Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
«Легендарный» матч Далее
Экстрим по душе Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
История в сохранности
АНАЛИТИКА
30 июня 2016 года, 15:34
Текст: Татьяна РЫЧКОВА
Никелевый закрывается. Что будет с историческими документами, фотографиями и экспонатами, которые собраны на старейшем предприятии НПР?
По словам Людмилы Реннер, хранителя музея истории никелевого завода, половину фондов забирает руководство НМЗ. Виктор Челядник, заместитель директора никелевого по общим вопросам, теперь занимающий такую же должность на “Надежде”, подтвердил эту информацию. В музей Надеждинского завода перейдет то, что касается истории металлургии НПР в целом. Не зря НМЗ в свое время хотели назвать никелевым заводом №2. Экспозиция нового завода дополнится экспонатами и документами из старого, получится всеобъемлющая картина.
Вторую половину, сообщила Людмила Реннер, заберет  городской музей. Последнее значительное поступление по истории никелевого в фонды Музея истории освоения и развития НПР было в 2012 году. Тогда документы и фотографии передал исследователь истории завода Юрий Прибытков, рассказала заведующая отделом учета Екатерина Синеокова.
По имеющейся информации, какая-то часть важных исторических бумаг должна отойти научно-технической библиотеке, где разместится музей никелевого. Руководство этого предприятия информацию подтвердило лишь частично, сославшись на то, что сейчас речь идет лишь о ремонте библиотеки и расширении площадей, так как имеющиеся помещения не позволяют говорить о каких-либо преобразованиях.
Начальник архивной службы административного управления аппарата директора ЗФ Яна Здоровец сообщила, что документы по личному составу в полном объеме перейдут в архив Заполярного филиала. Они предназначены для исполнения запросов бывших работников, подошедших к пенсионному возрасту. Вопрос по музейным экспонатам пока находится в стадии решения. Им занимается руководитель администрации города, так как здание научно-технической библиотеки – это собственность администрации.
0
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск