Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
С мечом в руках Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Влюбленный Ремарк
Книга недели от Публичной библиотеки города Норильска
24 сентября 2015 года, 18:20
Текст: Юлия КОХ
Сегодняшнее повальное увлечение литературой нон-фикшн – отличный повод покопаться в мемуарах и биографиях классиков. Например, прочесть сборник писем “Скажи мне, что ты меня любишь”. Любовные послания Эриха Марии Ремарка блистательной Марлен Дитрих в наше время называют последней великой историей любви XX века.
Отношения этих выдающихся уроженцев Германии, сбежавших от враждебного политического режима, простыми не были. Неисправимый романтизм столкнулся тут с прагматичностью, а эйфория с меланхолией. Однако перипетии их романа навсегда утонули бы в бурной истории XX века, если бы не продолжавшаяся годами переписка. Письма Марлен Дитрих были уничтожены, поэтому “Скажи мне, что ты меня любишь” – это одностороннее общение, послания влюбленного мужчины в пустоту. Как во всякой великой любовной истории, это чувство, кажется, состоит по большей части из громких слов и восхитительного самообмана.
Язык, которым написаны письма Ремарка, как нерифмованная поэзия – плавно нарастающая и убывающая интонация обладает едва уловимым внутренним ритмом, частые самоповторы автора напоминают о рефренах, а яркие образы будоражат воображение. Не все послания в этом сборнике одинаково удачны. Одни буквально распадаются на цитаты, а другие оказываются просто бессвязным нагромождением уверений в любви и драматических восклицаний. Это и неудивительно – вряд ли писатель рассчитывал, что его личную корреспонденцию будут оценивать легионы беспристрастных критиков. В этих отношениях знаменитый автор раскрывается по-новому, и не все поклонники его творчества готовы принять влюбленного Ремарка. Кому-то он покажется слишком слащавым или даже навязчивым. В любом случае, создается впечатление, что писатель обращается не к реальной женщине, а к вымышленному идеалу, совершенному отражению себя самого. В этих поэтичных монологах слишком мало Марлен, поэтому для поклонников легендарной немецкой актрисы книга вряд ли станет источником новой информации о кумире.
Продвигаясь к последним страницам сборника, можно проследить, как меняются отношения корреспондентов. Сначала Дитрих – обезьянка, милый питомец, нуждающийся в опеке и защите. Но вскоре появляется другое прозвище, теперь возлюбленная Ремарка – пума, без страха выходящая на охоту. Затем меняется личность самого автора – все чаще он пишет письма дорогой тете Лене от имени мальчика по имени Альфред. Этот вымышленный персонаж не страдает от одолевающей писателя депрессии, зато частенько допускает орфографические ошибки и просто болтает глупости. Что это – остроумная литературная игра или кардинальная смена ролей, в итоге которой любовница становится едва ли не материнской фигурой? Это лишь один из многих вопросов, которые возникают при прочтении сборника. Для желающих разобраться в сложной личности Эриха Марии Ремарка здесь откроется необъятное поле для анализа и сопоставлений. Остальные же могут наслаждаться текстом книги как хорошей романтической песней – за множеством изящных выражений кроется все то же вечное “люблю”.
0

Читайте также в этом номере:

Уникальная мощь (Мария ГРИГОРЬЕВА)
Встречаемся в лете (Мария ГРИГОРЬЕВА)
Можно и спутник (Марина БУШУЕВА)
Место встречи не изменить (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
От теории к практике (Марина БУШУЕВА)
Кардинальные меры (Виктор ЦАРЕВ)
На миллион больше (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
NordStar: перевезем всех (Екатерина БАРКОВА)
Первые в России (Виктор ЦАРЕВ)
Стройка только началась (Екатерина БАРКОВА)
Грантовый подход (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
30 лет на энергопосту (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Гастроли большие и малые (Валентина ВАЧАЕВА)
Вспомнить о героях (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Тайное и явное (Валентина ВАЧАЕВА)
Театр был очень хороший (Валентина ВАЧАЕВА)
О науке просто (Анна ФИНН)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск