Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
В четвертом поколении Далее
Экстрим по душе Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Гастроли большие и малые
ТЕАТР КРУПНЫМ ПЛАНОМ
24 сентября 2015 года, 17:52
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ
Текст: Валентина ВАЧАЕВА
“Хорошее начало – половина дела”, – сказала на сборе труппы главный режиссер Норильской драмы Анна Бабанова. И театр приступил к делу, то есть к подготовке открытия 75-го юбилейного сезона.
Кроме “Гамлета”, открывающего сезон-2015/16, уже идут репетиции “Примадонн”, “Али-Бабы”, “Фигаро” и других постановок, вошедших в юбилейный репертуар. Как написала главный режиссер в социальной сети, в нарушение традиций решено прогнать спектакли заранее, чтобы не мешать репетировать Александру Баргману.
О том, что театр взял в работу пьесу Эдуардо де Филиппо “Филумена Мартурано”, было объявлено на сборе труппы. Для постановки истории, знакомой нетеатралам по фильму Витторио Де Сика “Брак по-итальянски” с Софи Лорен и Марчелло Мастроянни, в Норильск приглашен главный режиссер Театра имени Комиссаржевской, актер театра и кино Александр Баргман. Напомним, что в свое время в этом театре работал и Александр Исаков, с которым норильчане активно сотрудничали последние годы. В норильской версии “Филумены” будут играть заслуженные артисты России Нина Валенская и Сергей Ребрий.  
Не подвели
На встрече с труппой директор театра Светлана Гергарт сообщила, что еще в планах сезона – четвертая творческая лаборатория современной драматургии “Полярка”, которой по традиции будет предшествовать новогоднее представление, участие театра в двух фестивалях – краевой “Весне” и “Ново-Сибирском транзите”. Будут и гастроли, правда малые, –  в Дудинке. И, конечно, подготовка юбилейного торжества.  О новых постановках дирекция обещала сообщить позднее.
Двухнедельные гастроли норильчан в Новосибирске и Омске Светлана Гергарт оценила как “отлично проведенные”:
–  Молодцы артисты. Молодцы технические службы. Все прошло на высоком художественном, эмоциональном и техническом уровне.
О большом вкладе постановочной части в успех гастрольной поездки говорили и актеры.
–  Благодаря нашим цехам мы чувствовали себя комфортно на чужих сценах и обошлись без накладок, –  отметил плотную работу всех-всех-всех Сергей Ребрий.
А юная Аня Богомолова рассказала, что на гастролях поняла, как ей повезло с Норильском, где есть все для актеров (к началу сезона, например, сделан ремонт в гримерках), а монтировщикам не приходится поднимать колосники вручную, как они это делали в Новосибирске и Омске.
Заместитель директора по постановочной части Татьяна Лобанова гастролирует с теат-ром уже больше трех десятилетий и вспоминает, что в свое время поездки бывали и по два месяца. Но две недели не значит, что работать проще.
–  Спектакли сложные в техническом плане: развивается сценография, усложняется техника. Мы никогда не работали с двумя стульями и на гастроли выезжаем с полноценными декорациями, которые надо приспособить к чужой сцене. Нам это удалось и в этот раз. У меня замечательная команда.  
По словам Татьяны Лобановой, ее служба трудилась не зря: артисты не подвели. И в Новосибирске, и в Омске в театрах случался даже переаншлаг.
“Давайте попробуем!”
Особенно довольны поездкой в Новосибирск и Омск те артисты, для которых она стала первой (и, конечно, не последней). Например, Анна Богомолова уже мечтает о заграничных гастролях.  Для исполнительницы роли Офелии в самом северном “Гамлете”, на мой взгляд, это вполне реально.
Олег Корныльев, Тимофей Тихонов, Полина Русова, проработавшие один сезон в  Норильске, назвали гастроли незабываемыми и уже с головой окунулись в работу. У Олега, Тимофея и Анны Богомоловой идут репетиции “Гамлета”. Причем  старшие коллеги высоко оценивают то, что  получается у молодых артистов. Сергей Ребрий, например, восхищается Олегом Корныльевым в роли принца Датского.  
Соскучились по своему театру, работе не только молодые артисты, но и корифеи. “Два месяца разлуки – для семьи  это много”, – сообщила Лариса Ребрий, обнимая Нину Валенскую.
Возможно, они вместе выйдут в “Гамлете” на открытии. Как известно, режиссер спектакля Анна Бабанова назначила на роль Гертруды Нину Валенскую в паре с Галиной Савиной. Кто из них будет играть 3 октября, пока держится в секрете. Впрочем, как и подробности работы театра в наступившем сезоне.
На сборе труппы Анна Бабанова сказала, что ей очень хочется, чтобы юбилейный год запомнился каждому артисту:
– А чем он может запомниться? Спектаклями, ролями.
Хотелось бы, чтобы случилось что-то необычное, чего никогда не было. Например, творческий вечер каждого актера. Все не могут получить главные роли, а творческий вечер даст возможность каждому побывать премьером. Конечно, если будет желание и  есть что сказать. Пусть будут ошибки, но кто их не делает –  тот не растет. Давайте попробуем!
Олег Корныльев (справа) все лето не брал в руки гитару, чтобы в первый же день в Норильске написать песню
Анна Бабанова и Светлана Гергарт на сборе труппы
Тимофей Тихонов надеется, что в его втором сезоне у него будет работы не меньше, чем в первом
0

Читайте также в этом номере:

Уникальная мощь (Мария ГРИГОРЬЕВА)
Встречаемся в лете (Мария ГРИГОРЬЕВА)
Можно и спутник (Марина БУШУЕВА)
Место встречи не изменить (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
От теории к практике (Марина БУШУЕВА)
Кардинальные меры (Виктор ЦАРЕВ)
На миллион больше (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
NordStar: перевезем всех (Екатерина БАРКОВА)
Первые в России (Виктор ЦАРЕВ)
Стройка только началась (Екатерина БАРКОВА)
Грантовый подход (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
30 лет на энергопосту (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Вспомнить о героях (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Тайное и явное (Валентина ВАЧАЕВА)
Театр был очень хороший (Валентина ВАЧАЕВА)
О науке просто (Анна ФИНН)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск