Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
«Легендарный» матч Далее
В четвертом поколении Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Место встречи не изменить
Актуально
24 сентября 2015 года, 15:56
Текст: Татьяна ЕРМОЛАЕВА
В Красноярске прошли VII Международный конгресс и выставка “Цветные металлы и минералы – 2015”. Доклады представителей “Норильского никеля” о переработке рудного сырья на Талнахской обогатительной фабрике, где ведется масштабная реконструкция, и повышении эффективности сгущения пульповых материалов на “Надежде” вызвали особый интерес.
В рамках Международного конгресса традиционно прошли XI симпозиум “Золото Сибири”, IX конференция “Металлургия цветных и редких металлов”, XXI конференция “Алюминий Сибири”, а также Горно-геологическая конференция.
Для 500 специалистов из 150 компаний, представляющих 22 страны мира, Красноярский край стал местом встречи не случайно. В регионе идет разработка новых месторождений, продолжается развитие и модернизация металлургии, осваиваются инвестиции в развитие геологии и металлургии. Здесь сосредоточены основные сырьевые запасы и крупнейшие производители цветных металлов. В частности, горно-металлургическая компания “Норильский никель”, которая выступила одним из организаторов конгресса.
Станет только лучше
Представители ГМК приняли участие в работе секции “Производство цветных металлов”.
Ведущий инженер-технолог лаборатории инженерного сопровождения производства НМЗ центра инженерного сопровождения производства ЗФ Лада Брусничкина-Кириллова представила слушателям доклад на тему: “Повышение эффективности сгущения пульповых материалов в цехе обезвоживания и складирования концентратов Надеждинского металлургического завода”. А Людмила Лесникова, начальник лаборатории инженерного сопровождения производства ПООФ центра инженерного сопровождения производства ЗФ, рассказала о переработке рудного сырья на Талнахской обогатительной фабрике. Это выступление, как и предыдущее, вызвало очень большой интерес. Людмила Лесникова, ответив на вопросы о предыдущих реконструкциях предприятия и о том, что еще стоит в планах компании, подробно остановилась на технологических и экологических аспектах реконструкции ТОФ.
– Помимо повышения качества концентратов мы следим за извлечением серы в  хвосты, – рассказала Людмила Лесникова. – Это связано с тем, что на пирометаллургической переработке происходит выброс диоксида серы, и, соответственно, чем меньше мы передадим с концентратами серы, тем меньше будут выбросы. Новая технология, которая будет внедрена на ТОФ в 2016 году, позволит на 30% снизить сульфидную массу, отправляемую на пирометаллургический передел, и на 15% больше передать серы в хвосты. Следовательно, произойдет снижение нагрузки на экологию, сократятся атмосферные выбросы серы на тонну производимых цветных металлов.
– Станет только лучше, – в свою очередь подтвердил Александр Цымбал, директор производственного объединения обогатительных фабрик ЗФ “Норильского никеля”. – До этого ТОФ произвела ряд мелких  проектов  и модернизаций совместно с талнахской лабораторией. Были реализованы локальные мероприятия, направленные на сокращение расхода свежей воды и использование оборотной. В частности, мы уже вывели из производства старые нагнетатели, которые раньше брали чистую воду из Норилки, и притом в большом количестве. Если говорить об оборотном водоснабжении, которое на фабрике существует: мы установили сгустители  с высокой степенью  интенсивности  осаждения. А это значит, что сливы воды со сгустителей будут чище и светлее. Экологический эффект налицо.
Обмен опытом необходим
Слушателям конгресса было интересно узнать, что проект реконструкции Талнахской обогатительной фабрики состоит из двух пусковых комплексов, включающих монтаж современного технологического оборудования, расширение главного корпуса фабрики, строительство новых объектов и хвостохранилища. Новая технология подразумевает также переработку более бедных, вкрапленных руд – этот этап планируется на третьем пусковом комплексе.  Проект направлен на увеличение мощности производства.
– Вообще проект называется “16 миллионов”, – пояснил Александр Цымбал. – Нам удалось заменить морально и физически устаревшее оборудование, которое в любой момент могло выйти из строя, на новое – и что важно – без остановки производства. Цель запуска первого пускового комплекса – вывод из эксплуатации 24 камер флотационных машин, отработавших свой ресурс. Реализация второго пускового комплекса предполагает расширение корпуса измельчительно-флотационного цеха, монтаж нового оборудования в отделении измельчения. На ТОФ устанавливается насосное оборудование, системы автоматизации, пробоотбора и аналитического контроля. Также планируется реконструкция существующих сгустителей и строительство корпуса перегрузки богатых и медистых руд. Запуск второго комплекса запланирован на начало 2016 года. Все это позволит увеличить производительность фабрики с 7,5 до 10,5 миллиона тонн переработки медно-никелевой руды в год. В итоге основная масса богатых и медистых руд будет перерабатываться на талнахской площадке. Что касается норильской фабрики, то туда будут отправлять вкрапленные руды  рудника “Комсомольский”, шахты “Маяк”, “Заполярного” и карьера “Медвежий ручей”. Третий пусковой комплекс позволит увеличить производительность до 16 миллионов тонн переработки медно-никелевой руды в год. Планируется, что он будет запущен в 2018 году. Хочется отметить:  все оборудование, которое мы устанавливаем, коррозийностойкое и будет нам очень долго служить. Мы увеличим межремонтные периоды,  что сократит расходы на ремонты. В свою очередь снижение количества концентратов и уменьшение нагрузки на металлургические агрегаты позволит значительно увеличить прибыль компании и улучшить качество выпускаемой продукции.
Директор производственного объединения обогатительных фабрик ЗФ уверен: участие в Международном конгрессе было для представителей “Норильского никеля” очень полезным.
– Обмен опытом – хорошая вещь. Участие в подобных мероприятиях в качестве докладчиков, слушателей дает работникам компании возможность приобрести новые знания, узнать о том, что есть на сегодня лучшего в горно-металлургической промышленности. И, в свою очередь, рассказать о достижениях “Норильского никеля”. Ведь наша компания является передовой не только в России, но во всем мире. Несмотря на кризис в стране, она продолжает вкладывать в развитие огромные средства и с уверенностью смотрит в будущее.
 
0

Читайте также в этом номере:

Уникальная мощь (Мария ГРИГОРЬЕВА)
Встречаемся в лете (Мария ГРИГОРЬЕВА)
Можно и спутник (Марина БУШУЕВА)
От теории к практике (Марина БУШУЕВА)
Кардинальные меры (Виктор ЦАРЕВ)
На миллион больше (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
NordStar: перевезем всех (Екатерина БАРКОВА)
Первые в России (Виктор ЦАРЕВ)
Стройка только началась (Екатерина БАРКОВА)
Грантовый подход (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
30 лет на энергопосту (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Гастроли большие и малые (Валентина ВАЧАЕВА)
Вспомнить о героях (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Тайное и явное (Валентина ВАЧАЕВА)
Театр был очень хороший (Валентина ВАЧАЕВА)
О науке просто (Анна ФИНН)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск