Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Экстрим по душе Далее
С мечом в руках Далее
«Легендарный» матч Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Гимн игре исполнен
СПОРТ-ТАЙМ
17 мая 2018 года, 15:22
Текст: Виктор ЦАРЕВ
Норильские хоккеисты приняли участие в финале и гала-матче фестиваля Ночной хоккейной лиги в Сочи.
Напомним, конференцию “Север” в финале фестиваля отправилась представлять команда “Алит НОК”, которая победила по итогам регионального тура любительских команд, проходившего на Таймыре с 14 декабря прошлого года.
В Сочи в противостоянии с командой Алтайского края “Майма” северяне одержали победу со счетом 5:1. Встреча на другой день со “Псковом” завершилась поражением наших земляков со счетом 5:4. Однако в День Победы удача не отвернулась от норильчан – со счетом 2:1 наши хоккеисты обыграли сборную Брянска “Партизан”. Таким образом, “Алит НОК” завершила выступление в финале VII Всероссийского фестиваля Ночной хоккейной лиги с двумя победами.
Ярким завершением фестиваля в ледовом дворце “Большой” стал гала-матч между командами “Легенды хоккея” и сборной Ночной лиги. На лед вышли президент Российской Федерации Владимир Путин, министр обороны России Сергей Шойгу, а также прославленные хоккеисты Вячеслав Фетисов, Алексей Касатонов, Александр Гуськов, Александр Могильный, Валерий Каменский и Павел Буре. Команда играла в красно-белой форме, стилизованной под экипировку советской сборной в суперсерии СССР – Канада в 1972 году. Вратарем стал губернатор Тульской области Алексей Дюмин. Глава государства по традиции играл под одиннадцатым номером и отметился пятью забитыми шайбами и несколькими результативными передачами
Соперниками команды “Легенды хоккея” стали игроки сборной Ночной хоккейной лиги. В нее вошли президент компании “Норникель” Владимир Потанин, губернатор Московской области Андрей Воробьев, а также участники фестиваля, в числе которых и норильский игрок Сергей Аркадьев.
Матч завершился со счетом 12:7 в пользу “Легенд”.
По окончании встречи Владимир Путин подчеркнул, что проведение подобных мероприятий мотивирует молодых спортсменов вести здоровый образ жизни.
Благодаря вам миллионы людей делают выбор в пользу здорового образа жизни – и это замечательный, отличный, по-настоящему весомый вклад в здоровье нации, – заявил глава государства.
 
ФАКТЫ
Ночная хоккейная лига была создана в декабре 2011 года по инициативе президента Российской Федерации. Первоначально она задумывалась как объединение спортсменов-любителей старше 40 лет, играющих в хоккей в свободное от работы время. В настоящее время возраст, состав и география участников значительно расширились, появились женские и молодежные команды.
В седьмом сезоне Ночной лиги приняли участие рекордные 933 команды из 75 субъектов Российской Федерации, а в финале VII фестиваля играют 158 сборных. Это наивысший показатель в истории проведения соревнований.
Ежегодный фестиваль Ночной хоккейной лиги в Сочи, где победитель получает грант на 100 млн рублей, уже привел к появлению новых ледовых арен в городах России. Кроме того, спорт – это мощный ресурс для развития регионов, их популяризации, продвижения, что особенно важно для удаленных заполярных городов. Проекты “Норникеля” позволяют раскрыть спортивный потенциал Арктики, поместить регион на спортивную карту России, сделать жителей непосредственными участниками этих побед.
 
ОТ ПЕРВОГО ЛИЦА
Владимир ПОТАНИН: “Нужно массовое спортивное движение”.
Президент “Норникеля” Владимир Потанин активно тренируется уже несколько лет. Отличная физическая форма и регулярные занятия спортом позволяют ему результативно выступать на хоккейных турнирах Кубка Легенд и матчах Ночной хоккейной лиги. Являясь главой попечительского совета Фонда развития любительского хоккея НХЛ, двукратный обладатель Кубка Легенд в составе команды ЦСКА, Потанин реализует целевую программу поддержки ветеранов отечественного хоккея и другие проекты, направленные на развитие хоккея в России как массового вида спорта. Отвечая на вопросы журналистов, он рассказал, что от встречи в ледовом дворце “Большой” у него остались только положительные эмоции:
– От такой игры какие могут быть эмоции, кроме положительных! Борьба есть, накал есть, зрители болеют, кричат. Вот на меня посмотрите – видите, я весь в борьбе. Эмоции – во! Такие матчи нужны. Нужны всем: участникам, зрителям, тем, кто по телику смотрит.
– На вас влияет хоккей? Может, какие-то бизнес-идеи на площадке рождаются?
– Там не до этого. Там весь в игре. Там чуть-чуть замешкался – все. Никакой бизнес не поможет.
– С ветеранами хоккея вы только на площадке или за пределами тоже есть контакт?
– Мы много общаемся. Поддерживаем и Ночную хоккейную лигу, и Лигу легенд. Многие ветераны получают благодаря нашей помощи и пенсии, и гранты. И вообще я считаю, что, пока наши легенды в строю, пока их страна видит, это, как президент сказал, очень мощный импульс для всех – быть здоровым, жить активной жизнью.
Отвечая на вопрос о том, равны ли силы команд, президент “Норникеля” ответил, что жесткой игры в таком случае не стоит ожидать:
– Это же матч товарищеский. Когда играют все звезды в КХЛ или НХЛ, силовые приемы не применяются – это не принято. Здесь скорее гимн красивой игре. На мой взгляд, главное – чтобы в такой игре любители оказывали ну хоть какое-то достойное сопротивление звездам. Я думаю, что это на поле сейчас происходит. Преимущество “Легенд” очевидно, и оно всегда будет, но любители должны биться. Мы бьемся. Вам на радость.
– Серию 1972 года вы смотрели? У вас были какие-то иконы?
– Конечно. В те времена я болел за “Динамо”, поэтому моим кумиром был Александр Мальцев. А одновременно я, конечно же, переживал и симпатизировал Валерию Харламову. Вот это были для меня два человека, которые за мою симпатию соревновались на поле. До сих пор не могу понять, кто из них мне больше нравится.
– Как молодежь приводить на хоккей и уводить из интернета?
– Во-первых, думаю, должны стараться родители прежде всего. Если они спортивные, если тоже чем-то занимаются – необязательно хоккеем, тогда ребенок им поверит, что надо от компьютера оторваться – и на поле. Если сам сидишь в кресле с пивом и газетой, кто же тебе поверит? Во-вторых, конечно, нужно массовое спортивное движение, тренеры, потому что ребенок иногда хочет играть, а ему не с кем или не знает как, потому что наставник не очень хороший попадается. Потому Ночная хоккейная лига и нужна, что она многих вовлекает в свою обойму, тренеров готовит, катки строит – это здорово.
Отличная физическая форма позволяет Владимиру Потанину успешно выступать на хоккейных турнирах
0

Читайте также в этом номере:

Пристегните ремни (Виктор ЦАРЕВ)
Особенно в керлинг (Мария СОКОЛОВА)
В пространстве горячих тем (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Стандартный подход (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
История большой стройки (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Первые “Зайцы” (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Еще как читают! (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Будет вкусно (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Обыкновенное чудо по Гаевой (Валентина ВАЧАЕВА)
Сказка из будущего (Валентина ВАЧАЕВА)
Трое вернувшихся с войны (Анна САРАФАНОВА)
На любой вкус (Анна РАХМАТУЛИНА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск