Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
Экстрим по душе Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Особенно в керлинг
СПОРТ-ТАЙМ
17 мая 2018 года, 15:26
Фото: Марина ПЕШКОВА
Текст: Мария СОКОЛОВА
Совсем скоро ледовая арена Дудинки во второй раз примет крупный международный турнир по керлингу. Новостные ленты пестрят именами спортсменов, которые слетятся в столицу Таймыра со всего мира. Будет и несколько особенных матчей. Такими их делает состав участников: на ледовых дорожках сразятся норильчане и дудинцы с ограниченными возможностями здоровья.
Уже несколько недель норильские воспитанники школы-интерната совместно с дудинцами погружаются в новый для себя вид спорта. Все будет по-взрослому: полные трибуны, соревнования в дабл-миксте. Правда, пока особого волнения у ребят не ощущается: обучаются, играя, подзадоривая друг друга на тренировках.
– Толкнуть гранитный камень просто, хоть и весит он 20 кг, а вот дальше направить его как следует тяжело, – делится одна из норильчанок, Настя Ромашенко. Ей 17, и, вообще-то, она футболистка с трехлетним стажем и выездным опытом. Керлинг для нее стал новым интересом, и уступать тут другим она не намерена: сказывается спортивный характер. Причем если ей за место в команде можно не волноваться, как и второй норильской участнице, Есении Милько, то мальчикам еще предстоит отбор – из троих претендентов надо будет выбрать двоих.
– Ребята видели керлинг по телевизору и, когда представилась возможность, конечно, захотели принять в нем участие, – рассказывает, наблюдая с трибуны за разминкой своих подопечных, Михаил Озарко, учитель физкультуры и тренер по адаптивной физкультуре норильской школы-интерната. – Дети имеют отклонения в развитии, и для них тренировки проходят по программе адаптивной физкультуры, которая предполагает другой подход и интенсивность. Я рад, что ребята задействованы в этом турнире: во-первых, впечатления на всю жизнь, а во-вторых, освоение нового, что всегда полезно. Дети и сами это понимают: знаете, сколько желающих было! Отбирали по возрасту и по физическим способностям, все же керлинг – игра не из легких.
Да-да, керлинг предполагает серьезный комплекс разогревающих упражнений, причем главный упор в них делается на ноги. Андрей Жарников, тренер по керлингу, скип мужской команды Дудинки, не скрывает:
– Конечно, для этих ребят не применяется полная нагрузка, тем не менее мы проводим профильные упражнения, бегаем. Особенно важна растяжка, ведь она способствует точному прицелу. Выкатываясь, ты должен лечь так, чтобы корпус тела с камнем составлял одну линию. Керлинг только кажется легким. Но за одну игру профессионал натирает около 1,5 км! А чтобы хорошо выполнить бросок, надо сделать 500 выкатов в месяц – это огромная нагрузка на ноги, все равно что сидеть на колене часов пять, не вставая. Плюс нужно успеть научиться кататься на тефлоновом слайдере (накладка на обувь), обеспечивающем хорошее скольжение, свиповать щеткой, слушать команды – все это сложно.
Глядя на новоиспеченных керлингистов, Андрей Жарников отмечает, что ребята стараются и новые знания схватывают, проблема пока лишь с физической готовностью.
– Традиционно у девочек лучше растяжка, но, если вы не умеете ею управлять, это ваш враг. Зато у парней есть сила, нужная, чтобы зафиксироваться в определенной позе, а девушкам этого недостает, – говорит он.  
И это только малая часть задачи. Главное в керлинге – голова, считают сами участники. Трое парней-норильчан сошлись в едином мнении, что пока труднее всего дается выкатывание, зато они уже сейчас разрабатывают стратегию игры. Идеи опробовали в ходе тренировок. Для интереса решили сразиться шесть на шесть, усилив каждую команду тренерами – Михаилом и Андреем. Попутно и мастер-класс от Жарникова получить. Стабильности пока не было, зато задора – хоть отбавляй: вытянувшись в струнку вслед за уходящим камнем, ребята зорко следили – попал ли он в намеченную точку, не подвинул ли камни соперника. Ведь один неудачный бросок может не только не поправить положение команды, но и существенно помочь противнику.
До старта турнира у ребят остается лишь несколько тренировок. Кому улыбнется удача на соревнованиях – норильским или дудинским спортсменам, – зрители смогут увидеть в Ледовой арене “Таймыр” 26 мая.
 
ФАКТЫ
Керлинг появился в Дудинке в 2016-м на базе построенной “Норникелем”  Ледовой арены “Таймыр” (переданной в ведение центра развития зимних видов спорта), и за несколько лет интерес к новому виду спорта вырос многократно. При финансовой поддержке “Норникеля” площадку полностью обеспечили необходимым инвентарем, а также оборудованием для подготовки льда и нанесения пейблов. Сейчас в Дудинке организованы восемь команд разных возрастов: это малыши, дети постарше – до 14 лет – и мужская команда, которая в декабре 2016 года завоевала первое место на Кубке Красноярского края. А теперь к ним присоединятся команда общества инвалидного спорта и туризма Дудинки и норильчане, которые также заинтересовались керлингом.
 
В керлинге важна растяжка, ведь она способствует точному прицелу
0

Читайте также в этом номере:

Пристегните ремни (Виктор ЦАРЕВ)
Гимн игре исполнен (Виктор ЦАРЕВ)
В пространстве горячих тем (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Стандартный подход (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
История большой стройки (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Первые “Зайцы” (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Еще как читают! (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Будет вкусно (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Обыкновенное чудо по Гаевой (Валентина ВАЧАЕВА)
Сказка из будущего (Валентина ВАЧАЕВА)
Трое вернувшихся с войны (Анна САРАФАНОВА)
На любой вкус (Анна РАХМАТУЛИНА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск