Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
В четвертом поколении Далее
Гуд кёрлинг! Далее
С мечом в руках Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Кардинальные меры
АКТУАЛЬНОЕ ИНТЕРВЬЮ
24 сентября 2015 года, 16:07
Текст: Виктор ЦАРЕВ
В апреле в “Норильском никеле” введены в действие Кардинальные правила безопасности труда. Как изменилась политика компании в этой области, “Заполярному вестнику” рассказал  Валентин КОЗЛОВСКИЙ, начальник управления промышленной безопасности и охраны труда Заполярного филиала ГМК.
– Валентин Георгиевич, чем продиктована необходимость введения новых правил?
– Кардинальные правила – это не рядовой документ, их вывела сама жизнь, это производственная необходимость. Не зря говорится, что все правила и инструкции по промышленной безопасности пишутся кровью. Основная задача кардинальных правил состоит в том, чтобы вложить в сознание каждого нашего работника, что только строгое соблюдение норм и правил промышленной безопасности и охраны труда позволит человеку трудиться эффективно и безопасно. Символично, что они были утверждены 28 апреля 2015 года – во Всемирный день охраны труда. Кроме того, каждый работник должен осознавать, что кардинальные правила – это краеугольный камень системы безопасности, их нарушение неизбежно приведет к суровому наказанию, вплоть до увольнения. Таким образом компания заявляет, что отказывается мириться с нарушителями правил охраны труда и что работники, не желающие их соблюдать, не должны работать в “Норильском никеле”.
– Стимулируя работника соблюдать все нормы безопасности труда, какие гарантии для работника предусмотрела компания
– В поддержку кардинальным правилам в Коллективном договоре ПАО “ГМК “Норильский никель” предусмотрено право работника отказаться от выполнения работы в случае угрозы жизни и здоровью на рабочем месте. При этом ему гарантирована полная оплата времени отказа от работы. В настоящее время приказом директора Заполярного филиала по подразделениям минерально-сырьевого комплекса данное право работника обозначено также и как его обязанность. На выходе аналогичный приказ по металлургическим, обогатительным и транспортным подразделениям Заполярного филиала.
Для реализации этого права работник должен будет заполнить так называемый контрольный лист, указать в нем все выявленные опасности и несоответствия рабочего места требованиям промбезопасности и немедленно передать его своему линейному руководителю. Он в свою очередь должен провести обследование рабочего места на предмет его соответствия требованиям и нормам промышленной безопасности и охраны труда. В том случае, если оно действительно небезопасно, принимаются меры по устранению нарушений, а работника направляют на другое рабочее место.
– Какие новые стандарты безопасного труда предусмотрены правилами?
– В настоящее время в подразделениях компании осуществляется внедрение нового для нас стандарта по безопасности – стандарта изоляции источников энергии, призванного предупредить и исключить возможность опасного воздействия энергий различного вида на работников в процессе обслуживания и ремонта оборудования. Стандарт описывает процедуры размещения специальных блокировочных средств и защитных приспособлений с замками, открыть или убрать которые смогут только те работники, кто непосредственно отвечает за обслуживание определенного оборудования или участка коммуникации. Все эти меры должны будут предупредить случайное включение ремонтируемого оборудования посторонними лицами или другим персоналом.
Для обкатывания процедуры изоляции источников энергии мы инициировали пилотный проект на Норильской обогатительной фабрике и пригласили для этого внешних консультантов. Проект завершается, в результате мы получим перечень необходимого к закупу блокировочного оборудования и матрицы изоляции источников энергии. Матрица изоляции – это документ, пошагово и наглядно описывающий процедуру выведения оборудования в ремонт с блокированием всех источников энергии. В рамках пилотного проекта также было проведено обучение ряда руководителей и специалистов. Планируется закупить блокирующих устройств на сумму около 45 млн рублей.
– На что пришлось обратить особое внимание при подготовке правил?
– В связи с тем, что конвейерное оборудование представляет большую опасность и в предыдущие годы количество травм при работе с ним не снижалось, решено взять конвейерный транспорт под особый контроль. В подразделениях Заполярного филиала созданы постоянно действующие комиссии, которые регулярно проводят обследование всего конвейерного парка, составляют и реализуют мероприятия, направленные на устранение выявленных нарушений.
Был принят целый ряд решений, направленных на приведение всех конвейеров и питателей Заполярного филиала (а это более 700 единиц) в безопасное состояние. В первую очередь решено привести оборудование в соответствие требованиям вышедших в 2014 году новых Федеральных норм и правил при ведении горных работ и переработке твердых полезных ископаемых.
Помимо этого, главным офисом компании разработаны Требования к ограждениям, приборам и устройствам безопасности конвейеров, которые еще более ужесточают требования безопасности при эксплуатации конвейерного оборудования.
Таким образом, к концу 2015 года каждый наш конвейер будет соответствовать требованиям федеральных норм и правил. Каждая единица оборудования получит свой паспорт безопасности, отражающий так называемое идеальное состояние, чтобы любой работник или проверяющий специалист имел представление о состоянии оборудования: на что обратить особое внимание при выполнении работ, в ходе проверки, контроля ремонтных работ.
– Как вы оцениваете ситуацию с травматизмом в подразделениях группы компаний “Норильский никель”?
– Ситуация оставляет желать лучшего. Недавний групповой несчастный случай с двумя погибшими и одним пострадавшим в ООО “Заполярная строительная компания”, смертельный несчастный случай с подрядчиком ООО “Спецмонолитстрой” при ремонте дымовой трубы Надеждинского металлургического завода не дают нам повода расслабляться. Политика компании направлена на обеспечение безопасности не только своих сотрудников, но и работников подрядных организаций, выполняющих работы на ее объектах. Поэтому призываю всех не быть равнодушными к нарушениям норм и требований охраны труда, не проходить мимо, ссылаясь на то, что нарушители не работники “Норильского никеля”. В дальнейшем при отборе подрядчиков будет применяться показатель, учитывающий состояние промышленной безопасности и охраны труда, уровень травматизма и другие показатели в области ПБиОТ претендента. И естественно, что предпочтение будет отдаваться тем организациям, которые максимально соответствуют требованиям ПБиОТ, предъявляемым компанией.
 
0

Читайте также в этом номере:

Уникальная мощь (Мария ГРИГОРЬЕВА)
Встречаемся в лете (Мария ГРИГОРЬЕВА)
Можно и спутник (Марина БУШУЕВА)
Место встречи не изменить (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
От теории к практике (Марина БУШУЕВА)
На миллион больше (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
NordStar: перевезем всех (Екатерина БАРКОВА)
Первые в России (Виктор ЦАРЕВ)
Стройка только началась (Екатерина БАРКОВА)
Грантовый подход (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
30 лет на энергопосту (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Гастроли большие и малые (Валентина ВАЧАЕВА)
Вспомнить о героях (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Тайное и явное (Валентина ВАЧАЕВА)
Театр был очень хороший (Валентина ВАЧАЕВА)
О науке просто (Анна ФИНН)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск