Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
В четвертом поколении Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Героям прошлого и современности
К ДНЮ ЗАЩИТНИКА ОТЕЧЕСТВА
22 февраля 2013 года, 14:00
Текст: Юлия КОСТИКОВА
В среду в культурно-досуговом центре “Юбилейный” прошел праздничный вечер “Защитникам Отечества с любовью”. В зале собрались солдаты и офицеры сразу нескольких поколений.
– Мы решили поздравить наших защитников тепло, но при этом не забывая о сущности и значении наступающего праздника, – рассказала “ЗВ” сценарист, режиссер, певица и ведущая концерта Наталья Чернявская. – Поэтому главными героями вечера стали люди разных поколений, которые являются примером истинных воинов и защитников. Это Виктор Николаевич Греков – ветеран Великой Отечественной войны, а также ветераны войны в Афганистане, участники боевых действий на Северном Кавказе. Все они – жители Кайеркана. Кроме этого мы пригласили на праздник служащих воинских частей Норильска №40919 и №46179. Нынешнее поколение представили 20 солдат-срочников, а будущих защитников Отечества – старшеклассники кайерканских школ.
Гости погрузились в героическую историю России, начиная с Ледового побоища и до наших дней.
– Нам, мужчинам, есть чем гордиться и что защищать, – сказал глава администрации по району Кайеркан Геннадий Енчик. В подарок к празднику ветераны, офицеры и солдаты получили книгу о Кайеркане – красочно иллюстрированное и пока единственное издание об истории района.
Для защитников выступили и творческие коллективы: оркестр духовых и ударных инструментов под руководством Алексея Пупика из Кайерканской детской школы искусств, хореографические и вокальные ансамбли Дома детского творчества. Вокалисты студии Voices под руководством Анастасии Красносельской поздравили мужчин от Городского центра культуры.
Невзирая на звания
Когда зашла речь о современной армии, солдат из воинской части №40919 пригласили на сцену и все зрители, невзирая на должности и звания, хором приветствовали молодых ребят и поздравляли их с праздником. Такого приема солдаты никак не ожидали. По их признанию, этот вечер в “Юбилейном” они точно не забудут. Но на этом праздник для срочников не закончился. Все 20 человек получили сладкие подарки и отправились в гимназию №11, где их ожидал праздничный ужин в уютной, почти домашней атмосфере.
Вспоминая сражения и победы российских солдат, кайерканцы почтили память всех, кто не вернулся с поля боя. Наталья Чернявская исполнила песню Александра Вертинского “Памяти погибших юнкеров”.
Праздник в “Юбилейном” получился особенным. У каждого поколения защитников он вызвал свои воспоминания и эмоции, но в то же время объединил в желании продолжать служить своей Родине, охранять ее интересы и поддерживать мир.
 
Есть потенциал
В Доме физической культуры прошел турнир по мини-футболу среди воспитанников ДЮСШ №6. Соревнование посвятили Дню защитника Отечества. 12–13-летние спортсмены показали свой потенциал будущих защитников.

Вера АНТОНОВА
На поле встретились команды “Арсенал” и “Смена” из Норильска и “Надежда” из Кайеркана. Талнахский “Горняк” не смог попасть на игру из-за погоды.
Азарт игроков сделал матчи яркими и захватывающими. Мальчики боролись за победу отважно, как и подобает будущим защитникам. В итоге третье место досталось команде “Арсенал” (тренер Геннадий Кузнецов), на второй ступеньке – “Надежда” (тренер Александр Суровцев). Победителем встречи стали футболисты команды “Смена” (тренер Николай Павлов).
Кроме того, судьи назвали лучших игроков каждой из команд. Ими стали Марат Ситдиков (“Смена”), Игорь Соболев (“Надежда”) и Ярослав Куц (“Арсенал”). Все участники состязаний получили награды от управления по вопросам спорта, туризма и молодежной политики норильской администрации.
 
Победа досталась зубрам
Литературно-шахматный клуб “12 стульев” провел шахматный турнир, посвященный Дню защитника Отечества.

В предпраздничную субботу читальный зал Публичной библиотеки был заполнен до отказа. Этот день лучшие шахматисты города  ждали с особым нетерпением. Наконец-то они получили возможность сразиться с достойными противниками. В турнире в честь Дня защитника Отечества приняли участие люди самых разных профессий и возраста: рабочие, студенты, служащие, пенсионеры и школьники. Например, одиннадцатилетняя Евгения Дубкова, отмеченная особым призом как самая юная участница соревнований, на равных сражалась с шахматными зубрами. Но победа досталась самым опытным шахматистам. Первое место в турнире занял Геннадий Нагорный, второе место – Владимир Цыганов, третье – Владимир Уланов.
 
У ребят глаза горят
В канун Дня защитника Отечества Общественный совет при отделе МВД России по городу Норильску устроил праздник для воспитанников школы-интерната VIII вида в центре “Созвездие”.

Татьяна ЕРМОЛАЕВА
– В свое время у нас возникла идея взять шефство над детьми из Норильской специальной (коррекционной) школы-интерната VIII вида для детей с ограниченными возможностями здоровья, – рассказал “ЗВ” председатель Общественного совета при Отделе МВД России по городу Норильску Юрий Кононченко. – И в этом году мы закрепили это право официально. Второй год мы поздравляем воспитанников этого учебного заведения с Новым годом, а сейчас решили устроить для них праздник в честь Дня защитника Отечества. Дети эти испытывают дефицит заботы и внимания со стороны родителей, поэтому нам очень хотелось сделать им приятное.
Какой праздник без подарков? От лица Общественного совета Юрий Кононченко вручил школе-интернату ноутбук и плазменный телевизор. Дети отреагировали на это аплодисментами и восторженными возгласами. А начальник отдела по делам несовершеннолетних Ольга Курунина презентовала юным норильчанам баскетбольный мяч.
Приятно вдвойне
– Программа праздника у нас сегодня насыщенная, – объявил ребятам ведущий программы. – Будем играть, танцевать. А потом для вас накроют сладкий стол.
Это известие дети восприняли с особенным воодушевлением. После того как был дан старт, все двадцать четыре воспитанника школы-интерната в возрасте от 10 до 15 лет нашли себе занатие в игровом зале. Шум игровых автоматов и детский смех заглушили все вокруг. Кто-то, усевшись на “мотоцикл”, взялся за руль и помчался по “дороге”. Кто-то, забравшись в реактивный “самолет”, “взлетел под облака”.
– Очень приятно, что про наших воспитанников не забывают, – с удовольствием наблюдая за ребятами, отметила педагог-организатор школы-интерната Людмила Кашникова. – На Новый год от Общественного совета к нам приходит полицейский Дед Мороз. И сейчас нас пригласили в детский развлекательный центр “Созвездие”. Мы с детьми были здесь на прошлой неделе, и известие о том, что Общественный совет устраивает для нас праздник в “Созвездии”, вызвал у ребят небывалый энтузиазм. Мальчики рады, что таким образом их поздравят с 23 Февраля. У девчонок тоже глаза горят! Видите, как они прыгают? А когда это удовольствие дополняется сладким столом – приятно вдвойне.
0

Читайте также в этом номере:

Идет солдат в детсад (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Тогда нас не победить (Иван ОГИЕНКО, ветеран Великой Отечественной войны)
Родину защищать (Вера КАЛАБЕКОВА)
15 тысяч часов в воздухе (Екатерина БАРКОВА)
Шедевры под охраной (Юлия КОСТИКОВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск