Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
В четвертом поколении Далее
«Легендарный» матч Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Часть города, часть компании
Корпоративная культура
24 сентября 2015 года, 17:32
Текст: Мария ГРИГОРЬЕВА
В рамках Проекта по адаптации молодых специалистов более ста молодых специалистов “Норильского никеля” пройдут курс тренингов, которые помогут им почувствовать себя в северном городе как дома.
Проект заработал относительно недавно, но уже более полусотни юношей и девушек (четыре группы) приняли в ней участие. В конце августа с молодыми специалистами Заполярного филиала была проведена вторая серия тренингов  “Формирование команды. Роли в команде. Целеполагание”.
– На молодых специалистов мы возлагаем большие надежды, и наша задача помочь им развить отдельные навыки и показать, что вместе они могут добиться высоких  результатов. Что немаловажно, подобные проекты помогают ребятам познакомиться, найти друзей, единомышленников – пояснили тренеры Игорь Пустозеров и Елена Слатвицкая.
Не секрет, что первое впечатление от Норильска – не самое радужное. Но если рядом люди, которые тебя понимают и поддерживают, процесс адаптации проходит легче, и те же суровые климатические условия уже не так влияют на человека.
– Пережить мою первую зиму в Норильске мне помогли коллеги. Они показали мне город и всячески меня поддерживали, не давали скучать. А весной начались тренинги, и жизнь стала более насыщенной. Я познакомилась со многими интересными людьми и встретила на тренинге свою любовь, – рассказала Ольга Тугужакова, лаборант химического анализа контрольно-аналитического управления.
Первоначально планировалось провести тренинги  только с двумя группами молодых специалистов, но после первой серии занятий желающих поучаствовать в проекте  прибавилось.  
– В конце сентября пройдет тренинг уже с пятой группой ребят, которые трудоустроились в Заполярный филиал этим летом, – рассказала Людмила Ахметчина, начальник управления по персоналу и социальной политике Заполярного филиала.
Пока организаторы провели две серии тренингов. Во время первой ребята главным образом знакомились друг с другом, тренеры старались показать им, что в этом городе они не одиноки, вокруг много интересных и увлеченных молодых людей. Игорь рассказал, что на данном этапе даже сложились небольшие молодежные компании, которые теперь постоянно общаются и вместе проводят свободное время – ходят в кино, например.
Во время второй серии тренингов тренеры помогали ребятам определить свое место в команде, примерить на себя различные социальные роли. Учили их прислушиваться друг к другу, отстаивать свою точку зрения. Также осваивали целеполагание, планирование на перспективу.
– Нас учили составлять эффективный список дел на день, ставить ежедневные цели и добиваться их. На другом занятии мы загадывали желание на ближайшее будущее, и в ходе обсуждения выяснялось, что оно вполне осуществимо. Эти упражнения открыли глаза на многие вещи, помогли поверить в себя, – поделился участник тренинга Ровшан Казумов, электрослесарь дежурный и по ремонту оборудования рудника “Октябрьский”.
На этом обучение “второкурсников” не заканчивается. Для них управление по персоналу и социальной политике ЗФ готовит следующую серию развивающих мероприятий. Уже известно, что один из них посвятят оценке личностных особенностей каждого из участников, самоанализу. Об этом попросили сами молодые специалисты.
0

Читайте также в этом номере:

Уникальная мощь (Мария ГРИГОРЬЕВА)
Встречаемся в лете (Мария ГРИГОРЬЕВА)
Можно и спутник (Марина БУШУЕВА)
Место встречи не изменить (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
От теории к практике (Марина БУШУЕВА)
Кардинальные меры (Виктор ЦАРЕВ)
На миллион больше (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
NordStar: перевезем всех (Екатерина БАРКОВА)
Первые в России (Виктор ЦАРЕВ)
Стройка только началась (Екатерина БАРКОВА)
Грантовый подход (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
30 лет на энергопосту (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Гастроли большие и малые (Валентина ВАЧАЕВА)
Вспомнить о героях (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Тайное и явное (Валентина ВАЧАЕВА)
Театр был очень хороший (Валентина ВАЧАЕВА)
О науке просто (Анна ФИНН)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск