Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
Экстрим по душе Далее
В четвертом поколении Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Грантовый подход
Мир новых возможностей
24 сентября 2015 года, 17:25
Текст: Татьяна ЕРМОЛАЕВА
Конкурс социальных проектов, который компания “Норильский никель” проводит в рамках благотворительной программы “Мир новых возможностей”, по-настоящему захватил и взрослых, и детей. Организаторы смогли убедиться в этом во время мониторинга проектов в отдаленных северных поселках.
Даже кратковременное пребывание в поселке Волочанка оставляет у гостей массу впечатлений. Особенно если знаешь историю села. Лучшие люди Таймыра, составляющие его культурную элиту, являются уроженцами именно этих мест. Знаменитый нганасанский художник Мотюмяку Турдагин, первая поэтесса, писатель и журналист Огдо Аксенова, первый член Союза художников СССР Борис Молчанов, долганский писатель и журналист Николай Попов – все они учились в волочанской школе, здесь делали свои первые шаги в творчестве. После этого уже не удивляешься тому, что именно педагоги средней общеобразовательной школы №15 во главе с директором Денисом Теребихиным стали авторами необычной инициативы. В 2014 году их проект по созданию клуба ездового спорта “Школа каюра” и питомника ездовых собак выиграл грант от “Норильского никеля” в размере 905 тысяч рублей.
Идея, о которой уже писал “Заполярный вестник”, сельчанам авамской тундры пришлась по душе. Во-первых, тут еще помнят времена, когда без собак в этих местах было не обойтись –  на них ездили на промысел, возили почту, продукты, больных… А во-вторых, занятость волочанских школьников, увлечение детей ездовым спортом стоит для взрослых не на последнем месте. Для собак Денис Теребихин построил просторный вольер прямо под окнами своего дома. Породистые хаски постоянно собирают у вольера поселковых ребятишек.
Помимо покупки дорогостоящих собак у лучших российских заводчиков отдельной строкой в проекте указывался расход на снегоход для прокладки трассы собакам, упряжь, небольшие спортивные санки, запас топлива и даже награды для участников соревнований. Инициатор идеи Денис Теребихин решил: это должно сразу определить серьезность начинания, установить статус состязаний, привлечь единомышленников и вообще положить начало детскому спортивному увлечению в таймырской глубинке.
От увиденного гости пришли в восторг.
– Видно, что у школьников глаза горят, – поделилась впечатлениями с “Вестником” главный специалист управления благотворительных программ ЗФ Ольга Тухватуллина. – Дети умело снаряжают собачьи упряжки, знают, как управлять нартами. Цель проекта – сохранение национального вида спорта и вовлечение в него учащихся, родителей и педагогов – достигнута. Реальный социальный эффект налицо. А самое главное – несмотря на то что сроки реализации проекта уже завершены, авторы инициативы продолжают эту работу.
Довольны результатами
Еще один проект педагогов волочанской средней школы №15 имени Огдо Аксеновой выиграл грант в размере 442,6 тысячи рублей. Средства пошли на изготовление сценических национальных костюмов для участников танцевального ансамбля “Һулускаан”, что в переводе с долганского языка означает “Маленькая звезда”. В этом коллективе выступают 16 девочек и 14 мальчиков, проживающих в Волочанке.
–  Тоже очень яркий проект, –  оценила Ольга Тухватуллина. – На грантовые средства участники ансамбля не только сшили национальные костюмы, но также съездили на гастроли –  в Норильск, Дудинку и соседние поселки, где их тепло принимали. Знакомство с культурой, традициями другого народа и его национальными особенностями – это очень интересно.
Благотворительная программа “Норильского никеля” предоставила многим, в том числе на Таймыре, возможность реализовать национальные проекты, о которых прежде здесь приходилось только мечтать. Со своей стороны представители “Норильского никеля” дали высокую оценку результатам проектов.
Не останутся в стороне
После Волочанки сотрудники управления благотворительных программ ЗФ вылетели в Хатангу, где презентовали новый конкурс социальных проектов, стартовавший в рамках благотворительной программы “Мир новых возможностей” с 14 сентября. До сих пор один из самых северных поселков страны участия в нем не принимал.
–  Нам хотелось бы, чтобы конкурс охватывал как можно большее количество участников, в том числе и с удаленных территорий Таймыра, –  отметили представители компании. – Поэтому мы дали жителям Хатанги подробную информацию, рассказали про номинации конкурса, поделились нашей методической документацией. В частности, оставили брошюру-комикс, которая поможет авторам проектов оформить грамотную заявку. Люди оживились, начали задавать конкретные вопросы… Понятно, что для жителей отдаленных поселков подготовить качественный проект сложнее, чем представителям НКО и муниципальных учреждений Норильска и Дудинки, которые имеют возможность не только пройти обучение по социальному проектированию, но и в любой момент получить очные консультации. Тем не менее мы оставили хатангцам информацию о семинарах, которые планирует проводить в рамках нового конкурса социальных проектов “Норильский никель”, и пригласили по возможности принять в них участие. Хочется надеяться, что в этом году мы получим заявки не только из Волочанки, где уже зреют новые идеи, но и из Хатанги.
Дети в поселке знают, как снарядить собачьи упряжки
0

Читайте также в этом номере:

Уникальная мощь (Мария ГРИГОРЬЕВА)
Встречаемся в лете (Мария ГРИГОРЬЕВА)
Можно и спутник (Марина БУШУЕВА)
Место встречи не изменить (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
От теории к практике (Марина БУШУЕВА)
Кардинальные меры (Виктор ЦАРЕВ)
На миллион больше (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
NordStar: перевезем всех (Екатерина БАРКОВА)
Первые в России (Виктор ЦАРЕВ)
Стройка только началась (Екатерина БАРКОВА)
30 лет на энергопосту (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Гастроли большие и малые (Валентина ВАЧАЕВА)
Вспомнить о героях (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Тайное и явное (Валентина ВАЧАЕВА)
Театр был очень хороший (Валентина ВАЧАЕВА)
О науке просто (Анна ФИНН)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск