Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
В четвертом поколении Далее
«Легендарный» матч Далее
Гуд кёрлинг! Далее
С мечом в руках Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Итоги никеля
Экономика и бизнес
6 августа 2015 года, 15:22
Текст: Виктор ЦАРЕВ
В первом полугодии 2015 года “Норильский никель” увеличил выпуск никеля, палладия и платины по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Меди произведено практически на том же уровне, при этом показатели второго квартала 2015-го по отношению к первому на три процента выше.
“Норильский никель” объявил предварительные итоги производственной деятельности за 2-й квартал  и 1-е полугодие 2015 года.
 
Никель
Общий объем производства никеля во втором квартале 2015 года составил 64 тыс. тонн, что на 5% меньше, чем в первом квартале. Как отмечается в сообщении компании, снижение обусловлено более низким содержанием металла в добываемой руде Заполярного филиала, плановой остановкой на техническое обслуживание оборудования на рафинировочном заводе в Финляндии, а также закрытием сделки по продаже африканского актива Tati Nickel.
В целом объем производства никеля в первом полугодии 2015 года составил более 131 тыс. тонн, что на 2% выше, чем за аналогичный период прошлого года. Данный рост был обусловлен более высокими объемами производства металла на Кольской ГМК и Norilsk Nickel Harjavalta.
 
Медь
Общий объем производства меди во втором квартале 2015 года составил около 93 тыс. тонн, что на 3% выше, чем в первом квартале текущего года. Рост связан с выработкой незавершенного производства на российских предприятиях группы.
В целом в первом полугодии 2015 года “Норильский никель” произвел 182 тыс. тонн меди, что на 1% ниже показателей аналогичного периода прошлого года в связи с более низкими объемами низкорентабельных толлинговых операций на Кольской ГМК. При этом производство меди из собственного сырья выросло на 1% – до 174 тыс. тонн.
Металлы платиновой группы
Производство палладия и платины во втором квартале 2015 года составило 726 тыс. унций (+15%) и 175 тыс. унций (+6%) соответственно. Рост производства относительно первого квартала 2015 года в основном связан с выработкой незавершенного производства на российских предприятиях и увеличением продаж медного кека с содержанием платиноидов сторонним предприятиям заводом Norilsk Nickel Harjavalta.
По итогам первого полугодия 2015 года производство палладия и платины составило 1359 тыс. унций (+2% по сравнению с 1 п/г 2014 г.) и 339 тыс. унций (+5% по сравнению с 1 п/г 2014 г.) соответственно.
 
Norilsk Nickel Финляндия
В первом полугодии 2015-го финское подразделение компании произвело 22 тыс. тонн никеля – это на 32% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Основные факторы роста: сокращение срока проведения планового ремонта, дополнительный выпуск никеля из незавершенного производства и улучшение работы плавки концентратов компании Boliden.
Меди в первом полугодии выпущено более 6 тыс. тонн – почти в два раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. Рост связан с увеличением перерабатываемого сырья от третьих лиц.
По итогам первого полугодия 2015-го выпуск товарного палладия и платины составил 41 тыс. унций и 16 тыс. унций (в обоих случаях почти двукратный рост по сравнению с первым полугодием 2014 г.). Увеличение выпуска МПГ связано с увеличением объемов поставок сырья от третьих лиц в отчетном периоде.
 
Norilsk Nickel Африка
Tati Nickel. В апреле 2015 года “Норильский никель” объявил о завершении сделки по продаже 85-процентной доли в компании Tati Nickel в пользу BCL Limited.
Nkomati JV. Доля группы в объемах производства никеля в концентрате предприятием Nkomati (50%) во втором квартале 2015 года составила 2,8 тыс. тонн, что на 12% выше результатов первого квартала 2015 года. Рост произошел главным образом за счет повышения объема сырья и содержания металла в переработанной руде.
По итогам первого полугодия объем производства никеля в концентрате составил более 5 тыс. тонн, что на 10% ниже показателей аналогичного периода прошлого года. Снижение связано с меньшим содержанием металла в добываемом и перерабатываемом сырье. Кроме того, в отчетных периодах концентрат предприятия Nkomati поставлялся для дальнейшей обработки на Кольскую ГМК.
 
Российские подразделения
Заполярный филиал и Кольская ГМК произвели во втором квартале 2015 года более 53 тыс. тонн товарного никеля, что ниже результата первого квартала на 3%. В первом полугодии 2015 года компания произвела более 108 тыс. тонн никеля, что меньше, чем за аналогичный период прошлого года, на 2%. Основным фактором снижения в отчетных периодах стало более низкое содержание металла в перерабатываемом сырье на предприятиях Заполярного филиала, а также продолжение работ по реконфигурации производственных мощностей.
Объем производства меди российскими подразделениями компании во втором квартале 2015 года составил 89 тыс. тонн (больше, чем в первом квартале, на 3%). Рост связан с выработкой незавершенного производства и увеличением доли медистых руд в перерабатываемом сырье Заполярного филиала. В первом полугодии компания произвела 175 тыс. тонн меди, что на 2% ниже показателей первого полугодия 2014 года. Данное снижение было обусловлено сокращением низкорентабельных толлинговых операций на Кольской ГМК.
При этом сокращение производства товарного никеля и меди Заполярным филиалом было полностью компенсировано увеличением выпуска готовой продукции на Кольской ГМК, что обусловлено увеличением отгрузки файнштейна на Кольскую ГМК в рамках программы производственной реконфигурации.
За отчетный квартал российские предприятия компании произвели 703 тыс. унций палладия и 166 тыс. унций платины (выше результатов первого квартала на 15% и 6% соответственно). В совокупности по итогам первого полугодия 2015 года российские подразделения произвели 1313 тыс. унций палладия (+1% по сравнению с 1 п/г 2014 г.) и 322 тыс. унций платины (+3% по сравнению с 1 п/г 2014 г.). Рост выпуска палладия и платины на российских предприятиях в отчетных периодах обусловлен выработкой накопившегося незавершенного производства.
 
Финансовый результат
“Норильский никель” представил промежуточную бухгалтерскую отчетность за 1-е полугодие 2015 года. За этот период компания увеличила чистую прибыль по РСБУ в два раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – до 102,19 миллиарда рублей.
Выручка компании выросла на 47%, до 218,5 миллиарда рублей; валовая прибыль – в 1,7 раза, до 156,42 миллиарда рублей; прибыль от продаж – в 1,8 раза, до 143,08 миллиарда рублей.
“Норникель” сохраняет фундаментальную устойчивость, остается голубой фишкой и фаворитом инвесторов. Высокая финансовая устойчивость делает “Норникель” одной из самых привлекательных публичных компаний.
0
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск