теперь как новый (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Завороженные театром (Марина БУШУЕВА)
Не просто реклама (Марина БУШУЕВА)
Маленькая, но гордая (Анна САРАФАНОВА)
ФильмПарад (Лариса ФЕДИШИНА)
Знамя в хороших руках (Лариса ФЕДИШИНА)
От чистого сердца (Лариса ФЕДИШИНА)
Четверо отважных (Анна САРАФАНОВА)
Ремарки с юмором (Лариса ФЕДИШИНА)
Здоровый экстрим (Юлия ПОТАПЕНКО)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск